Современные композиции на основе классической музыки

Каких бы новых музыкальных направлений сейчас не появлялось. Как бы стремительно не сменялись один другим разные стили. Классика остаётся классикой. Не одну сотню лет она звучит в лучших залах мира и современные поветрия не могут её вытеснить.

А многие исполнители в основу своих творений берут классические мелодии. Закончились ли у них свои идеи, или это просто паразитирование на оригинале? А может быть они хотели показать нам, что классическая и современная музыка могут вполне себе сосуществовать вместе? Сегодня хочу вспомнить некоторых из них, ведь в своё время они были очень и очень популярны.

А.П. Бородин «Улетай на крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь»

В далёком 1998 году выходит альбом: The Rapsody Overture: Hip Hop Meets Classic. Самым популярным трэком оттуда стала композиция «Prince Igor». Эта совместная работа американского рэппера Warren G с норвежской певицей Sissel Kyrkjebø имела очень большой успех в мировых чартах. Удивительно, но в России до этого мало кто знал о существовании оперы «Князь Игорь». И уж тем более многие и предположить не могли, что эта неземной красоты мелодия в исполнении Sissel Kyrkjebø написана нашим русским композитором Александром Порфирьевичем Бородиным. К сожалению, кроме названия и небольшого отрывка из оперы, текст этой композиции ничего общего с «Князем Игорем» не имеет.

Лео Делиб дуэт Лакме и Маллики из оперы «Лакме»

Мировым хитом стала композиция Black black heart (которую ошибочно приписывают группе Muse) с женским вокалом Ким Бингхэм и архивной записью «Цветочного дуэта» Лакме и Маллики из оперы Лакме в припеве.

Обратите внимание: Принцесса Челси. А вы слушали её композиции?.

Кто его исполняет на этой самой записи, к сожалению, не знаю."Black Black Heart "- песня, написанная Дэвидом Ашером и Джеффом Пирсом и выпущенная как второй сингл с альбома Ашера 2001 года Morning Orbit . В Германии, Нидерландах и Швейцарии, он поднялся на третье место. А в Греции провел более 25 недель в чарте синглов страны. Музыкальное видео получило две награды MuchMusic Video Awards .Здесь, как и в первом пеня ничего общего с оперой не имеет, а волшебное переплетение голосов двух прекрасных сопран используется в качестве рефрена. И если бы не он, стала бы эта песня такой известной?

Бах Оркестровая сюита №3

В 1997 году Sweetbox выпускает альбом, вторым синглом которого является «Everything's Gonna Be Alright». Эта была самая успешная песня Sweetbox в мире, которая вошла в лучшие чарты Европы и Америки. Основана она была на «Воздухе» из оркестровой сюиты №3, исполненная немецким симфоническим оркестром.

В тех композициях, что я представила в этой подборке, классическую музыку просто использовали для привлечения внимания. И здесь исполнителям вполне себе удалось сочетать современные ритмы и классику. Правда, ни об одном из этих самых исполнителей сегодня ничего не слышно. А многие вообще наверное в первый раз их видят. В то время как произведения, которые они использовали, и по сей день звучат в лучших залах мира. Гораздо больше мне нравятся современные интерпретации классических произведений. Здесь хотя бы не искажают общую идею оригинала.

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Современные композиции на основе классической музыки.