Пресс-релиз музыкального проекта ТЕНЕВАЯ КУЛЬТУРА // интервью с музыкальным журналом Black content.

Привет! Что послужило созданию проекта «Теневая Культура»?

- Созданию проекта "Теневая Культура" предшествовало несколько других проектов, которые мы делали, но, в принципе, в основе всех проектов всегда лежала идея самобытности. В проектах в разное время участвовало разное количество человек, изначально мы играли в направлениях, тесно связанных с речитативом и тяжелыми стилями музыки, также всегда присутствовал дух эклектики, такая тенденция сохраняется и по сей день!

- Расскажите о своем альбоме «Тотальная Концепция».

- Это наш первый альбом! На его создание ушел примерно год, хотя многие композиции были написаны за несколько лет до оформления концепции Теневой Культуры. Название альбома говорит само за себя - "Тотальная Концепция", думаю, это отражает основной посыл музыки, ее разносторонность и в то же время понятные всем элементы. Тотальная Концепция - это срез нашего творчества на момент сотворения альбома. Смысл заключается в одновременном соединении разных жанров, темпов, звучаний, мистики, все элементы вместе, как пиксели, создают картинку на экране восприятия, однако для каждого слушателя она своя. Для кого-то открытием станет, что разнородные элементы могут создавать ощущение концептуальности при полном ее отсутствии, но это иллюзия!

- Приятно, что группу можно не только послушать, но и лицезреть на сцене настоящие перформансы творческих людей (художники, актеры, перформеры, философы, арт-объекты). Бывали казусы во время выступлений?

- Да, безусловно! На первых порах наши перформансы исполнялись на основе сценария, который специально был написан крайне минималистично, сделано это было для того, чтобы у артистов во время выступления происходил адреналиновый шок, потому что львиная доля действа была чистой импровизацией, а ведь остановить концерт нельзя, и нужно следовать сценарию, это прекрасное чувство! В такие моменты люди проявляют свои наилучшие качества, это дает ощущение настоящего, живости, в общем, жизнь - это игра! Это надо видеть! Поскольку деталей очень много, то, в принципе, практически в каждом действии могут происходить курьезные моменты. Самый безобидный - это случай, когда нужно было побрить человеку голову налысо прямо на сцене, но машинка оказалась сломанной и могла только выгрызать клочки волос. В итоге, подстричь полностью не получилось, а прическа оказалась чудовищно изуродована, кто-то стал подыгрывать, и пытался вырывать чужие волосы из головы зубами, но это не так-то просто.

Обратите внимание: Выбор музыкального инструмента - дело тонкое, как и сама игра на нем. Но я помогу разобраться.

В одном из случаев мы использовали бензопилу на сцене, с помощью нее мы распиливали сделанный нами манекен под хор, который пел строки "ой сколько же горя", но человек с бензопилой настолько увлекся, что чудовищно ей размахивал прямо в сантиметрах от лиц многих других актеров, но слова песни видимо помогали держаться духом... К счастью, никто не пострадал, все отделались легким испугом. Перформансы- не только веселье, они могут быть и чем-то экстремальным.
Пресс-релиз музыкального проекта ТЕНЕВАЯ КУЛЬТУРА // интервью с музыкальным журналом Black content.
Пресс-релиз музыкального проекта ТЕНЕВАЯ КУЛЬТУРА // интервью с музыкальным журналом Black content.

- Какие музыкальные инструменты используете?

- Можно сказать, что все, которые попадаются под руку или подходят по звучанию. Это и инструменты стандартного рок-коллектива, и обилие синтезаторов и электронных звуков, перкуссия, также народные инструменты, 8-струнная гитара, ксилофон. У нас есть духовая секция - тромбон, саксофон, гобой. Но мы не всегда выступаем полным составом, все зависит от поставленных задач на event.

- Откуда черпаете вдохновение?

- Вдохновение - это сплошная мистика. Жизнь - это уже вдохновение, важно то, на что приковано внимание и то, что оказывается за его пределами.

- Что для вас было самым сложным?

- Можно сказать, что производство первого альбома было достаточно сложным, потому что и запись, и сведение, и вся-вся работа производилась исключительно Теневой Культурой, мы не пользовались услугами специалистов и звукорежиссеров, мы сделали все на своей студии, но некоторую поддержку нам оказал клуб MOD, за что огромное спасибо!
Пресс-релиз музыкального проекта ТЕНЕВАЯ КУЛЬТУРА // интервью с музыкальным журналом Black content.

- Опишите свою рабочую обстановку.

- Наша рабочая обстановка- это достаточно интимный процесс. Могу сказать лишь, что мы репетируем практически каждый день, 7 дней в неделю, что, конечно, приносит исключительно положительные эмоции.

- Дальнейшие творческие планы?

- На данный момент мы работаем над вторым студийным альбомом!! И практически все композиции уже заняли свое место, со дня на день мы начинаем процесс записи на своей студии! Это будет что-то! Но еще, конечно, огромные планы на тот период времени, когда будут сняты все ограничения, связанные со сбором людей, у нас уже запланировано несколько концертов и фестивалей! И мы очень соскучились по офлайн-выступлениям.

- Какие музыкальные кумиры?

- Трудно сказать, вероятно, что именно кумиров нет. Есть уважаемые музыканты, но именно кумиров нет.

- Кем работаете и чем увлекаетесь помимо музыки?

- Сейчас основная часть коллектива занимается только музыкой, или вещами, тесно связанными с ней, например, преподаванием игры на различных инструментах, или организацией концертов и мероприятий. Но среди нас есть альпинист, это достаточно романтическая профессия, поэтому отлично вписывается в общий уклад вещей. А так, конечно, присутствуют и скейтборд, и желание путешествовать, можно сказать - активный образ жизни.

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Пресс-релиз музыкального проекта ТЕНЕВАЯ КУЛЬТУРА // интервью с музыкальным журналом Black content..