Хочу писать музыку на компьютере, но не знаю как

Это первая мысль, которая посетила меня, когда я в очередной раз, сидя с гитарой, наигрывал какую-то мелодию и мечтал как было бы хорошо все это записать. Но на студию идти дорого, да и стыдно, ведь мои уровень игры далеко от идеала. Но что мне мешает самому разобраться в программе и записать свою песню или мелодию? Я ведь не собираюсь становиться супер звездой, но очень хотелось бы поделится с друзьями и близкими своим творчеством в приемлимом качестве, а не вот эти вот шуршащие записи на диктофон телефона.

Конечно у меня не было такой гитары, но очень хотелось.

Конечно это все было бы очень здорово, но наверное это все очень сложно.

С другой стороны мы живем в мире, где правят цифровые технологии и у каждого есть компьютер или хотя - бы смартфон, на котором можно писать свою музыку.

Так насколько сложно, все таки писать собственные треки, как это делают современные музыканты?

Оказывается не сложнее чем водить автомобиль. Нужно потратить некоторое время и внимание на то, что - бы разобраться с каким - нибудь секвенсером, а дальше все просто.

Примерно так представлялась мне работа в программе аудиоредактора

Хорошо, если это так просто, почему же вокруг все не делают музыку? Во первых не всем это надо. Во вторых много кто думает, что это архисложно. В третьих люди часто не хотят обучаться чему-то новому.

Отлично! Значит нужно просто освоить прлграмму, какую же выбрать, их так много? Для себя я определился и выбрал ableton live. На первый взгляд интерфейс не кажется дружелюбным, но это очень удобная программа. На ее изучение потребуется в среднем 1 месяц, чтобы уже уверенно себя чувствовать. Для того, чтобы написать свой первый простой трек, хватит и недели. Ее структура напоминает мне старый советский желеный конструктор с перфорироваными деталями.

Интересное: Как писать музыку???.

Все ко всему можнл прикрутить. Вот в ableton все устроенно примерно так же.

Лучше для создания музыки подходит mac, но PC тоже хорошо справляется с задачей.

Так какое же оборудование понадобится для создания музыки на компьютере? Очевидно сам компьютер. Лучше посовременние с процессором i5 и оперативной памятью от 4, лучше 8 гигобайт.

Идеально процессор i7 и оперативной памяти 32гигабайта. Тогда создание музыки будет в удовольствие. Но нужно понимать, что работа с аудио не так требовательна к ресурсам компьютера, как работа с видео и графикой., так что подойдет и не самый мощный компьютер.

Слабый компьютер, может быть "разгружен" дополнительным оборудованием.

Специальные контроллеры и миди клавиатуры тоже могут понадобится для ускорения написания и удобства. Но можно обойтись без них. Вот без чего обойтись будет не возможно, так это без наушников. Наушники нужны хорошие или какие-нибудь. Однозначно можно сказать, что навстроенных динамиквх ноутбука нвписать что-нибудь очень сложно и удовольствия такой процесс не принесет. То же самое можно сказать и про дешевые наушники и отсутствие звуковой карты. Но тут ситуация уже получше, поэтому будем считать, что минимальный набор для того, чтобы начать писать свою музыку, это ноутбук и наушники.

Если есть идея все же записать гитару и что-нибудь спеть, то тут никак не обойтись без звуковой карты, иначе хорошо записать голос и гитару не получится. Разве что на компьютере друга, у которого он со звуковой картой.

Хорошо записать вокал и гитару можно на студии за небольшие деньги, а потом самостоятельно обработать на своем компьютере.

Итак чтобы начать писать музыку нужно 1 месяц свободного времени (по часу-два в день), ноутбук или компьютер, ableton live, наушники и конечно же желание этим заниматься).

Все! Можно начинать! Успехов в творчестве)))

Интересное еще здесь: Музыка.

Хочу писать музыку на компьютере, но не знаю как.