Топ-7 причин почему мы слушаем музыку

Музыка сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни. Всё начинается с колыбельной в далеком детстве и доходит до плейлистов, состоящих из любимых песен, походов на концерты и покупки техники для прослушивания музыки. Почему же музыка занимает такое большое место в жизни человека? Нужна ли она нам? Сейчас мы с вами вместе разберёмся зачем же люди слушают музыку!

Топ-7 причин почему мы слушаем музыку

Если вы часто обращаетесь к музыке и любите её, то наверняка не раз замечали, что она помогает снять стресс, отвлечься от проблем или же перенести вас в приятные моменты прошлого. Помимо этого прослушивание музыки имеет много преимуществ, которые оно оказывает на здоровье и настроение человека, и все они приносят пользу.

1. Прослушивание музыки помогает лучше сконцентрировать внимание

Музыка может помочь вам лучше сосредоточиться и использовать такие возможности концентрации внимания, о которых вы даже и не подозревали! Стэнфордское исследование, проведенное в 2007 году, показало, что спокойная музыка (в данном случае - симфоническая) задействует области мозга, которые привлекают внимание, прогнозируют дальнейшие действия и возобновляют события в памяти. Наибольшая активность мозга приходилась на короткий период затишья мелодии - когда казалось, что ничего не происходило. Именно в эти моменты концентрация внимания достигает пика.

Топ-7 причин почему мы слушаем музыку

2. Музыка помогает улучшить память

Продолжая говорить о зонах мозга, стоит отметить, что музыка задействует области коры больших полушарий, ответственные за память, поэтому музыка может являться стимулом для процесса запоминания. Музыка способствует лучшему запоминанию информации, особенно если она представлена песней или же ассоциируется с какой-то мелодией.

Топ-7 причин почему мы слушаем музыку

3. Прослушивание музыки снижает уровень стресса и укрепляет иммунную систему

Музыка уменьшает уровень кортизола — гормона стресса –, следовательно, позволяет человеку оставаться более спокойным в стрессовых ситуациях.

Также музыка повышает количество антител, укрепляющих иммунную систему. Учёные выяснили, что после 50-60 минут прослушивания весёлой музыки в организме человека увеличивается уровень антител.

Топ-7 причин почему мы слушаем музыку

4. Музыка является прекрасным стимулом во время тренировки

Вы когда-нибудь задумывались, почему в спортзалах играет музыка?

Обратите внимание: Как писать музыку???.

Ответом на этот вопрос будет тот факт, что музыка помогает тренироваться дольше и больше. Есть несколько способов, которыми музыка влияет на нас во время тренировки.

  • Во-первых, прослушивание музыки, как уже упоминалось ранее, заставляет нас чувствовать себя более спокойными, поэтому нам проще делать одинаковые движения на протяжении более длительного периода времени.
  • Во-вторых, музыка имеет определённый ритм, под который мы непроизвольно подстраиваемся, выполняя физические упражнения.
  • В-третьих, музыка мотивирует тренироваться дольше, увеличивает выносливость и помогает быстрее восстановиться.
Топ-7 причин почему мы слушаем музыку

5. Прослушивание музыки снимает боль

Наверняка вы сейчас задаётесь вопросом: "Как вообще музыка может облегчить боль?" И это действительно кажется невероятным, но на самом деле это одно из наиболее важных преимуществ музыки.

Согласно исследованиям, проводимым в Каледонском университете Глазго, правильно подобранная музыка может способствовать уменьшению физической боли. При этом самым эффективным "лекарством" будет являться не расслабляющая мелодия, а любимая музыка. Иными словами, если вам нравится слушать попсу, то ваша терапия должна состоять именно из неё, а не из классической музыки и звуков природы.

По данным учёных из Канады, дети испытывают меньшую боль при постановке капельницы, если на фоне играет музыка. Канадцы уверены, что лучшей музыкой для снятия боли является музыка, которая нравится пациентам.

Топ-7 причин почему мы слушаем музыку

6. Музыка повышает творческий потенциал

Возможно кто-то подумает: "Моя жизнь не связана с творчеством и мне не важен данный пункт". Не спешите с выводами, ведь творчество проявляется во всех видах деятельности: будь это готовка или выбор одежды! Быть творческими - это более, чем реально, тем более музыка может помочь с этим!

Например, прослушивание музыки помогает взглянуть на вещи под другим углом или же увидеть новые вещи и получить новые идеи. "Но как?"- спросите вы. Каждая песня содержит в себе слова и оттенки мелодии, которые вместе активируют участок головного мозга, ответственный за творчество. Суть в том, что прослушивание музыки заставит ваш мозг развивать свежие идеи.

Топ-7 причин почему мы слушаем музыку

7. Прослушивание музыки помогает уснуть

Музыка влияет на работу парасимпатической нервной системы, которая отвечает за расслабление тела и подготовку ко сну. При этом выбор музыки — это личное предпочтение, поэтому больший успокаивающий эффект будет иметь любимая музыка. Однако тут стоит отметить, что лучше всего помогают уснуть спокойные мелодии с ритмом от 60 до 80 ударов в минуту.

Топ-7 причин почему мы слушаем музыку

А какие причины для прослушивания музыки можете назвать вы?

Надеюсь на Вашу помощь в развитии сайта. Если Вы считаете статью интересной и полезной, поставьте «Лайк» и поделитесь ею с друзьями в соцсетях.
Ваше мнение очень ценно для меня, выразите его в комментариях под статьей.

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Топ-7 причин почему мы слушаем музыку.