Виа "Поющие гитары" и их главный хит "Песенка велосипедистов". 1969

Старшее поколение наверняка вспомнит катушечные магнитофоны и выпиливание деревянных гитар в подъездах и сараях, на которые натягивались струны от рояля. Как было, так было, главное то, что песни были любимыми. Вот и неслись наразрыв отовсюду в конце 60х - начале 70х "Для меня нет тебя прекрасней" и "Синий иней". В данной статье пойдет речь о другой композиции, которая дала путь коллективу к всесоюзной славе - "Песенке велосипедистов".

Пластинка, на которой вышла песня "Песенка велосипедистов". 1969

О ГРУППЕ

ВИА "Поющие гитары". Сидят: Евгений Броневицкий, Богдан Вивчаровский, Елена Федорова, Анатолий Васильев и Юрий Антонов. Стоят: Эдгар Бернштейн, Владимир Калинин, Сергей Лавровский, Валерий Ступаченко и Александр Федоров. 1969
  • "Поющие гитары" были невероятно популярны в СССР в 1970-х годах. Это был первый ВИА в Союзе, который породил массу подражателей, до них даже никто не пробовал петь, аккомпанируя себе самостоятельно.
  • Создал коллектив в 1966 году Анатолий Васильев (1935-2017), который проработал в группе до 1985 года, пока не ушел работать музыкальным руководителем "Театра на Фонтанке". В том же 1966 году был дан первый концерт в Военно-Механическом институте, а годом позже была записана первая пластинка на фирме "Мелодия".
"Ансамбль появился весьма спонтанно и, может быть, даже глупо. Будущий его руководитель Анатолий Васильев стал подбирать команду. Я оказался кандидатом, потому что знал ноты - четыре года дома с учительницей занимался музыкой. Она била меня по пальцам и повторяла: "Не так играешь". Я плакал.
Когда Толя Васильев предложил мне попробовать играть на бас-гитаре, я даже не представлял, с какого конца ее держат. Васильев поехал в Германию, привез мне дешевенькую гитарку. С набранным составом мы отправились на юг - там, играя на танцах, репетировали. Петь тогда мы и не собирались. Сейчас я даже не помню, кому первому пришла в голову идея открыть на сцене рот. Но как-то все завертелось и пошло. Появилась аббревиатура "ВИА".
Помню еще, что Васильева на создание собственного ВИА особо подвигли гастроли итальянского ансамбля "Марина Марини". Он захотел доказать, что мы тоже можем играть и петь. В те годы итальянцы произвели на нас неизгладимое впечатление: после привычных Магомаева и Кобзона они пели какими-то козлиными тембрами, и все сливалось в красивом звучании. В этом было что-то невиданное и даже сексуальное. Мы стали петь такими же голосами. Поначалу многих это шокировало.
Но зритель был уже готов к восприятию нового. Нас сразу приняли на ура.

Обратите внимание: Советские электрогитары на которых играли наши деды..

Не было никакой рекламы по телевизору, выклеивались только афиши, а зал - всегда битком, и бешеный восторг. Только в 1969 году появился двадцатиминутный фильм, где звучали "Поющие гитары". До этого к нам на концерты приходили с магнитофонами. Записывали песни, потом разучивали их и пели на своих вечерах.
Евгений Броневицкий
  • Популярность "Поющих гитар" была настолько высока, что ребята давали по 350-400 концертов в год, на которые было очень сложно достать билеты, разлетающиеся как "горячие пирожки".
  • Если говорить о популярности, уникальность заключалась в том, что название группе придумал сам народ. Коллектив еще никак не назывался, а в народе их уже нарекли "Поющими гитарами".
  • Тем временем, после визита Екатерины Фурцевой на один из концертов "Поющих гитар" в Москве, был наложен запрет на выступления коллектива и сделаны самые низкие ставки. Все оказалось "плохо", начиная от самой музыки и вокала, оканчивая внешним видом исполнителей. На одно из последующих выступлений пришла дочь Фурцевой с малолетним сыном, которым очень пришлись по душе песни ВИА, спустя непродолжительное время запрет был снят, а ставки восстановлены. Абсолютно неожиданно группа стала разрешенной.
  • Самыми громкими хитами коллектива считаются "Песенка велосипедистов", "Синий иней", "Сумерки", "Люди встречаются", "Если выйдешь ты мне навстречу" и "Нет тебя прекрасней" (в исполнении Евгения Броневицкого)
  • Перед уходом из ВИА, Юрий Антонов подарил Евгению Броневицкому набросок песни на нотном листе, была создана аранжировка, так и получился шлягер группы - "Нет тебя прекрасней". Вообще Антонов оставил огромный след в музыкальном "багаже" коллектива.
  • Группа просуществовала недолго, в 1975 году "Поющие гитары" приняли участие в записи первой советской рок-оперы "Орфей и Эвридика" и разбежались. Тем временем, растеряв свой звездный состав, коллектив просуществовал до 1985 года, никому не нужный и забытый, занимаясь подготовкой рок-опер. В итоге, в 1985 году Анатолий Васильев покидает свое детище, а сама группа преобразовывается в Государственный театр "Рок-опера".
  • В разные годы в составе "Поющих гитар" принимали участие: Юрий Антонов, Ирина Понаровская, Александр Розенбаум, Аркадий Герштейн, Валентин Бадьяров, Валентин Дынга, Штефан Петраке, Альберт Асадуллин и пр. Более 40 известных музыкантов и вокалистов.
  • Сейчас "Поющие гитары" вялотекуще также существуют, после череды попыток восстановления на протяжении последних 25 лет.

ПЕСЕНКА ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

Официальный видеоклип. "Поющие гитары" - "песенка велосипедистов". 1969

  • Изначально "Песенка велосипедистов" была исполнена певцом Riccardo Del Turco (Uno Tranquillo) в 1967 году. В 1968 году ее спели The Tremeloes (Suddenly You Love Me) и Joe Dassin (Siffler sur la colline). Российская версия - это тоже кавер-версия.
  • В начале 1968 г. Joe Dassin посещал с концертами Италию, и по привычке присматривался к местному материалу, пытаясь найти что-нибудь для себя. Меткий глаз певца тот час обратил внимание на песенку Uno tranquillo с забавным напевом "Зай-зай-зай-зай!".
  • Зато в 1968 году на песню накинулось сразу несколько исполнителей - и не зря. В Британии Uno tranquillo ("Одинокий Тихоня") стала называться Suddenly You Love Me ("Вдруг в меня ты влюбилась"). Речь в английской версии шла о парне, который изнывал от безответной любви и уже почти сдался, как вдруг неприступная девчонка в него таки влюбилась. Песню исполнила группа The Tremeloes и заняла с ней в Британии 6-е место национального хит-парада.
  • Огромный успех имела и французская версия Джо Дассена. Пишут, что ее пели даже участники знаменитых студенческих волнений в Париже конца 1960-х. При этом никаких протестных настроений она не содержала. Теперь она называлась Siffler sur la colline ("Свистеть на холме") и носила, подходящий ее мелодии, шуточный характер. Речь в песне шла о том, как коварная пастушка назначает своему воздыхателю свидание на холме (мол, свистни - и я приду). Парень, как дурак свистит, а пейзанка, естественно, его динамит.

С чего "слизано". Riccardo Del Turco - Uno Tranquillo. 1967. На английском песню пели британцы The Tremeloes, на французском Joe Dassin.

ГЛАВНЫЕ ПЕСНИ

ИЗ УСТ ИСПОЛНИТЕЛЯ

"Поющие гитары", "Московские новости". 1968

Ставьте лайк, подписывайтесь на канал, а я, Александр Тепляков, буду продолжать делать обзоры главных хитов, с которыми "выстрелили" знаменитости, вспоминать чарты прошлых лет и исполнителей одного хита.

Мой официальный сайт

Я в Instagram

Слушайте мои собственные песни на всех площадках. TEPLYAKOV.

Где Тепляков, там история музыки!

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Виа "Поющие гитары" и их главный хит "Песенка велосипедистов". 1969.