Елена Николаева о съемках в продолжении сериала «Знахарь»: «Играя девочек, я представляла своих детей»

13 декабря на Первом сайте стартует продолжение популярного сериала «Знахарь» о блестящем нейрохирурге Павле Андрееве, которого играет Даниил Страхов. Главная женская роль в новых сериях досталась Елене Николаевой. Она играет Виолетту Корчину – пациентку Павла, из-за которой он, решив было покончить с хирургией, все же остается работать. Виолетта лежит в коме с «синдромом запертого человека»: сознание и чувствительность сохранны, но адекватной реакции на внешние раздражители нет. А когда ее удается вывести из комы, она чувствует себя то 8-летней, то 14-летней девочкой. Так психика Виолетты защищается от потрясений.

Елена Николаева в роли Виолетты. Кадр из сериала

– Елена, зрители еще не видели новые серии «Знахаря». О чем они?

Сюжет нового «Знахаря», как и в первой части, крутится вокруг возвращения памяти после ее потери в результате несчастного случая. Тема интересна и сама по себе: думаю, что многие сталкивались с тем, как вид определенного цветка или какого-то запаха на время перемещал в детство или в какой-то вроде уже позабытый период жизни. В проекте это все будет показано увлекательно и в тоже время с четкими объяснениями. В «Знахаре», по мне, гармонично сюжетно переплелись приключения, любовь и современная медицина.

Героиня Елены Николаевой чувствует себя 14-летней. Кадр из сериала

– Ваша героиня ощущает себя то 8-летней, то 14-летней. Каково играть маленьких девочек, будучи взрослой женщиной?

– Редкая актерская удача – возможность сыграть в одном проекте сразу три возраста. По сюжету сериала определенные обстоятельства вынудят мою героиню пожить как с сознанием 8-летнего ребенка, так и 14-летнего подростка. Это было крайне интересно, но и сложно, потому что юный возраст сыграть не так-то и просто. Многие на этапе проб, как рассказывали Ярослав Мочалов и Даниил Страхов, начинали играть восьмилетний возраст через «ути-пути-тюти», коверкая слова и все такое, но это же крайне наигранно.

Обратите внимание: Екатерина Варнава рассказала о своих комплексах. Какие комплексы скрывала участница Comedy Woman?.

Ошибочно изображать детей, начиная с «уси-сюси», они сейчас не такие. В моем случае получилась любознательная и быстрая на эмоции девочка. А ориентировалась я на собственных детей (Артемию сейчас 12 лет, а Веронике – 9). Себя ребенком уже не так хорошо помню, а тут родные живые примеры.

Героиня Елены Николаевой чувствует себя 8-летней девочкой. Кадр из сериала

– Люди не всегда чувствуют себя на тот возраст, который указан в паспорте. В одни и те же тридцать лет кто-то может себя ощущать на десять, а кто-то на шестьдесят. Когда-нибудь замечали за собой такое?

– Мне сейчас 38, но так получилось, что и ощущаю себя, и выгляжу моложе своих лет. Вообще порой ловлю себя на мысли: «Да нет, не может быть что мне столько уже...» У меня и сын постоянно говорит: «Мам, ну чего ты как подросток». Я отвечаю ему, мол, круто же наоборот, ближе к тебе... Так было всегда. Когда мне был 21 год, я играла 14-летнюю девочку. Да и сейчас моей героине в «Знахаре» 26 лет. Причем изначально в сценарии было прописано, что реальный возраст Виолетты 23 года, но я попросила его слегка повысить.

Виолетта (Елена Николаева) в свадебном путешествии, до больницы. Кадр из сериала

Смотрите новые серии «Знахаря» с 13 декабря в 21.30 в эфире и на сайте Первого сайта > >

Даниил Страхов рассказывает Ивану Урганту о «Знахаре» и о том, как готовился к роли нейрохирурга. Выпуск от 23.09.2019 > >

Елена Николаева и Антон Хабаров в программе «Вечерний Ургант». Выпуск от 05.06.2019 > >

#знахарь #кино #сериалы #первый канал #премьера #телевидение #интервью со звездой #елена николаева

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Елена Николаева о съемках в продолжении сериала «Знахарь»: «Играя девочек, я представляла своих детей».