«Мы любим диско». Дуэт «La Bionda» - пионеры итало-диско

Хотя понятие «итало-диско» ввели в оборот не итальянцы, а немцы, основателями этого жанра все же являются представители солнечного Апеннинского полуострова. Что вполне логично.

А вот пионерами (здесь на всякий случай оговорюсь) или одними из основателями данного жанра стал дуэт из Милана «La Bionda». Его основателями стали родные братья Кармело и Микеланджело по фамилии Ла Бионда (Carmelo La Bionda & Michelangelo La Bionda). Так что несмотря на то, что фамилия братьев означает «блондинка», «белокурый» - это вовсе не псевдоним, а вполне себе настоящая фамилия (что-то мне это напоминает одну из прошлых статей).

Carmelo La Bionda & Michelangelo La Bionda

Братья хоть и родились на родине настоящей мафии, острове Сицилия, они в юности не влились в ряды знаменитой коза ностры, а всерьез увлеклись музыкой. Когда Кармело исполнилось 21 год, а Микеланджело так и вообще 18 - они как авторы дебютировали с песней «Primo Sole, Primo Fiore», которую в 1970 году на песенном фестивале в Венеции исполнила группа «Ricchi e Poveri», которая активно стала штурмовать различные подмостки. Именно в 1970 году «Ricchi e Poveri» выступили сразу на трех фестивалях, в том числе и на знаменитом конкурсе в Сан-Ремо.

В начале 70-х годов братья записывают пару акустических фолковых альбомов. В этот период они плотно работают с певицей Амандой Лир, с которой они помотались по Лондонским студиям, где выясняется, что Аманда хочет быть исключительно рОковой исполнительницей, тогда как братья считали, что прославится можно только с диско-музыкой, вследствие чего они переезжают в немецкий город Мюнхена, где в то время был центр этого музыкального направления. Вскоре их замечает известный композитор, продюсер и аранжировщик Чарли Риканек (Charly Ricanek). Он предлагает им создать проект «Disco Delivery Sound» (D. D. Sound) и в течении 1977 - 1978 годов они записали под этим названием два альбома, которые содержали несколько хитов достигших мировой известности, таких как, «Disco Bass», «Burning Love», «1, 2, 3, 4 Gimme Some More» и другие.

Сайт almobz66

Почувствовав вкус к жанру диско, братья Ла Бионда создают проект имени своего имени, который тем не менее не стал чисто диско-проектом в отличие от «Disco Delivery Sound», а вобрал в себя множество жанров. Достаточно сказать, что соавтором композиций стал знаменитый Ричард Палмер-Джеймс (Richard W. Palmer-James) - поэт группы «King Crimson» и гитарист групп «Supertramp», «Emergency». Звучит более чем внушительно.

А одним из продюсеров первого одноименного альбома проекта «La Bionda», который был выпущен в 1978 году, был Дитер Болен (Dieter Bohlen). И как признавались музыканты, большое влияние на их творчество оказала группа «The Beatles». Вот как-то всё это они и совмещали в своем творчестве.

Обложка альбома «La Bionda»

Альбом «La Bionda» был оформлен словно иллюстрация к сказкам «Тысячи и одной ночи», а спродюсированная Боленом песня «Sandstorm» становиться мировым хитом.

Сайт Валерий Бирюков

Пластинка содержала и другие хиты, разошедшиеся по всему миру. Например, «There for Me» - эту песню в последствии исполняли сплошь знаменитости, такие как, Далида, Сара Брайтман и другие.

Сайт Music4Fun

Следом в 1979 году выходит, вновь с шедевральной обложкой, альбом «Bandido».

Обратите внимание: На дискотеке 80-х под его песни влюблялись и взрослели. Чем сейчас занимается 71-летний Тынис.

Теперь участники группы предстают на обложке не в роли арабских принцев и принцесс, а в роли латиноамериканских гаучи и кочевых цыган.

Обложка альбома «Bandido»

Альбом также содержал хиты мирового значения. В первую очередь, конечно, одноименный «Bandido».

Сайт La Bionda Presents

Стилистика песен была настолько разной, что могла заинтересовать любителей музыки любых направлений. Ну, например композиция «Deserts Of Mars». Этакое диско с элементами спейс-музыки.

Сайт Сергей Курдюков

В том же 1979 году выходит ещё один альбом «High Energy», а следом в 1980 году «I Wanna Be Your Lover». Альбомы по-прежнему содержали энергичные и ритмичные композиции, но интерес к диско-музыке в мире заметно падает.

Теряют интерес к проекту «La Bionda» и сами братья, которые постфактум вспоминали, что стилистическая разрозненность альбомов обусловливалась тем, что не хватало времени на доработку композиций, так как по условиям контракта они обязаны были выпускать по два альбома в год.

Тем не менее, Кармело и Микеланджело Ла Бионда без сомнения являются классиками итальянской эстрады. После проекта «La Bionda» они писали саундтреки к фильмам и сериалам, сотрудничали со множеством групп и исполнителями, некоторых из них они продюсировали. Например, они были продюсерами у групп «Righeira» и «Rockets» (помню обещание одному из читателей сайта, - все обязательно будет).

Они открыли в Милане собственную студию звукозаписи Logic Studios, на которой записывались, например Рэй Чарльз и Роберт Палмер. А группа «Depeche Mode» записала на этой студии часть материала для знаменитого альбома «Violator».

Будем благодарны за ваши лайки, оценки статьи, за комментарии и обсуждения, а также за подписку в раздел.

Также вы можете ознакомиться с другими статьями сайта:

  • «Мы любим диско». Группа «Toto Coelo». Танго с Дракулой
  • «Мы любим диско». Группа «Goombay Dance Band». Они хотели стать лучше «Boney M.»
  • Лора Брэниган (Laura Branigan). Свет погасшей звезды

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: «Мы любим диско». Дуэт «La Bionda» - пионеры итало-диско.