"Абракадабра!" "Магический" хит Стива Миллера, который прогремел в 1980-е

В поп-музыке 1980-х произошло много захватывающих событий. Ушли в прошлое однообразные баллады софт-рока. MTV породило новые блокбастеры. Появились новые звуки и технологии. В хит-парадах присутствовали и поп-звёзды 1960-х, которые начали возиться с синтезаторами и снимать клипы. Одним из таких "динозавров" был и заслуженный американский рокер Стив Миллер.

The Steve Miller Band заявили о себе в конце 1960-х в качестве команды психоделического блюз-рока из Сан-Франциско. Но настоящая слава пришла в 1970-е, когда Стив Миллер выдал два увесистых хита Номер 1: "The Joker" и "Rock'n Me":

Миллеру потребовалось несколько лет, чтобы повторить успех и выдать настоящий хит. Сам он рассказал, что написал "Абракадабру" после того, как столкнулся с Дайаной Росс на горнолыжном склоне и захотел поймать певицу во время спуска.

Герой песни околдован своей пассией настолько, что мечтает "протянуть руку и схватить её". Красотка творит магию безо всякой абракадабры: волнует кровь, разжигает огонь страсти, заставляет то смеяться, то плакать... Чистое любовное волшебство!

В конце лета 1982 года группа Стива Миллера была сенсацией на американском радио и в музыкальных магазинах. Альбом "Abracadadra", выпущенный в мае того же года, был на пути к платиновым продажам.

Обратите внимание: Ксилофон, который делает *тунь-тунь*.

Гитарист и его команда на какое-то время умудрились стать королями поп-музыки! Заглавная песня из альбома заняла первое место в Австралии, Австрии, Канаде, Швеции и Швейцарии, а также достигла второй строчки в Великобритании.

Когда снимали клип, Стив Миллер был на гастролях в Европе. Так что в видео он присутствует в виде аляповатых статичных фотографий. Оцените эти наивные эффекты 1980-х! Времена были совсем бесхитростные:

После того, как шум вокруг "Абракадабры" поутих, Стив Миллер практически исчез из хит-парадов. Он больше никогда не попадал в десятку. Зато музыкант был введён в Зал славы рок-н-ролла в 2016 году. Магия? Возможно...

❇️ Спасибо за подписку и лайк!

  • Советую почитать:

Откуда взялась "Сюзанна", которую Адриано Челентано прославил на весь СССР

Песня, ставшая хитом школьных дискотек в СССР, была написана от безысходности

Один из величайших хитов 1980-х. Из чего сделаны "Сладкие грёзы"

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: "Абракадабра!" "Магический" хит Стива Миллера, который прогремел в 1980-е.