Топ 20 любимых альбомов 1979-го (места с 10-го по 1-е)

Продолжение. Первую часть читайте ЗДЕСЬ

10-е место

Gillan - Mr. Universe

После ухода из "Deep Purple" Иен Гиллан с головой окунулся в бизнес, но как оказалось, музыкант из него куда успешнее, чем бизнесмен. Выпустив на ветер некоторое количество свободных денег, Гиллан вернулся к своей первоначальной стезе. После того как Иен поэкспериментировал на паре альбомов с фьюжном, он собрал группу заточенную на исполнение хард-рока. Из всех обломков "Deep Purple", его коллектив, пожалуй, более всего напоминал материнскую группу. Разве что Гиллан добавлял в звучание чуть больше своего любимого рок-н-ролла.

Альбом "Mr. Universe" стал первым релизом группы в родной Англии. Отличный материал на пластинке и такие убойные треки как "Secret Of The Dance", "Vengeance", "Fighting Man" сослужили им добрую службу. Альбом поднялся до 11-го места в английских чартах, а команда подписала контракт с крупным лейблом "Virgin".

9-е место

Cheap Trick - Dream Police

"Cheap Trick" были флагманами пауэр-попа - жанра уходящего корнями в середину 60-х. Яркий имидж музыкантов, заводные живые выступления и мелодичные песни способствовали нарастающей популярности группы к концу 70-х. "Dream Police" стал одним из главных релизов в их дискографии. На пластинке был выдержан отличный баланс из хитовых, почти с битловским мелодизмом вещей ("Dream Police", "Way Of The World", "Voices") и композиций с куда более тяжелым гитарным звуком ("The House Is Rockin", "Gonna Raise Hell"). На этом альбоме "Cheap Trick" достигли своего композиторского пика.

8-е место

ELO - Discovery

Мода на диско добралась и до Джеффа Линна. Новые танцевальные ритмы отчетливо слышатся в композициях "Shine A Little Love" и "Last Train To London". Да и в целом, альбом получился слишком легковесным по аранжировкам. Однако в плане мелодий на "Discovery" все в порядке. Линн композитор высочайшего уровня и его песни звучат прекрасно даже в глянцевой поп-обертке.

7-е место

Manfred Mann's Earth Band - Angel Station

Манфред Манн продолжает держать марку. Альбом очень интересен по музыке с большой примесью электроники, а также примечателен тем, что песни собственного сочинения получились даже лучше чем каверы. Говорю в первую очередь о "Angels At My Gate" и "You Are - I Am". Первая необычна по своей структуре и обладает многозначной лирикой (кстати, попадалась хорошая статья с толкованием текста песни). Ну а вторая композиция просто очень красивая и воздушная.


6-е место

Led Zeppelin - In Through The Out Door

Самый разнообразный по материалу альбом "Led Zeppelin". Отчасти, так и оставшийся недооцененным, несмотря на привычно высокие места в хит-парадах. Стилевой разброс здесь удивляет. А то и восхищает: латинские мотивы с аккуратно вплетенной самбой в "Fool In The Rain", лихое, разудалое кантри в "Hot Dog", заход на территорию прог-рока с "Carouselambra", выворачивающий душу блюз "I'm Gonna Crawl"... Ну а лучшей на альбоме, на мой, вкус была баллада "All My Love", которую Роберт Плант написал в память о своем безвременно погибшем сыне.

5-е место

Scorpions - Lovedrive

С этим альбомом "Scorpions" наконец-то совершили прорыв в чартах. То, о чем они грезили в песне "Top Of The Bill" начало сбываться. Группа прибавила в композиторском плане: "Always Somewhere" и "Holiday" проложили дорогу другим знаменитым скорповским балладам. Хорошим подспорьем к успеху стало краткосрочное возвращение в состав Михаэля Шенкера. С ним группа зазвучала более прямолинейно и жестко, как раз в рамках набирающего обороты хэви-метала. По воспоминаниям самого Михаэля, он сыграл партии гитары в пяти композициях: "Another Piece of Meat", "Coast to Coast", "Lovedrive", "Loving You Sunday Morning" и "Holiday".

Обратите внимание: 5 альбомов, по которым все будут сходить с ума в 2021.

После наработок на "Lovedrive", дальнейший успех "Scorpions" стал делом времени.

4-е место

Jethro Tull - Stormwatch

Мой любимый альбом "Jethro Tull". Сложно описать чем он так понравился. Видимо, есть в нем какая-то уникальная, очень близкая мне атмосфера; хотя альбом получился весьма мрачным по текстам. Его центральная тема - загрязнение окружающей среды. Он мало похож на предыдущие релизы группы: в нем почти не осталось фолкового влияния, аранжировки более современные. Но такой "осовремененный" "Jethro Tull" мне больше по душе.

3-е место

Whitesnake - Lovehunter

Группа Ковердэйла начинает набирать обороты. Состав пополняет Джон Лорд, звучание коллектива становится более разнообразным. Из песен необыкновенно хороша открывающая "Long Way From Home" - великолепная мелодия. Скоростная "Mean Business" слышится эдаким отголоском "Deep Purple". "Walking In The Shadow Blues" отличный хит - олицетворение стиля ранней "Змеи". Да почти каждая песня на альбоме хороша и сидит на своем месте. Даже коротенькая баллада "We Wish You Well" звучит полновесно и западает в душу. "Lovehunter" нравится ещё тем, что на нем хорошо соблюден баланс между блюзом и хард-роком. На трех следующих альбомах уже будет крен в сторону первого.

2-е место

Thin Lizzy - Black Rose: A Rock Legend

"Thin Lizzy" записали один из самых ярких и зажигательных альбомов в своей карьере. Как и в случае со "Scorpions", свежий импульс группе придал новый старый гитарист. Гэри Мур, чьи отношения с Лайноттом варьировались от любви до ненависти сыграл очень вдохновенно на "Black Rose", заодно став соавтором нескольких композиций. Совсем скоро после выхода альбома он покинет "Thin Lizzy", сильно поругавшись с Лайноттом. Бывшие друзья не будут разговаривать 5 лет. Ну а пока группа пребывала в творческом расцвете и на пике популярности. В Англии альбом занял 2-е место, а такие песни как "Do Anything Want You To", "Waiting For An Alibi", "Sarah", "Roisin Dubh (Black Rose) A Rock Legend" пользовались огромным успехом у фанов "Thin Lizzy".

1-е место

Supertramp - Breakfast In America

Самый успешный по продажам альбом "Supertramp". Самый выверенный, изящный, утонченный. Альбом, доказывающий, что популярная музыка тоже может быть искусством. Во многом величие "Supertramp" зиждилось на двух равноценных лидерах группы: их перфекционизме, скрытом соперничестве. В попытках перещеголять друг друга Ходжсон и Дэвис все более и более наращивали свое композиторское мастерство, достигнув совершенства на "Завтраке". Не вижу смысла выделять какую-либо одну песню на альбоме. Мне кажется, любая из них могла выйти синглом и достигнуть такого же успеха как как "Logical Song" или "Goodbye Stranger".

После "Завтрака" (и, видимо, до обеда) группа выпустит ещё один студийник в своем композиторском тандеме, после чего Роджер Ходжсон покинет "Supertramp" навсегда. Без него музыка группы оскудеет ровно на 50%.

P.S. 70-е подходят к концу. Начинается новое десятилетие и новая музыкальная эпоха. Скорее всего, поменяю формат по обзору любимых альбомов 80-х, ограничившись полсотней лучших для меня. Отобрать 20-ку лучших по 80-м уже гораздо сложнее. Всем спасибо за то что читаете и оставляете комментарии (пусть и не всегда лестные).

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Топ 20 любимых альбомов 1979-го (места с 10-го по 1-е).