Iv фестиваль Свердловсконо Рок-Клуба. Часть третья.

В марте 1986 года официально открывается Свердловский рок-клуб. Возглавил клуб и был его бессменным президентом Николай Грахов, первым заместителем президента рок-клуба являлся Рудольф Стерхов. Разместился рок-клуб в ДК им. Я. М. Свердлова (ныне ДК ГУВД) по адресу ул. Володарского, 9.

Фестиваль прошёл с 13 по 15 октября 1989 года в Свердловском дворце молодежи. Ведущий Александр Калужский.

Кто не читал: IV Фестиваль СРК. Часть 1.

IV Фестиваль СРК. Часть 2.

Воскресенье, 15 октября 1989 год (вечер).

Открыли вечерний концерт гости из ФРГ, группа "Fun Fun Crisis".

Fun Fun Crisis.

Фото с фестиваля.

Группа появилась в 1978 году. Основали коллектив Михель Райманн и Франу Бекендорф назвав его "Cretins". Музыканты играли панк с политизированными текстами в клубах Ганновера. В середине 1980-х они выросли из панковых песен, перешли на английский (в связи с чем добавили к имени артикль "The"), начали работать с профессиональными музыкантами и стали играть более мелодичный пост-панк. В 1989 в связи со сменой стиля сменилось и название. Под именем "Fun Fun Crisis" коллектив выпустил мини-LP "Fishing For Compliments" и отправился в СССР, где выступил на последнем концерте IV фестиваля Свердловского рок-клуба.

Сами музыканты вернувшись в Германию, рассказывали, что "заставили русских сильно потанцевать". К сожалению, после 1991 года следы группы теряются, хотя их композиции до сих пор включают в разные сборники немецкого панка. Нашёл лишь одну песню:

Вафельный стаканчик.

Группа, созданная в архитектурном институте звездами студенческого театра эстрадных миниатюр. Выступала на творческих мастерских и на IV фестивале рок-клуба. Состав: Игорь "Тэрри" Перин, Евгений "Пигс" Малышев, Сергей "Коря" Корнет - три акустических гитары и три вокалиста. Записей с фестиваля нет. Запись 1987 года:

Биробиджанский Музтрест.

Проект появился в начале 80-х внутри группы "Пластилин". В состав вошли: Сергей Чернышёв, Игорь Гришенков и Кирилл Котельников. Музыканты записали несколько песен. Запись ушла в народ. После чего проект распался, так как Чернышева забрали в армию. Видео с фестиваля нет. Слушаем песню "Я ехала домой" из выступления на фестивале (Live):

В 1986 году Чернышёв собрал новый проект, позвав К. Котельникова и музыкантов группы "Апрельский марш" во главе с И. Гришенковым. Второй альбом был записан за одну ночь.

Обратите внимание: Лучшие лидеры в кпоп. Часть 2..

Альбом стал распространяться не только в родном Свердловске, но и в других городах СССР. После записи альбома Чернышёв становится гитаристом в группе "Апрельский марш", а в репертуар ее вошли некоторые песни "Музтреста", прежде всего "На Свердловском вокзале", традиционно завершавшая концерты коллектива. Были и единичные концертные выступления группы "Биробиджанский Музтрест", самое заметное из которых состоялось на IV фестивале Свердловского рок-клуба в 1989 году. Автор этого видео пишет, что съемка с IV фестиваля, но это не так - сцена не та.

Доктор Фауст.

Группа появилась в середине 70-х. Основателями стали Евгений Писак и Леонид Элькин. Изначально проект замышлялся как джаз-роковый. Первое выступление состоялось в 1978 году на сцене ДК Горького. На сцену вышли: Евгений Писак - гитара, Леонид Элькин - скрипка, Сергей Мишарин - бас-гитара, Юрий Ковалевский - ударные и Александр Мительман - клавишные. Этот концерт произвел большое впечатление на публику. Слушаем композицию с фестиваля:

Спустя год Элькина призвали в армию. Музыканты возобновили деятельность только в середине 80-х. В 1988 году у группы появилось название - "Доктор Фауст", и к трио Писак-Элькин-Ковалевский присоединился джазовый пианист Михаил Агре, который позже уехал в Израиль. Вскоре к группе присоединились Александр Доброславин - бас-гитара и мультиинструменталист Михаил Поздин. Коллектив выступил на IV фестивале Свердловского рок-клуба, и на нескольких джазовых форумах.

Каталог.

В 1982 году появился дуэт авторов исполнителей Александра Сычёва и Вячеслава Андронова. В этом же году был записан первый магнитоальбом "2×2". Впоследствии записи разошлись по друзьям музыкантов, при этом Александр Сычёв, на тот момент разделявший идеи "анонимного искусства" , для каждой подаренной кассете придумывал своё название альбома и группы, комбинируя при этом песни в произвольном порядке.

Вскоре к ним присоединился Андрей Мезюха, с которым был записан ряд новых песен, и, в некоторых случаях, были заново перепеты песни, уже записанные ранее - например, "Ревла и Алевла".

Когда в Свердловске был организован рок-клуб, то на одной из проводимых в его рамках "мастерских" в 1986 году прошло выступление коллектива, при этом было использовано название "Каталог", которое окончательно закрепилось за группой, и далее стало фигурировать на концертах и в прессе - как в подпольной, так впоследствии и официальной. Смотрим видео с фестиваля:

После аттестации в рок-клубе, "Каталог" получил право легально выступать на концертных площадках Свердловска и области. Однако концерты были довольно редкими, как и других рок-групп того времени. Более того, "Каталог" отличался нестабильностью состава и нередко менял репетиционные базы.

К концу 80-х годов Александр Сычёв остался в группе фактически один, иногда давая концерты вместе с другими коллективами в качестве приглашенного "рок-барда", либо дуэтом с Андреем Мезюхой (выступления на "Рок-акустике" и на IV рок-клубовском фестивале). Последний концерт "Каталога" в составе Сычёв-Мезюха состоялся 5 мая 1990 года на фестивале "Свердловск-Акустика", проходившем в ДК ВИЗа.

21 ноября 1990 года лидер "Каталога" Александр Сычёв погиб, попав под поезд. После его трагической гибели группы не стало. Перед гибелью Сычёв уничтожил практически всё, что было связано с его творчеством.

В 2000 году группа "Чайф" на альбоме "Симпатии" (Чайф. Таны альбома "Симпатии") исполнила одну из песен Александра Сычёва - "Не спи, Серёга". Больше записей с фестиваля нет, слушаем песню "Я наконец-то всем доволен".

В фестивале также принимал участие Тэл Саттон (Великобритания), информации о которым я не нашёл.

Закрыл фестиваль коллектив "Проект Александра Пантыкина".

Проект Александра Пантыкина.

О группе смотрите: IV Фестиваль СРК. Часть 1.

Смотрим видео с фестиваля:

Вот так закончился IV фестиваль Свердловского Рок-Клуба. Всем спасибо! Подписывайтесь на мой канал. Ставьте лайки. Пишите отзывы. Всегда ваш.

Вомбат.

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Iv фестиваль Свердловсконо Рок-Клуба. Часть третья. .