Почему мы слушаем грустную музыку, когда нам грустно? И как это влияет на нас?

Почему мы слушаем грустную музыку, когда нам грустно? И как это влияет на нас?

Что мы считаем грустной музыкой. Грустная музыка - понятие субъективное. Обычно с ней ассоциируются минорные тональности, также похожее мнение существует и относительно ритмики. Быстрый темп ассоциируется у нас с весельем и активностью, тогда как медленный - с грустью и меланхолией. Однако подобное деление достаточно условно и работает не всегда.

Почему иногда полезно печалиться. Как правило, мы считаем грусть негативной эмоцией и стараемся ее избегать. Но иногда все-таки приятно включить меланхоличную песню, особенно когда вы уже не в очень хорошем настроении, и позволить себе погрузиться в мир грусти.

Печаль - это важная эмоция, которая может быть полезной и даже продуктивной.

Обратите внимание: Как писать музыку???.

Если вы принимаете неприятные условно-негативные эмоции, к примеру, грусть или гнев и позволяете себе их прочувствовать, скорее всего, они быстрее пройдут, и вам станет легче. Кроме того, грусть и горевание дают нам время на то, чтобы привыкнуть к чему-либо, например к новым условиям жизни, например, после расставания с любимыми.

В дополнение к музыке, Аристотель предполагал, что музыка, наполняя нас негативными эмоциями, помогает избавиться от них. Мы смотрим печальный фильм, слушаем любимую грустную музыку, и нам становится легче. Мы переживаем негативные эмоции и так от нее избавляемся.

К тому же, в жизни мы обычно связываем эмоции с объектом, который их вызвал. А у чувств, связанных с музыкой, нет реального источника из жизни. Так что, когда мы слушаем музыку, у нас нет реальных причин грустить. Благодаря этому нам и становиться легче: мы заменяем реальную грусть более легким чувством.

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Почему мы слушаем грустную музыку, когда нам грустно? И как это влияет на нас?.