Вудсток 1994. Попытка воскресить историю

Как известно дважды в одну реку не войти. Эта поговорка должна наводить на мысль о том, что вместо попыток повторения прошлого на новый лад куда логичнее делать что-то новое. Но регулярно находятся люди желающие выехать на старом бренде. С одной стороны существует иллюзия, что это проще сделать и так куда легче заработать денег. А с другой стороны наверняка организаторы фестиваля Вудсток 1994 руководствовались не только идей материального обогащения. Всё-таки мы ведём речь о культуре, а в культуре всегда существует некий процент людей готовых работать за идею.

Тем не менее, мероприятие о котором мы сегодня будем говорить, получило негласное название «Коммерческий Вудсток». Окрестили его так неспроста ведь? Собственно этот фестиваль был приурочен к юбилею самого первого фестиваля, навсегда вошедшего в историю музыки. И вот спустя 25 лет умные ребята решили подарить человечеству ещё два дня мира и музыки. Именно под таким слоганом фестиваль и проходил.

Здесь стоит отметить, что это была далеко не первая попытка использовать знаменитый бренд. Фестивали проходили и в 1979 году и спустя десять лет. Конечно такой известности они не получили, но например фестиваль 1989 года вообще был абсолютно некоммерческим. На сцену мог выйти любой желающий. Естественно публики там был минимум. Мероприятие же 1979 года вообще не использовало знаменитый бренд, но в афишах подразумевалось, что отмечается юбилей главного фестиваля планеты. Ну а то, что происходило в 1994 году, уже точно было заточено на привлечение большой аудитории и на зарабатывание денег. Многие музыканты и не скрывали, что согласились выступать исключительно из-за гонораров.

Если подумать о музыкальной составляющей, то, наверное, она была не так уж и плоха. Во всяком случае, актуальные на тот момент музыканты там играли, ровно, как и общепризнанные классики. Aphex Twin и Joe Cocker. Cypress Hill и Rollins Band. Red Hot Chili Peppers и Bob Dylan. А так же Nine Inch Nails, Metallica и Aerosmith. Это далеко не полный перечень участников, но и он показателен. Невероятное сочетание разношёрстных групп.

Из любопытных фактов отмечу, что организаторы очень хотели заманить на фестиваль группу Nirvana, но Курт банально не дожил до мероприятия. Не смогли принять участие в концертах и такие банды как Guns N' Roses и Alice in Chains из-за внутренних разногласий. А вот Johnny Cash вообще отказался играть, узнав, что он не будет на главной сцене.

Но чем же так всё-таки запомнился этот фестиваль зрителям? Конечно же, грязью. Я тут иной раз читаю о наших фестивалях типа Нашествия, и люди никогда и никуда не ездившие начинают писать беспокойные комментарии, что такое только у нас в России возможно.

Нет, ребята и девчата. Погода она вне политики и географии. Дождь может пойти в любом месте и результаты будут одинаковыми, что в США, что во Франции, что в России. Как человек, попадавший под ливень на Нашествии в 2004 году, могу отметить, что по большому счёту, когда промок тебе уже всё равно. Первична музыка, а не комфорт. И веселиться можно где угодно. К слову на оригинальном Вудстоке 1969 года тоже был ливень, но фотографии с мокрыми и уставшими людьми не так часто встречаются в сети.

Зато если искать какие-то материалы о фестивале 1994 года, то тут же поисковик выдаст кучи людей в грязи. Что к слову странно. Всё-таки музыку там ведь тоже играли и далеко не последние группы. Так же существует куча статей ругающих фестиваль за безобразную организацию, но дело в том, что с моей точки зрения оригинальный фестиваль 1969 года ничем не отличался в этом плане.

Просто с годами он оброс легендами и был излишне романтизирован.

Обратите внимание: Группа КАТАНИ рассказала историю на тему одиночества.

Наверное, это свойство такое у всех нас делать легенду из какого-то события, которое в целом не было легендарным. Но кто ж вспомнит за давностью лет, какой он был тот настоящий Вудсток? Люди, которые там присутствовали, давно перешагнули возраст в 70 лет.

При этом у меня нет никаких сомнений в том, что те, кто посещал фестиваль в 1994 году, сейчас его вспоминают с теплотой. Всё-таки с тех пор прошло 27 лет. То есть если человеку в момент посещения было 25 лет, то теперь ему уже за пятьдесят. И вся эта усталость, а фестивали изматывают, это я знаю по своему опыту, и вся эта антисанитария со временем забылись.

Вместо всего этого остались лишь приятные воспоминания о бурной молодости. В конце концов, на то она и молодость что б жить как в приключении. И посещение такого мероприятия далеко не самый плохой способ найти себе приключение.

И возможно сейчас те, кто тогда собирался на поле смотрят иногда на свои фотографии и смеются. Вы же пересматриваете свои кадры из юности иной раз? Точно так же поступают и все остальные люди.

Обвинять же организаторов в излишней коммерции я бы не стал. Тем более людям-то они всё же умудрились подарить приятные воспоминания. Пусть и не повезло с погодой, но с другой стороны, зато получилось повторить всё то, что происходило в 1969 году. И получается, погода тоже была на стороне организаторов.

Впрочем, дождь там шёл не 24 часа в сутки. Хватает и подобных снимков из сети. Как видите, люди отдыхают и явно у них всё в полном порядке. Вообще же фестиваль по моим ощущениям он даже не про музыку. Не так уж важно кто там, на сцене играет. Это скорее об атмосфере. Ты приезжаешь, бог знает куда, живёшь в не самых комфортных условиях, питаешься неизвестно чем, но делается это всё именно ради попадания в атмосферу праздника. И эта атмосфера компенсирует всё остальное, в том числе и погодные условия.

Сумели ли организаторы воскресить какой-то там дух Вудстока 1969 года? Но это неправильная формулировка вопроса. Я бы скорее спросил, удалось ли им организовать фестиваль, который останется в истории? И с моей точки зрения это сделать им как раз удалось.

Во всяком случае, сейчас вот эти уже немолодые люди точно могут вспомнить годы своей юности. И всё происходившее на фестивале ничего кроме приятной ностальгии у них не вызовет.

Ну и окончу подборку фотографией после бурной ночи. Если вам хоть раз в жизни доводилось спать примерно в таких условиях, то вы знаете, что это ни с чем несравнимое ощущение. То, каким ты себя ощущаешь поутру, запоминается навсегда. Вроде и спал, но не выспался. Вроде и отдыхал, но не отдохнул. Но стоит начать играть какой-нибудь группе, и ты забываешь о ночи, проведенной под открытым небом. Впереди тебя ждут новые эмоции и впечатления.

Позже была предпринята ещё одна попытка использовать известный бренд. В 1999 году проходил фестиваль с точно таким же названием. И отмечу целый концертный тур 2009 года под вывеской «Герои Вудстока». На этот раз это был не статичный фестиваль, а передвижной. В 16 различных американских городах выступали люди принимавшие участие в том мероприятии, которые проходило в 1969 году, но это уже совсем другая история.

У меня же на сегодня всё. Спасибо вам за внимание и до новых встреч.

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Вудсток 1994. Попытка воскресить историю.