Старомодна ли классическая музыка?

Выясняем, стыдно ли признаться, что ты тайком слушаешь 40 симфонию Моцарта.

Разбираясь в вопросе, нужно внести важную правку: в широком смысле классикой называют всю академическую музыку, начиная с 16 и заканчивая 21 веком. В узком смысле — это музыка эпохи Классицизма, наиболее известным образцом которой стали так называемые «венские классики» — Моцарт, Гайдн, Бетховен. Если же мы посмотрим на другие эпохи, то увидим много интересных стилей и направлений: от барокко и романтизма, до авангарда и минимализма.

Потеряла ли актуальность такая музыка в наше время? Однозначно нет, стоит лишь посмотреть, сколько концертов, конкурсов и выступлений проводится по всему миру в данную минуту.

Обратите внимание: Звуки дождя + барабан табла • музыка для йоги (432 Гц)┇ ⁂ красивая музыка для души ⁂ музыка для сна ⁂ музыка для медитации ⁂.

Причина, на мой взгляд, очевидна: традиции западно-европейской музыки легли в основу всего, что мы слышим в нашем культурном пространстве. И как бы мы этого ни хотели, мы мыслим определенными звуковыми стереотипами, от притяжения которых все время пытаемся отклониться.

Классика и современные стили давно перестали быть антитезой. Искренняя увлеченность людей искусством, современным и классическим, только подпитывает этот тренд. Вряд ли кто-то удивится тому, что по дороге на концерт барочной музыки вы слушаете топ-100 месяца в наушниках. Миф о том, что классику в широком смысле любят только бабушки, работающие смотрительницами в музеях, давно уже перестал быть хоть сколько-нибудь убедительным, и я как музыкант этому бесконечно рад.

Старомодна ли классическая музыка?

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Старомодна ли классическая музыка?.