Milli Vanilli (1988-1990).

В тот момент, когда Milli Vanilli ворвались на музыкальный Олимп, "искусственные" музыкальные коллективы существовали уже многие годы, но именно этот проект достиг немыслимых высот, хотя и на короткий срок.

В конце 1980-х немецкий музыкальный продюсер Фрэнк Фариан (Франц Ройтер), известный по довольно успешным проектам Boney M. и Eruption в Европе, грезил о завоевании американского музыкального рынка. Для нового проекта с экспериментальным звучанием Фрэнк в 1987 году нанял бывших американских военнослужащих (похоже с базы Раммштайн в ФРГ) : вокалистов 45-летнего Брэда Хауэлла (уже работал с Chilly, Supermax), Джона Дэвиса и молодого рэпера Чарльза Шоу, а также в качестве бэк-вокалисток сестёр Джоди и Линду Рокко, так сказать для "американского" звучания. Для нового проекта Фрэнк Фариан придумал легко запоминающееся название - Milli Vanilli. Milli - так Фрэнк называл на тот момент свою подругу Ингрид Сегит, а слово Vanilli было взято по аналогии с названием британской группы Scritti Politti (по некоторой информации слово взято с рекламного слогана, который Фрэнк увидел в Турции).

Ингрид Сегит и Фрэнк Фариан

На тот момент в ФРГ была очень популярна песня американской группы Numarx - Girl You Know It's True (1987). В США песня прошла незамеченной, а в ФРГ стала настоящим хитом.

Фрэнк понравилась эта песня и он решил выпустить свой вариант с более жёстким, быстрым электронным звучанием. Запись песни проходила ночью, чтобы сохранить тайну, кто по настоящему были вокалисты этого коллектива. Фрэнк уже тогда понимал, что с хорошими голосами, но без привлекательной внешности вокалистов нужны "другие лица", люди модельной внешности на концертах, а также при записи видеоклипов. Пришлось применить старую, но работавшую без сбоев схему. Он поручил своим менеджерам искать соответствующих людей по модельным агентствам. Тем временем внимание Фрэнка привлекла малоизвестная группа из Мюнхена Empire Bizarre, состоящая из двух темнокожих парней, которые ранее подрабатывали моделями и танцорами. Он увидел их выступление на фашинге (карнавале) в Баварии и решил, что это идеальный вариант для визуального эффекта.

Этими парнями были 23-летний Роберт Пилатус, родителями которого был афроамериканский военнослужащий и немецкая стриптизёрша (он провёл четыре года в приюте, прежде чем его усыновила семья из Мюнхена), а также 22-летний Фабрис Морван, родившийся в Париже, в семье, переехавшей из Гваделупы (французская заморская территория). Они познакомились в Мюнхене и решили создать группу, но особого успеха на музыкальном поприще они не достигли. Роб и Фаб по договорённости приехали в студию, где Фариан им продемонстрировал демозапись песни Girl You Know It's True. Молодые музыканты сразу согласились на предложение Фариана, был подписан контракт, в силу возраста они не вдавались в юридические тонкости. Они даже исполнили её в студии, но для Фариана это было как говориться "для галочки".

Они получили по 4 000 долларов в качестве аванса и взволнованные ожиданием прекрасного будущего покинули студию, до звонка Фариана. На полученные деньги музыканты прикупили новой стильной одежды, сделали соответствующие причёски. Когда же они прибыли в студию Фрэнк им заявил, что вокал для песни записан,а им лишь нужно "двигать губами" и танцевать в видеоклипе и рекламных акциях (в поздних интервью Фариан заявлял, что хотел их использовать только в качестве танцоров, но похоже лукавит). Роб и Фаб были категорически не согласны с таким решением, но юридическая безграмотность при подписании контракта на три альбома, бедность и потраченный аванс вынудили их согласиться.

25 июня 1988 года дебютный сингл с Girl You Know It's True наконец-то был выпущен на Hansa Records.

Сингл ждал большой успех, о котором даже не мечтал Фрэнк Фариан. Топ-3 в большинстве хит-парадов Европы, 3 место в UK Singles Chart. Но не всё было так гладко. Так рэпер Чарльз Шоу, получивший за песню всего 6 000 долларов был очень возмущён и стал угрожать Фариану. В итоге продюсер просто убрал его из проекта, а его функции стал выполнять Джон Дэвис. Также Фариан напомнил, что настоящие участники не должны встречаться с "лицами группы", так как это прописано в контрактах. Но Чарльз Шоу ещё напомнит о себе.

Уже в ноябре 1988 года выходит дебютный альбом проекта All Or Nothing. Большинство композиций в нём было написано Фрэнком Фарианом, а танцевальный дуэт был лишь красивой картинкой, который получал лишь небольшой кусочек от гигантского пирога гонораров. Тем не менее Фрэнк вспоминал в интервью, что огромная популярность буквально "вскружила им голову", они стали заносчивыми, высокомерными, ни с кем не здоровались, ходили в тёмных очках и требовали от него, чтобы он дал им петь своим голосом. В тот момент у Роберта Пилатуса стала всё больше проявляться наркозависимость.

Следующий сингл Baby Don't Forget My Number, вышедший в декабре 1988 года имел более скромную популярность в Европе, но позднее был очень популярен в США - 1 место в Billboard Hot 100 и золотая сертификация.

На группу обратила внимание Arista Records, входившая как и Hansa в состав лейбла BMG.

Обратите внимание: PHARAOH - Million Dollar Depression.

По соглашению сторон альбом был переработан для американского рынка, были исключены некоторые композиции и он вышел 7 марта 1989 года под названием главного хита группы - Girl You Know It's True.

Наконец-то и Girl You Know It's True покорила американский рынок - 2 место в Billboard Hot 100 и платиновая сертификация в США (2 млн.копий). Сингл с Don't Forget My Number, о котором мы писали ранее, также покорил американские чарты, заняв первое место в июле 1989 года. На волне такой бешеной популярности к Фариану обращался с предложением о сотрудничестве сам"король поп-музыки" Майкл Джексон, так как песни Milli Vanilli побили рекорд его альбома Thriller (1984). Но Фариан отклонил предложение, в этом случае он бы вряд ли был бы главным в процессе.

Для продвижения группа отправилась в турне по США, где слабое знание английского языка и сильный акцент сыграли печальную роль для музыкантов. При этом Роб и Фаб вместе со своими менеджерами уехали самостоятельно, вопреки запрету Фариана. 21 июля 1989 года группа выступала в рамках MTV в Бристоле, штат Коннектикут. В какой-то момент музыкальную аппаратуру просто "заклинило", просто повторялась фраза "Girl, you know it's…Girl, you know it's…Girl, you know it's". Псевдопевцы сначала просто сбежали со сцены, но потом ведущая MTV вернула их на сцену, чтобы закончить композицию. Если толпа фанатов возможно и не заметила этого инцидента, но только не журналисты. Тот факт, что два европейца, которые плохо говорят на английском и с сильном акцентом, но при этом поют на отменном английском, вызывал всё большие подозрения.

В августе 1989 группа выпустила свой третий сингл с песней Girl, I'm going to miss you, который также возглавил главный американский чарт. Стоит заметить, что вступительные слова песни стали пророческими: It’s a tragedy for me to see the dream is over (Это трагедия для меня - видеть, что мечта закончилась).

В американский альбом была добавлена также песня Дайана Уоррена Blame It On The Rain, которая стала первой в Billboard Hot 100. Она вышла на сингле в сентябре 1989 года.

А теперь вспомним того самого рэпера Чарльза Шоу из настоящего состава группы, который был недоволен суммой гонорара. В декабре 1989 года в интервью New York Newsday он сказал, что Роб и Фаб не имеют никакого отношения к творчеству Milli Vanilli, а он является одним из исполнителей. Но очень быстро после этого он заявил, что это был просто рекламный ход для продвижения своей сольной карьеры. По информации некоторых источников за молчание Фариан заплатил ему 155 000 долларов.

Настоящие Milli Vanilli

На этом грандиозном фоне группа получает в 1990 году премию Грэмми в номинации "Лучший новый исполнитель", а также 3 награды от American Music Awards. Уже в 1991 году американский альбом группы Girl You Know It's True был удостоен 10-кратной платиновой сертификации в Канаде, Фрэнк Фариан получил бриллиантовую сертификацию. 21 апреля 1990 года в американском комедийном скетч-серила "In Living Color" вышел видеосюжет, в котором обыгрывался набор, нужный для такой популярности, как Milli Vanilli. Всё больше публику одолевали сомнения насчёт голосов исполнителей.

Противостояние между продюсером и дуэтом танцоров достигла точки кипения и Фариан прилетел в ноябре 1990 года в Лос-Анджелес, где дал пресс-конференцию на которой он сказал, что Роб и Фаб никогда не пели и уволил их из проекта. По его признанию их голоса были "плохими", поэтому вопрос об этом для него никогда не стоял, при этом подметил, что в тот момент он всё сделал правильно в их отношении, они получили до 2 милионов долларов, хорошие деньги получили и настоящие исполнители, но Роберту Пилатусу было всё мало. В то же время он сожалел, что не дал им петь, либо сделать просто танцорами на фоне настоящих исполнителей. "Лица группы" в итоге вернули Грэмми, Arista Records разорвала с ними контракт и изъяла альбом с продаж. Роб и Фаб в ответ организовали тоже пресс-конференцию, где спели строки из главного хита и попросили передать Грэмми настоящим певцам.

К группе было подано огромное количество судебных исков, на судебные издержки ушли почти все деньги, заработанные за два года.

В 1991 году Фариан выпустил пластинку "The Real Milli Vanilli", в которой звучит вокал Брэда Хауэлла и Джона Дэвиса.

Спустя два года Роб и Фаб выпустили альбом с простым названием Rob & Fab (1992), где они поют своими голосами. Было создано чуть более 2000 копий, так как студия, заключившая с ними контракт, была небольшая и позднее обанкротилась. Оба тогда были наркозависимыми, но если Фаб вышел позднее из этого состояния, то Роб уже не смог.

В 1997 году Роберт Пилатус загремел в тюрьму за вандализм и просил помощи у Фариана. Он внёс залог в размере 120 000 долларов и отправил его лечиться в дорогую клинику. После его выхода из клиники Фрэнк Фариан предпринял попытку реинкарнации Milli Vanilli уже с голосами того самого дуэта, он получил одобрение лейбла BMG. Альбом был записан, хотя в процессе Роберт пытался покончить жизнь самоубийством. Накануне промо-тура альбома 3 апреля 1998 года 32-летний Роберт был найден мёртвым в своёй квартире во Франкфурте-на-Майне, он принял антидепрессанты с алкоголем. Альбом так и не вышел, но Фаб в 2003 году выпустил свой сольный альбом Love Revolution. Также в память о своём коллеге он записал песню Look Here.

Что же касается Фрэнка Фариана, то у него было ещё много успешных проектов в 1990-е, о которых, возможно, сделаем отдельную публикацию. На это всё, до новых встреч!!!

Если вам понравилась статья, подписывайтесь , делитесь, ставьте лайки!

Подписываемся и на мой второй канал ПРОСВЕТИТЕЛЬ - интересные факты, тесты из мира географии и истории!

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Milli Vanilli (1988-1990). .