Кто замиксовал лучше? 10 версий хита Bronski Beat – Smalltown Boy

В 1984-м году дебютный сингл Bronski Beat стал хитом №1 в Нидерландах, Бельгии и клубах США, и столько лет спустя этот трек всё ещё не отпускает слушателей. На него записали множество ремиксов, ремейков и каверов, и в этой статье я предлагаю вспомнить лучшие из них: как всегда, в абсолютно разных жанрах.

Больше всего других музыкантов привлекает запоминающийся проигрыш – наверно, один из самых узнаваемых в истории, который на удивление без проблем вписывается в многие творения, но некоторые решаются и просто записать обновлённый кавер.

Оригинал: Bronski Beat – Smalltown Boy (1984)

Начнём, конечно, с оригинала. В родной Британии группе удалось добраться до тройки лидеров, и потом она ещё не раз возвращалась в чарты: то из-за переиздания1991-го года, то то из-за использования в рекламе почти 30 лет спустя, в 1991-м. Песня стала одним из главных синти-хитов и на удивление звучит довольно свежо и по сей день. Вечная классика.

Real McCoy – Automatic Lover (Call for Love) (1993)

Немцы из Real McCoy выпустили эту песню следом за своим главным хитом Another Night. Песне не удалось повторить этот успех, а зря – очень цепляющий трек. Но вот сэмпл из Smalltown Boy мне показался лишним: на треке и так происходит слишком много всего, словно они хотели впихнуть в четыре минуты как можно больше всего интересного, чтобы уж точно зацепить слушателя. В итоге больше похоже на попурри, чем на полноценную песню.

September – Cry For You (2005)

И сразу переносимся в нулевые, когда шведская певица September прорвалась на международную сцену с Cry For You. Изначально песня вышла на её альбоме в 2005-м году, синглом её впервые выпустили в 2006-м, в американские клубы отправили в 2007-м, а после успеха там и в родной Швеции решили-таки выпустить официальным синглом в 2008-м. Такой вот долгий путь проделала песня к успеху: четыре года это очень много для поп-трека. Но все труды были не зря: песня попала в топ10 в Британии и даже оказалась популярнее оригинала в США, получив золотую сертификацию.

И эта песня, видимо, тоже уверенно засела в головах слушателей, потому что пару лет назад вернулась в поле зрения, став мемом в соцсетях (там пытались обыграть строчку You'll never see me again).

Supermode – Tell Me Why (2006)

Дуэт Steve Angello и Axwell (оба позже станут участниками Swedish House Mafia) совместили две песни Bronski Beat: проигрыш взяли из Smalltown Boy, а текст из Why? Удивительно, как хорошо они сработались вместе и вписались в хаус-тренды нулевых.

Oomph! – Kleinstadtboy (2012)

От танцевальных треков к индастриалу. Немецкая группа Oomph! превратила проигрыш из синти-попа в что-то в стиле Рамштайна девяностых. Но сама песня меня не особо нравится: после многообещающего вступления случается какой-то не очень качественный кошмар.

Обратите внимание: Ne me quitte pas: 5 шикарных версий великой песни.

Очень похоже на какие-нибудь молодёжные группы из нулевых, пытающиеся ворваться на новую рок-сцену. А это неприемлемо, учитывая 20+ лет опыта у этого коллектива. В общем, если бы не проигрыш, то трек бы вообще слушать было невозможно.

Curren$y – WOH (2012)

А теперь американский хип-хоп. Дуэт мне неизвестен, но ребята сейчас уже набирают довольно неплохие числа на стриминговых сервисах, а значит, за десять лет им удалось-таки набрать фанатов (3 миллиона человек слушают их ежемесячно на спотифае). Этот трек не особо популярен, но для не особо профессиональных ребят бит получился очень даже неплохим. Хотя читка меня не особо впечатлила, и много слова на букву н.

Dido – Smalltown Boy (2014)

Продолжаем путешествие по жанрам: теперь время акустики от мастерицы этого дела Дайдо. Певица перепела песню (да, прямо спела текст, а не просто взяла проигрыш) для сборника BBC Sounds of 80s (Звуки 80-х). Получилось очень душевно, и мне даже не хочется сравнивать кавер с оригиналом – уникальный голос певицы словно превратил песню в её собственную.

Kate Ryan – Runaway (2015)

Кейт стала известна в начале нулевых, благодаря своему каверу на хит Милен Фармер Désenchantée. Потом она ещё перепевала Voyage Voyage, и обновляла много другой танцевальной классики. В 2015-м пришёл час Smalltown Boy. На удивление трек звучит очень даже неплохо – чиллово, с саксофоном в стиле танцевальных треков Klingande.

Brandon Flowers – I Can Change (2015)

А солист The Killers Брэндон на своём втором альбоме пытался приблизиться к музыке восьмидесятых, и на трек I Can Change добавил знаменитый сэмпл. Изначально трек готовился при участии Axwell & Ingrosso, но диджеи не смогли закончить песню, и Брэндон решил доработать трек самостоятельно, добавив туда сэмпл. Уже позже он узнал, что Axwell сам использовал этот сэмпл на хите Tell Me Why. А ещё на песне есть сэмпл вокала от Нила Теннанта (который он оставил на автоответчике) – так что у песни настоящая синти-поп душа.

Alt-J – Dancing in the Moonlight (2017)

А закончу таким мэш-апом. Акустический кавер на Dancing in the Moonlight (надо бы сделать статью и про эту песню – на неё тоже десятки каверов) от британцев Alt-J с еле уловимыми элементами Smalltown Boy.

Ну что, какая версия понравилась вам больше всего?

______________________

Читайте также в разделе:

Кто замиксовал лучше? 10 версий хита Robert Miles – Children

Главные танцевальные хиты поздних 90-х – классика жанра

Кто спел лучше? 10 версий хита Кайли - Can't Get You Out Of My Head

От диджейского пульта к оркестру: обзор альбома Moby – Reprise

Кто спел лучше? Трип-хоп хит из 90х Olive – You're Not Alone

______________________

Понравилась статья? Не забудьте оценить её, оставить комментарий или подписаться на канал , чтобы быть в курсе новинок из мира качественной поп-музыки.

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Кто замиксовал лучше? 10 версий хита Bronski Beat – Smalltown Boy.