Взглянуть по новому? Юбилейное переиздание второго альбома Muse – «Origin of Symmetry»

Пару дней назад 20-летний юбилей отметил лучший (по мнению автора сайта) альбом группы Muse«Origin of Symmetry». Я даже успел в феврале этого года сделать целый ностальгический материал о его записи и собственном отношении к тем песням. Кто пропустил, милости прошу по ссылке ниже:

Загадочная космическая опера 2001 года: Muse – «Origin of Symmetry»

И вот, как раз под юбилей, троица из Muse решила сделать небольшой подарок своим поклонникам и переиздать пластинку. Но переиздать не просто так, чтобы срубить побольше деньжат, так сказать. Давайте разбираться, зачем они это сделали?

Muse в 2001 году. Экспериментатор-вокалист Мэттью Беллами здесь с синими волосами.

Итак, с чего всё началось. 19 мая 2021 года в СМИ появилась новость о том, что Muse готовят переиздание своего второго альбома «Origin of Symmetry», впервые выпущенного в 2001 году. Пластинка очень понравилась слушателям и привлекла заметную часть будущей фан-базы группы, обративших внимание на неожиданные сочетания классической музыки, грубых гитарных риффов, фальцетного вокала, появления инструментов, вроде церковного органа и загадочной тематики об опасности современных технологий.

Вот слова самих участников процесса: Мэттью Беллами, Доминика Ховарда и Криса Уолстенхолма по поводу переиздания:

«Мы рады отпраздновать двадцатую годовщину "Origin of Symmetry", выпустив "Origin of Symmetry: XX Anniversary RemiXX’ на лейбле Warner Records. Новое издание включает в себя ремикс и ремастеринг аудио, а также переосмысленную обложку альбома. При повторном просмотре альбома мы обнаружили, что оригинальные миксы на синглах, таких как "Plug in Baby" и "Bliss", были довольно хороши, поэтому их было труднее всего улучшить. Но вот с менее известными треками альбома, такими как "Micro Cuts", мы в итоге смогли совершить огромные прорывы».

То есть данный выпуск пластинки интересен тем, что Muse, не прибегнув к элементам перезаписи инструментов или вокала, по-новому подошли к сведению «Origin of Symmetry».

Я буду откровенен. Оценивать звучание переиздания на версии, выпущенной на цифровых платформах (а именно таким образом я прослушиваю почти всю музыку), было бы странно. На виниле альбом выйдет 9 июля, поэтому в вашем распоряжении пока самый простой вариант. Но если подойти не с позиции заядлого аудиофила, выискивающего неведомые звуки в самых отдалённых участках песен, «Origin of Symmetry» действительно претерпел некоторые изменения.

Обложка альбома точно претерпела изменения. Теперь она ещё более тёмная и ещё более загадочная.

Над оригинальным альбомом, как вы помните, работал Джон Леки. Сейчас же к работе привлекли Рича Кости, которого сами Muse считают настоящим архитектором собственного узнаваемого звучания, так как Рич начал продюсировать их прямиком с третьего релиза «Absolution». Хмм, означает ли это, что рано или поздно будет пересведён заново «Showbiz»?

Обратите внимание: Тридцатилетие первого альбома Army Of Lovers.

Пройдёмся чутка по изменениям, которые я смог уловить в своих дешёвых условиях.

Синглы действительно не претерпели колоссальных перемен. В «New Born» и «Plug In Baby» на первый план вывели ударные Доминика, который теперь крадёт всё шоу и это будет заметно по всему альбому. «Bliss» звучит ещё романтичнее, тогда как «Hyper Music» достигает максимального уровня по своей напористости.

Глубокие изменения касаются монументальных вещей, вроде «Space Dementia» и «Citizen Erased». Вторая стала ещё более возвышенной и чудесной, закрепив за собой звание моей любимой песни с альбома. Живые струнные просто нереальные, вокал Мэтта приобретает заведомую чёткость.

Сама группа обозначила «Micro Cuts», как наиболее переосмысленную. И действительно, Мэтт стал петь не как роботизированное чудовище. Не считая припева конечно. Даже не верится, что ему для этого не пришлось исполнить песню по новой. И если в старом своём миксе она была какой-то зажатой (приобретая свои черты лишь на концертах), то сейчас ей удалось раскрыться иначе. «Micro Cuts» теперь точно не самый слабый трек, а даже один из лучших.

Окончательно в треклисте альбома закрепилась «Futurism», изначально би-сайд и основной трек лишь для японского издания «Origin of Symmetry». Несколько лет назад Беллами назвал её куда более достойным би-сайдом, чем многие из песен, в итоге вошедшие на альбом. Справедливо? Пожалуй, ведь и её пересведение звучит крайне удачно.

В целом, у вас есть возможность и самому оценить новую, более современную версию «Origin of Symmetry», выбрав подходящий стриминговый сервис, либо же дождавшись выпуска винилового издания альбома. Если конечно вы поклонник группы Muse или же просто вам нравится рок 2000-х годов. Группа представляет «более открытое, динамичное и куда менее раздавленное звучание».

Но это совершенно не значит, что новой музыки не будет. Muse уже вовсю работают над тем, что станет их следующим, девятым по счёту альбомом. Поскорее бы услышать и хотелось бы некого возвращения к корням. Ремикс «Origin of Symmetry» может на это громко намекать.

У меня появился Телеграм-канал, подписаться можно по активной ссылке.

Спасибо за внимание! Если материал вам понравился, оцените его пальцем вверх, оставьте комментарий, а также подпишитесь на канал, чтобы не пропускать новые интересные публикации.

#музыка #новый альбом #muse #переиздание #ремикс

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Взглянуть по новому? Юбилейное переиздание второго альбома Muse – «Origin of Symmetry».