Топ 20 любимых альбомов 1977-го (места с 20-го по 11-е).

На очереди год 1977-й. Сложный период для хард-рока и прогрессива. Год панк-революции, грозившей смести всех прежних кумиров. Широкой поступью шагает диско, всколыхнувшее массы фильмом "Лихорадка субботнего вечера" и сопутствующим ему саундтреком. В тот год многие заслуженные коллективы как взяли паузу в выпуске альбомов, словно желая осмотреться в новой музыкальной реальности. Подобрать двадцатку в 1977-м было уже сложнее, чем в 76-м или 75-м. Тем не менее хорошие альбомы выпускались, пусть и в меньших количествах. Начинаем:

20-е место

Judas Priest Sin After Sin

Первый альбом "Judas Priest" на котором начинает выкристаллизовываться их фирменное метальное звучание. Лучшие композиции: Sinner, Diamonds And Rust, Last Rose Of Summer, Dissident Agressor. Что любопытно продюсировал альбом бас-гитарист "Deep Purple" Роджер Гловер.

19-е место

Kayak - Starlight Dancer

Когда "Kayak" не пытались подражать "Yes" или "King Crimson", выходило гораздо лучше. Решив более не копировать титанов прогрессивного рока, голландцы обратились к более легким формам и записали весьма красивый и мелодичный альбом в лучших традициях "ELO". Я говорю про европейскую версию "Starlight Dancer", так как она весьма различалась с американской. Последняя представляла собой компиляцию песен с предыдущего альбома "Last Encore" и часть песен с европейского релиза "Starlight Dancer".

18-е место

April Wine - Forever For Now

В 70-е "April Wine" были большими звездами в родной Канаде, но заявить о себе на европейском континенте и в США у них получилось только в начале 80-х. После хард-роковых альбомов "Stand Back" и "The Whole World Goin Crazy", "April Wine" записали работу более спокойного и балладного толка. На мой вкус, лучшая композиция на "Forever For Now" - "You Won't Dance with Me", сделанная в стиле "The Platters". Одна из самых красивых песен за все время деятельности группы.

17-е место

Peter Gabriel - Peter Gabriel I

Первый сольный альбом экс-вокалиста Genesis. Почувствовав, что творчески стагнирует в родном коллективе, Гэбриел пустился в одиночное плавание. Прибегнув к помощи таких маститых музыкантов, как Роберт Фрипп и Тони Левин; Питер создал альбом который до сих пор звучит свежо и актуально.

16-е место

Procol Harum - Something Magic

А вот "Procol Harum" не слишком адаптировались к веяниям нового времени - для 1977-го года альбом звучал несколько старомодно. По музыке он был весьма интересен пусть и не шел в ногу со временем.

Обратите внимание: 5 альбомов, по которым все будут сходить с ума в 2021.

Центральная тема альбома - почти 20-минутная сюита "The Worm And The Tree". Одно из наиболее инструментально сложных и амбициозных произведений группы. В эпоху диско и панка такое было уже мало кому интересно. Альбом "Something Magic" очень неудачно выступил в чартах и стал последней работой перед распадом группы на долгие 14 лет.

15-е место

Journey - Next

Переходный альбом "Journey" от раннего прогрессивного рока с элементами фьюжна (А что, снователи группы все-таки у Сантаны играли), к коммерческому хард-року. Хороший альбом с такими драйвовыми композициями как "Hustler" и "Nickel&Dime".


14-е место

Cheap Trick - selftitled

Несмотря на черно-белое фото обложки альбома, "Cheap Trick" ярко заявили о себе дебютной работой. Обычно их музыку критики относили к пауэр-попу: стилю, черпающего вдохновение из "Beatles", "Beach Boys", "The Who" 60-х, но сыгранному в более утяжеленной манере. Дебютная пластинка "Cheap Trick" стала одной из лучших в этом жанре и подготовила почву для дальнейшего успеха группы.

13-е место

Supertramp - Even In The Quietest Moments

Творческий тандем Рой Ходжсон-Рик Дэвис подарил нам немало замечательных мелодий. Большие эстеты в музыке, поклонники джаза и просто отличные композиторы. Оба были ведущими вокалистами и делили песни на альбомах примерно пополам: половина с вокалом Ходжсона, вторая половина - с Дэвисом. Совсем скоро "Supertramp" запишут свой главный бестселлер - "Breakfast In America", но и на предшествующем ему альбоме есть что послушать. С "Even In The Quietest Moments" очень люблю "Give Little Bit", "Downstream", "Babaji", "From Now On".

12-е место

Intergalactic Touring Band - selftitled

Про этот альбом я делал отдельную статью. Цитирую оттуда: "Intergalactic Touring Band" - проект американского независимого звукозаписывающего лейбла Passport Records. В этом концептуальном альбоме рассказывается история вояжа космического корабля с людьми ищущего новые планеты для заселения. Passport Records не поскупились на приглашение именитых музыкантов, правда, каждой звезде отведено только по одной песне. По музыке же этот альбом, наверное, можно сравнить с "ELO" времен "Out Of The Blue": красивые мелодии, оркестровые аранжировки вперемешку с синтезаторами.

Состав музыкантов принявших участие в записи пластинки: Фрэнсис Росси и Рик Парфитт из Status Quo, Артур Браун, Мит Лоаф, Энни Хаслам из "Renaissance", Род Арджент и многие другие.

11-е место

Eloy - Ocean

Немецкая педантичность порой мешала Франку Борнеманну в творчестве. Многие альбомы "Eloy" мне кажутся чересчур скучными, но только не "Ocean". Есть что-то такое завораживающее в атмосфере этой работы, погружающее в нее с головой. "Ocean" - концептуальная работа, посвященная мифической цивилизации - Атлантиде. По музыке - достойный ответ пинкфлойдовской "Wish You Were Here". Продолжительные инструментальные части, медитативные синтезаторы. Настоящий мастерпис команды Борнеманна.

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Топ 20 любимых альбомов 1977-го (места с 20-го по 11-е). .