Топ-7 ресурсов с музыкой без авторских прав

Как часто вы задаетесь вопросом «где найти музыку без авторских прав для вашего фильма, видеоролика, мобильного приложения или компьютерной игры?». Музыкальное сопровождение создает настроение, усиливает впечатление, а значит – непосредственно влияет на количество просмотров, продаж, подписок.

Независимо от того, есть ли у вас сайт на YouTube, продюсерская компания или вы создаете видео для социальных сетей, поиск качественной музыки для видео – непростая задача. С тем расчетом, чтобы не нарваться на блокировку видео из-за нарушения авторских прав.

Многие ютуберы ищут подходящую музыку для своих выпусков, ведь выбранный трек несет за собой большие последствия для них. Нарушение авторских прав может привести к отключению монетизации или далее к блокировке всего аккаунта. Чтобы исключить такие риски, необходимо искать специальные сайты с музыкой без авторских прав.

В рекламном бизнесе вопрос об авторском праве всегда стоит наиболее остро. Прежде чем штудировать сайты с музыкой необходимо разобраться в типах лицензии, чтобы использовать треки правильно с юридической точки зрения.

Топ-7 ресурсов с музыкой без авторских прав

Royalty Free

Понятие «Royalty Free» означает, что авторские отчисления не требуются, это лицензия на многократное использование трека без регулярных и дополнительных выплат, но это не означает, что музыка бесплатная. Вам необходимо оплатить музыкальную лицензию единожды, и вы можете использовать музыку столько раз, сколько захотите. Royalty Free часто путают с «бесплатной» музыкой. Автор или певец, который создает свою музыку сам определяет как именно будет реализовано авторское право.

Public Domain

«Public Domain» означает, что любому пользователю доступно бесплатное использование музыки. Это значит, что произведение можно копировать, распространять и выкладывать на всеобщее обозрение бесплатно, по сути, такой контент принадлежит всем.

Creative Commons

Creative Commons (CC) является одной из нескольких публичных лицензий на авторские права, это значит, что вы можете скачивать и использовать треки без разрешения правообладателя, но должны указать автора в титрах. Каждая лицензия Creative Commons гарантирует, что лицензиары получают за свою работу вознаграждение. Это стандартный способ передачи авторских прав на творческий труд.

В основном, вам придется обращать внимание на наличие двух пунктов. Attribution (с указанием авторства). Наличие этого пункта означает, что вам в обязательном порядке придется явно указывать, кто автор музыки. И второе — Non-Commercial (некоммерческая). Это означает, что музыку можно использовать только в некоммерческих целях.

Существуют десятки сайтов с миллионами треков, и каждый из них имеет свои уникальные особенности подхода к авторским правам. Мы собрали для вас топ-7 самых популярных сервисов, где вы найдете подходящую музыку.

1. Wizzy-sounds

Один из лучших порталов фоновой музыки, который оснащен удобными фильтрами: по жанру, инструменту, настроению, автору и так же по темпу (bpm). Этот ресурс проводит жесткую отборку треков, при этом библиотека пополняется ежедневно. Сервис работает на российскую аудиторию, поэтому все цены в рублях.

Стоимость лицензии за трек стартует от 950 рублей, с полной гарантией соблюдения закона об авторском праве. Возможна оплата по безналичному расчету или через выставление счета для юридических лиц. Все лицензии и платежные документы предоставляются на русском языке. В скором будущем сервис запустит подписку с ежемесячной оплатой.

Важно: Приобретенный трек можно использовать в неограниченном количестве проектов, но в рамках одного клиента.

2. Epidemic Sound

Это шведская компания представляет удобный сервис для поиска высококачественной фоновой музыки. У них простой интерфейс и огромный выбор треков.

В коллекции более 800 сборников с оригинальными обозначениями жанров вроде “Corporate” или “First Snow”.

Epidemic Sound имеет пробную версию подписки, при оформлении подписки на один месяц. Вдобавок к этому, в ней присутствуют 60 тысяч звуков и звуковых эффектов для видео. Все необходимые юридические разрешения завязаны на простой лицензии. Музыку гарантированно можно использовать на YouTube и других социальных сетях и у вас не будет никаких проблем с правообладателями.

Сервис работает на подписках.

Обратите внимание: В Новый год с музыкой. Обзор портативной мидисистемы с караоке SUPRA BTS-880.

Вы платите не за конкретную композицию, а за доступ ко всей библиотеке за период использования. Стоимость абонемента зависит от типа подписки и начинается от 15$ для некоммерческих проектов и от 150$ для коммерческих.

Важно: вы можете использовать приобретенные треки только в течение срока подписки. Все виды контента, которые были опубликованы во время активной подписки, навсегда останутся недоступными для получения жалоб на нарушение авторских прав!

3. SoundCloud

Сервис, на котором вы найдете потрясающий выбор фоновой музыки для видео. Большинство, если не вся, музыка в SoundCloud лицензируется в Creative Commons, а это означает, что вы можете использовать треки при условии следования рекомендациям, установленным создателями. Ресурс требует времени на изучение, но, разобравшись, вы обнаружите множество отличных треков от авторов со всего мира.

Львиную долю контента здесь составляют треки, представляющие собой ремиксы популярных песен и мелодий. Ремиксы настолько талантливые, что доставляют не меньше удовольствия, чем оригинальные треки.

Здесь также есть раздел с музыкой, которую можно использовать для  YouTube. Можно искать по названию композиции или по тегам (обращайте внимание на хештег #royaltyfree). Чаще всего через платформу можно напрямую связаться с авторами и договориться.

4. AudioJungle

AudioJungle предлагает создателям видеороликов более 500 000 треков, от поп-музыки до хэви-метала, плюс специальные музыкальные наборы и звуковые эффекты. Ежемесячно сервис предлагает часть продукции совершенно бесплатно, в том числе музыкальные треки, видеоэффекты, фотографии, видеозаписи и 3D-модели.

У сайта два главных преимущества: вменяемая цена, в среднем $25-50, а также удобная система поиска.

Важно: запрещено использовать материалы на новых проектах по истечении срока подписки.

5. PremiumBeat

Сайт имеет очень удобную навигацию и не перегружен информацией. Библиотеку курируют музыкальные эксперты, поэтому вы найдете здесь качественную музыку для своих проектов.

PremiumBeat – дочерний сайт фотобанка Shutterstock, где профессионалы могут лицензировать контент, включая изображения, видео и музыку. Стандартная лицензия от 49$. Помимо этого, на сайте есть подписка, в рамках которой вы можете приобрести 5 треков за 12.99$.

Важно: Подписка включает в себя 5 скачиваний в месяц (неиспользованные загрузки не переносятся на следующий месяц). Существует небольшая коллекция треков, которые не входят в подписку. Обратите внимание, что, если вы отмените подписку до завершения 3-месячного периода, на который она была оформлена, с вас будет списана плата за оставшиеся месяцы.

6. Pond5

На данном сайте можно найти шаблоны крупнейшую коллекцию спецэффектов, объекты 3Д, стоковые изображения и музыкальные треки на любой вкус. Вы найдете более 900 000 треков – от саундтреков к фильмам до поп - музыки.

Стоимость за трек стартует от 16 фунтов. Персональная лицензия включает в себя лучшую гарантию по возмещению убытков, в то время как расширенные лицензии предоставляют защиту больших производств. Подписка позволяет совершать 10 бесплатных скачиваний в месяц из всей библиотеки. Неиспользованные скачивания переносятся на следующий месяц.

7. Artlist

Эстетичный и профессиональный сайт предоставляет лицензионную музыку для видео, фильмов и YouTube-проектов. Сервис сотрудничает с выдающимися инди-артистами, которые помогли создать музыкальные композиции для таких компаний как National Geographic, Microsoft, и Toyota.

Удобная и понятная навигация на сайте поможет вам быстро найти необходимую музыку для вашего проекта. Стоимость лицензии – от 16$ и от 199$ в год. В лицензию включен доступ ко всей библиотеке, право на использование треков даже в коммерческих целях. К тому же всю музыку можно использовать для монетизации роликов на YouTube.

Важно: вы можете использовать всю их музыку, если за ней стоит визуальная цель. Для других проектов, которые не имеют отношения к видео, например слайд-шоу или подкастов, вам следует связаться с ними, чтобы узнать, какие музыкальные треки вы можете использовать, а какие - нет.

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Топ-7 ресурсов с музыкой без авторских прав.