Последние часы жизни Фредди Меркьюри.

Фредди Меркьюри умер в ноябре 1991 года дома в постели, под присмотром своих самых близких друзей. Один из них описывает необычную вещь, которая произошла в тот момент, когда Фредди ушел. Фредди умер с улыбкой на лице.

Фредди было всего 45 лет, когда он скончался в воскресенье вечером, 24 ноября 1991 года. Небольшая группа его самых близких и доверенных друзей присматривала за ним в последние дни, когда он больше уже не мог вставать с постели. Удивительно, но это не относится к его коллегам по группе Queen или родственникам, в большей степени это относится к сплоченной "семье", которую он собрал вокруг себя на протяжении всей своей карьеры и которая оставалась с ним до самого конца. Возможно, это было его желание, чтобы никто из близких не видел его страданий.

Его друг Питер Фристоун рассказал о тех последних эмоциональных днях. Он был частью небольшой группы, которая установила 12-часовые смены у постели звезды, составляя ему постоянную компанию, хотел ли он поболтать, а иногда даже пошутить или просто спокойно отдохнуть. Они оставались на ночь в его комнате и старались. чтобы он никогда не просыпался один.

В "семейную группу" входили друзья Фредди - Джим Хаттон, Питер Фристоун, бывшая девушка Фредди Мэри Остин, о которой мы уже с вами читали, и Джо Фанелли, шеф-повар. Но никого из них не было рядом в тот момент, когда он умер, что произошло раньше, чем кто-либо из них ожидал. Скорее всего, Фредди сам выбрал момент для своей смерти, когда рядом никого не было.

Последние часы жизни Фредди Меркьюри.

Вмести со всеми был еще один близкий друг Фредди, известный музыкант Дэйв Кларк. В тот день Фредди впал в бессознательное состояние, больше не принимая лекарства от СПИДа и обезболивающие, неспособные противостоять страданиям его тела. Дэйв Кларк сказал: "Врачи уехали, и мы знали, что это только вопрос времени. Мы были одни... когда он скончался." Это немного противоречит рассказам других друзей Фредди, что рядом с ним в момент смерти не было никого, и то, что никто не ожидал его смерти в тот день. Дэйв обнаружил мертвого Фредди в его спальне и спустился вниз, чтобы сообщить об этом всем, кто в то время находился в доме. Дэйв сказал, что на лице у Фредди была улыбка. По всей видимости, Фредди наконец-то почувствовал облегчение и был рад, что все закончилось для него. Но это всего лишь предположение.

Последние часы жизни Фредди Меркьюри.

В то время как Питер, Джо и Джим жили с Фредди в One Garden Lodge, Мэри жила неподалеку. Позже она вспомнила, что Дэйв позвонил ей около 7 вечера, предположительно сразу после смерти Фредди, а Дэйв добавил: "Пришла Мэри Остин, и я позвонил родителям Фредди, чтобы сообщить эту скорбную новость. Фредди выглядел умиротворенным."

Мэри повторила то же самое, сказав, что Фредди "умер с улыбкой на лице... (он) сам выбрал время, чтобы умереть".

Питер сказал: "Я склонен думать, что Фредди решил, что с него хватит, и пришло время действовать на его собственных условиях. Трудная правда заключается в том, что Фредди ужасно страдал."

Мэри говорит: "Качество его жизни так резко изменилось, и с каждым днем ему становилось все хуже и хуже. Боли были невыносимые. Он терял зрение. Его тело становилось слабее, иногда он страдал от приступов боли. Было так печально видеть, как его состояние ухудшается с каждым днем." И все же Питер до сих пор вспоминает, как сильный дух его друга наполнял комнату и весь дом даже в последние дни его жизни, а Элтон Джон вспоминает, как Фредди будучи в постели все еще пытался шутить, сплетничал и дразнился.

Фредди Меркьюри умер от бронхиальной пневмонии, так как его иммунная система рухнула под воздействием СПИДа.

Последние часы жизни Фредди Меркьюри.

Питер чувствовал огромную потерю. Необыкновенно сильный дух Фредди в один момент совершенно исчез из дома. Он сказал: "Для меня в ту минуту, когда Фредди умер, дом стал просто стенами, потолком и полом, кирпичом и раствором, он потерял теплое сияние, которое излучал собой Фредди."

На следующее утро всему миру сообщили, что он потерял одну из своих самых больших и ярких звезд.

К вечеру субботы Фредди быстро угасал и тихо ушел следующей ночью. Он всегда говорил, что ему все равно, каким люди его запомнят: "Это зависит от них. Когда я умру, кого это волнует? Меня нет." Но он не хотел бы, чтобы его запомнили прикованным к постели, исхудавшим и хрупким. За несколько месяцев до смерти Джим Хаттон случайно застал его в саду и сделал 4 фотографии, в том числе с его котом Оскаром рядом (это фото есть в моей другой статье о Фредди Меркьюри) и на этих прекрасных снимках Фредди в последний раз, одетый в свою самую красивую одежду, улыбается на солнце.

Последние часы жизни Фредди Меркьюри.

Что делает эти фотографии такими замечательными, так это то, что Фредди нашел удачный момент и был запечатлен своим другом навсегда. Хаттон вспомнил, что фотографировал великолепные цветы в саду особняка в Западном Кенсингтоне, думая, что Фредди отдыхает внутри дома. Внезапно появился Фредди, нарядно одетый и ухоженный.

Последние часы жизни Фредди Меркьюри.

Даже тогда, сознавая, как болезнь повлияла на его внешность, он попросил, чтобы его щелкнули на небольшом расстоянии. Фотографии выше являются драгоценным и эмоциональным напоминанием о великом духе этого человека, когда поклонники скорбят в годовщину его смерти.

В своих мемуарах Хаттон описывает этот момент: "Тем летом Фредди позировал перед камерой в самый последний раз. Это произошло так. Я был в саду, фотографировал цветы, которые только что распустились, и Фредди подошел ко мне. Я навел объектив - он хотел немного отодвинуться, чтобы это не было крупным планом. Затем он позировал и я сделал четыре снимка, и на каждом ему удавалось улыбнуться."

"Он был так бледен и худ, он знал, что выглядит не лучшим образом, но это не имело ни малейшего значения; из всех фотографий Фредди, которые у меня есть, именно эти я люблю больше всего."

Снимки были сделаны 28 августа 1991 года, за три месяца до того, как скончался Фредди Меркьюри.

Понятно, что нарядные синие брюки и цветастая рубашка с рисунком были выбраны Фредди специально. Он хотел выглядеть хорошо в данный момент. При этом своими последними фотографиями он оставил миру замечательное воспоминание.

Фильм "Богемская рапсодия" показывает, как Фредди создал свой прекрасный дом в Западном Кенсингтоне, а также как он души не чаял в своих любимых кошках.

Последние часы жизни Фредди Меркьюри.

У Фредди было по крайней мере десять за всю его взрослую жизнь, и шесть были с ним в конце - Далила, Голиаф, Лили, Мико, Оскар и Ромео. На фото в саду изображен рыжий кот Оскар. Вполне уместно, что Фредди провел свои последние дни в своем любимом святилище со своими самыми дорогими друзьями, кошачьими и человеческими - с теми кого он любил и ценил больше всех.

Фредди умер в 1991 году, но остается таким же знаменитым, если не более, десятилетия спустя. Его музыка, конечно, продолжает жить, а фильм "Богемская рапсодия" поднял репутацию выдающегося исполнителя для совершенно нового поколения. Его мать, Джер, прожила еще 25 лет после потери сына и рассказала о своей гордости за своего сына и той боли, которую она всегда носила в себе.

В одном трогательном интервью Джер рассказала о своеобразной смеси радости, печали и гордости, которую она связывает с самым известным хитом Queens. Она сказала: "Я заходила в магазины и всегда была очень взволнована. Queen были повсюду в магазинах, знаете ли, "Богемская рапсодия", Queen..., а значит и мой Фредди".

Последние часы жизни Фредди Меркьюри.

"Я купила себе его пластинку и была очень горда этим, что покупаю самую лучшую пластинку моего сына. Конечно, сейчас мне больно, когда я слышу эту песню. Очень больно...Я стараюсь сейчас ее не слушать."

Песня, как все хорошо знают, включает в себя эти эмоциональные строки "Мама (Mama, life had just begun,)."

Джер нарисовала очаровательную картину Фредди, когда он был маленьким ребенком на Занзибаре, уже жаждущим поделиться своими талантами, уже подпитываемым необычайной верой в себя. Она сказала: "В возрасте четырех или пяти лет он хотел всем показать, что умеет петь, и мы брали его на вечеринки, а он все время говорил: "А мне дадут спеть?".

Обратите внимание: Свобода от тревоги - путь к успешной жизни!.

За то, что он пел он получал шоколадку". Джер рассказала, что страсть Фредди к музыке с годами только росла. Она сказала: "Он писал свою музыку, прежде чем поступить в колледж. Клал листочки под подушку и говорил мне, чтобы я не убирала из-под нее никаких бумажек..."

В том же интервью Джер спросили, как семья справляется с сумасшедшей жизнью Фредди и вечеринками. Было ли это когда-нибудь проблемой для них? Она ответила: "Нет, потому что всякий раз, когда он приезжал и встречался со своей семьей, он был таким же нормальным, как всегда, и уважал нас обоих, меня и моего мужа, и говорил:" Не говори о делах... Я приехал домой...."

Последние часы жизни Фредди Меркьюри.

Фредди, однако, вспоминает, что его родители, безусловно, были шокированы его образом жизни, особенно в первые дни: "Я периодически возвращался домой и появлялся в этой возмутительной одежде и с ногтями, выкрашенными в черный цвет, и моя мать просто выходила из себя. Она обычно говорила: "Боже мой! Смотри, чтобы соседи тебя не увидели.". Но теперь, когда родители видят, что мы зарабатываем хорошие деньги, они, кажется, вполне довольны этим."

В редком интервью уже в 2012 году Джер трогательно рассказала о том, как обрести мир с потерей своего знаменитого ребенка. Она сказала: "Это был самый печальный день, когда он умер в ноябре 1991 года, но, согласно нашей религии, когда приходит время, вы не можете ничего изменить. Бог любил его больше и хотел, чтобы он был с Ним, и это то, что я принимаю своим сердцем и умом. Ни одна мать не хочет видеть, как умирает ее сын, но в то же время он сделал для мира больше за свою короткую жизнь, чем многие люди могли бы сделать за 100 лет."

Семья была воспитана в зороастрийской вере, и Фредди оговорил в своем завещании, что он желает, чтобы его похороны прошли по его вере. Обряд проводился зороастрийским священником в крематории Западного Лондона. Конечно, его прах покоится в другом, тайном месте, известном только его самой близкой подруге Мэри Остин.

Последние часы жизни Фредди Меркьюри.

Фредди часто говорил о своем уязвимом сердце и о "шрамах", которые он носил в себе. Но Питер Фристоун знал легенду музыки лучше, чем кто-либо другой, и говорит, что именно предательство опустошило Фредди больше всего на свете.

Питер говорит: "За то время, что я его знал, он по-настоящему пострадал и совершил ошибку только с двумя людьми. Он умел быстро вычислять людей. Я иногда ему говорил:" Этот человек болтается вокруг только ради твоих денег и славы". Он отвечал: "Ты действительно думаешь, что я такой глупый? Это мои деньги, моя жизнь. Я знаю, зачем они здесь, но я тоже что-то получаю от этого". Фредди просто наслаждался компанией или забавлялся ситуацией, и он говорил: "Когда мне надоест, я повернусь к ним и скажу: "Хватит".

Последние часы жизни Фредди Меркьюри.

Доверие было для звезды всем, и один человек, больше, чем кто-либо другой, предал это доверие самым ужасным образом к концу жизни Фредди. Питер рассказывает: "Фредди открыл свою жизнь Полу Прентеру. Он считал, что быть геем не такой уж грех, можно встречаться, можно заводить отношения." Прентер изображен в "Богемской рапсодии" как главный злодей. Он был менеджером Фредди с 1977 по 1986 год.

Питер говорит: "Пол присматривал за всей группой, но потом они избавились от него, потому что он проводил 90% времени с Фредди. И Фредди взял его на работу. Все было не так плохо, как вы видите в фильме. Тем не менее, он действительно пытался увести Фредди из группы. В конце концов он стал ненадежным, и Фредди понял, что с него хватит, и отпустил его."

В 1986 году Фредди резко отказался от своих "тяжелых" вечеринок, но Прентер этого не стал делать. В то время Фредди уже боялся, что он может быть ВИЧ-положительным, и хотел изменить свой образ жизни.

Последние часы жизни Фредди Меркьюри.

Питер говорит: "Год все было хорошо, а потом Пол продал свои воспоминания, о том как он работал с Фредди. Это так ранило Фредди! Он не мог понять, зачем ему надо было это делать."

"Сан" заплатила Прентеру 32 000 фунтов, и зловещие откровения появились 4 мая 1987 года. Они включали описания гомосексуальных вечеринок, крайнего одиночества Фредди, его первых гомосексуальных переживаний в возрасте 14 лет и его страхов перед СПИДом.

Заголовок пестрел подробностями о том, что двое бывших любовников Фредди, Тони Бастин и Джон Мерфи, умерли от СПИДа. В статье публично назывался партнер Фредди, Джим Хаттон. Прентер также продал личные фотографии. Семья Прентера оправдывала его действия. Они сказали, что ему нужны были деньги на собственное лечение от ВИЧ.

Питер говорит, что Фредди знал об этом, но никогда не смог простить или даже понять это страшное предательство Прентера. Мало того, что откровения о глубоко личном образе жизни огорчали Фредди, подразумевалось, что он сам рисковал заразиться (или уже заразился) вирусом.

Питер вспоминает опустошение Фредди: "Он сказал:"Почему он просто не попросил у меня денег? Я бы дал ему столько, сколько угодно". Это заставило его усомниться в своей способности доверять людям и судить о них.

"Этот случай сделал его таким уязвимым и неуверенным в себе, заставлял его еще больше бояться того, что может произойти, если он когда-нибудь обнаружит, что болен. По-видимому, Пол пытался связаться с Фредди, чтобы объяснить, но Фредди не хотел с ним разговаривать."

Последние часы жизни Фредди Меркьюри.

Сердце Фредди было огромным и легко ранимым, но в то же время очень мягким. Больше всего он ценил доверие, и, предав его, Прентер причинил ему боль больше, чем кто-либо другой.

=============

Скорее всего это уже последняя моя статья о Фредди Меркьюри и о Queen. Поэтому она получилась такая большая, под стать самому Великому музыканту.

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Последние часы жизни Фредди Меркьюри..