Как возник фонк и почему его слушают все больше и больше?

Содержание

Столь малоизвестное музыкальное направление, как фонк, впитало в себя множество разных стилей. Оно пережило кучу трансформаций, на долгие годы было забыто, а потом вновь получило второе дыхание. Именно поэтому каждый этап развития жанра phonk делал музыку по-своему уникальной, подарив нам немало талантливых исполнителей пхонка.

Что такое phonk ?

Phonk — своеобразный поджанр хип-хопа, уходящий корнями глубоко в афроамериканскую традицию. Многие люди утверждают, что никогда ранее не слышали о нём. Но по факту это направление, вдохновлённое Мемфис-рэпом 1990-х годов, встречается очень часто.

Больше всего мелодий в таком формате представлено на известной платформе SoundCloud. Хотя это далеко не единственная площадка, где распространены отдельные phonk сэмплы. Способов добиться желанного звучания на деле существует масса: берётся звук удара по сковородке, хлопки ладонью по ляжке, пение птиц, бэкграунд из гудения проезжающих машин – абсолютно любой шум можно взять за основу.

Потом все отобранные фрагменты редактируются на компьютере и тщательно микшируются.

Для большего разнообразия в пхонке нередко используются различные хип-хоп вырезки ранних 90-х годов, соединённые в комбинациях с мотивами из джаза или реп импровизациями. Музыканты специально используют для своих треков искажающие техники (рубленый и привинченный), чтобы создать более «тёмный» звук в итоге.

Почти все инструменты пхонка служат для извлечения причудливых звуков, но при этом сильно сбавляют общий темп, чтобы создать более жуткий фон для песен, которые «раздвигают грани мрачной стороны нашего общества и человеческой природы». Мотивы фонка характеризуется ностальгическими нотками, приглушённым звучанием, которое часто аккомпанируется старыми вокальными записями в стиле memphis-рэпа лент.

Сегодня особым шиком в данной музыке считается умение придать музыке забытое звучание, словно запись выполнена на старой касете.

Интересное: Почему в 80-х Андрей Макаревич был для меня с лицом Томаса Андерса.

Но, с другой стороны, специально воспроизводить низкое качество в профессиональной студии и называть такую мелодию новой эстетикой или стилем – это явный признак неуважения к настоящим поклонникам пхонка.

Когда же зародился Phonk

  • Этот жанр зародился в далеких 90-х в городе Memphis, штате Теннесси, отсюда его первоначальное название Memphis-rap, также изредка можно встретить название devil-shit, однако она практически нигде не используется и очень маловероятно, что вы наткнетесь на него.
  • Изначально Phonk на порядок отличался от того, что мы привыкли слышать сейчас, это был тот же Gangsta-rap, только с примесью Horror-Core, в то время в Memphis царило беззаконие, общая ситуация была по хлеще того что происходило в Los-Angeles между бандами bloods & crips ну или между грув стрит и балласами в gta san-andreas, если вам так будет понятнее.
  • В Memphis были густо наставлены различные районы, и парни с бедных семей стали объединяться в банды по месту их рождения, эти банды назывались Le-Moyne-Gardens, которую позже переименовали в Love Murdering Gangster и Gangsta Disciples, когда улицы так близко граничили друг с другом, не удивительно, что происходили постоянные схватки, перестрелки. Я не буду вдаваться в подробности их конфликта, так как я банально знаю об этом достаточно мало, да и речь сегодня не совсем об этом, главное что вы должны понять Memphis и по сей день является одним из лидирующих городов USA по количеству разбоев, убийств, ограблений и прочих преступлений, собственно нет ничего удивительно в том, что такой жанр как Phonk зародился именно там, теперь, когда вы имеете представление откуда все это пошло, самое время перейти непосредственно к музыке.

Кто зародил жанр

До сих пор неизвестно кто стал первым в этом стиле, так как большинство релизов выходили на кассетах и виниловых пластинках, которые к сожалению были утеряны, но в большинстве ресурсов указывают имя DJ Spanish Fly, и его релиз I'm The Nigga, который вышел в 1990 году, однако вместе с тем можно найти релиз DJ Paul под названиями глава 5, 6, 7, 8 и т.д., датирующиеся 1992 годом, и неизвестно когда были выпущены предыдущей пластинки, может быть он даже опередил DJ Spanish Fly. Жанр стал разрастаться невероятно быстро к нему было приковано все больше внимания и артисты постепенно переходили к этому звуку.

Как это обрело популярность

  • Пик его популярности приходится на 1994 год, поэтому во многих треках можно услышать отсылки к этой дате. Основную популярность Memphis-rap-у принесла группа Three 6 Mafia, которая тогда еще называлась Triple 6 mafia, она была сформирована в 1991 году и состояла из таких людей как: DJ Paul, Lord Infamous & Juicy J, o котором вы наверняка уже слышали, позже к группе присоединились Coopsta Knicca, Gangsta Boo и Crunchy Black.
  • Three 6 Mafia сформировали свой лейбл и выпустили на нем не мало качественных релизов, этих парни считают королями Memphis-rap-а, и сейчас в большинстве случаев, именно их треки сэмплируют для нового Phonk, если вы думаете, что это какие - то ноунеймы, это уж извините, они даже получили оскар за саундтрек фильма Haswell Flow.
  • К сожалению, вскоре команда стала распадаться из - за внутренних конфликтов, парни ушли в сольное плавание, стали крутиться как могли, и в 2014 году они все же смогли собраться вновь и выпустили несколько релизов, но уже под названием Da Mafia 6ix, фантазии у них было не очень много, однако на этом деятельность группы прекратилась, так как вскоре после выхода последних микстэйпов, участник группы Lord Infamous скончался.
  • Когда Three 6 Mafia развалилась, впервые на сцену вышли парни из Raider Klan, a пожалуй именно благодаря им этот жанр живет и по сей день, и хотя последние годы он и становится все менее популярным, в состав клана в разное время входили такие люди как: Denzel Curry, Eddy Baker, Chris Travis, Xavier Wulf и многие другие.
  • В 2011 году Raider Klan стремительно набирал обороты, однако между некоторыми участниками разных групп завязался конфликт и начался небольшой биф, тем не менее основатель Raider Klan SpaceGhostPurrp пытался всех помирить, кстати именно он популяризировал название Phonk.
  • Вскоре участники стали массово покидать группу, кто то уходил ради сольной карьеры, кого - то выгоняли, сейчас же от группы практически ничего не слышно.

Постепенно на базе фонка появилось ответвление в виде фонк-рока и метал-фонка. От своего прародителя перечисленные стили унаследовали groove партии бас-гитар. Самым знаменитым примером «скрещивания» оказалась группа Red Hot Chili Peppers, ведь их рифы – своеобразная дань уважения африканским предшественникам. Буквально сразу после появления диско направления, фонк в чистых вариациях стал редкостью. Теперь чаще всего исполняют его мало раскрученные группы для узкой аудитории. Формально phonk постепенно слился с другими направлениями, подарив современности лучшую черту — забористый мотив, который сопровождается резким чередованием грубого и мягкого вокала.

Интересное еще здесь: Музыка.

Как возник фонк и почему его слушают все больше и больше?.