Что такое инди-музыка

Ваше замешательство понятно. Чтобы понять, почему такие всемирно известные группы, как Coldplay, носят ярлык «инди-музыка», мы должны взглянуть на определения и корни этого слова. Действительно, историческое определение «инди» (помимо двусмысленного обозначения Индии, хотя это гораздо реже!) Означало отход от «большой четверки» (Universal, Sony, Warner и EMI) и других крупных лейблов в пользу выпустить на меньшем лейбле или даже выпустить самовыпуск - значительно сложнее в дни, когда еще не было мгновенной загрузки и глобальной коммуникации.

В то время как мейнстримный рок и поп останутся основными продуктами мировой музыкальной диеты, инди-группы (которые можно было бы отнести к гаражным группам 60-х годов) быстро нашли свою аудиторию. Когда эти небольшие группы начали появляться на местных сценах, люди обратили на них внимание. В отличие от международных знаменитостей на радио и телевидении, это были люди, которых вы знали. Вы могли выпить с барабанщиком; может быть, басист играл с вами в баскетбол и так далее. Поскольку музыка локализована, это значит для вас больше. В крупных городах талантливая инди-группа может найти массовую привлекательность и «добиться успеха». Группы-единомышленники могут даже создавать свои собственные лейблы: многие крупные инди-лейблы берут свое начало на местной сцене.

Инди-группы 80-х и начала 90-х в основном привлекали слушателей через лейблы, еще до появления Интернета. В то время некоторые могли посчитать инди-сцену более скрытой версией альтернативной рок-сцены. Благодаря этим лейблам группы находят больше слушателей в более широком диапазоне: вы слышали свою местную группу и как здорово они звучат, теперь слушайте этих детей в следующем городе!

Обратите внимание: Звуки дождя + барабан табла • музыка для йоги (432 Гц)┇ ⁂ красивая музыка для души ⁂ музыка для сна ⁂ музыка для медитации ⁂.

Из-за того, что инди-группы стали более популярными, возникает определенное звучание: меньше шаблонного рока, влияния странных жанров, больше экспериментов. Звучание инди-музыки сложно определить, но на ум приходит творческое самовыражение. То, что начиналось как культовые последователи нескольких фанатов, превратилось в сотни, а затем и в тысячи. Колледжи по всей стране изобилуют инди-музыкой, люди называют инди-группы своими любимыми и так далее.

Так что есть «звук». Затем есть слово: «инди» становится прозвищем для обозначения этого звука - не столько о лейбле, сколько о музыке. Инди сложно дать определение, и именно из-за этого приблизительного определения вы можете объединить в одну кучу так много групп, которые могут даже не иметь своих корней в таком жанре. Помимо этой причины, есть еще одна ...

Если, например, вам нравится инди-музыка (а кто не любит !?), а также Coldplay, у вас может возникнуть соблазн присвоить такой ярлык Coldplay, даже если они не совсем подходят для этого грубого термина. Вы можете воспринимать определенные песни как имеющие тот особый звук, который у вас ассоциируется с жанром, и тогда вы чувствуете, что этого достаточно, чтобы гарантировать ярлык.

Что такое инди-музыка

Я считаю, что это не столько заговор среди музыкальной индустрии, сколько использование этого термина для привлечения новых поклонников, а скорее ошибочное восприятие наших ушей и наша склонность связывать хорошее и хорошее как-то взаимосвязанными. Важный урок, который следует извлечь из этого, заключается в том, что большинство жанров не имеют жестких определений. У некоторых есть свои корни в строгом определении (инди от независимых лейблов, рок как традиционная установка гитары / баса / ударных и так далее), но мы отклоняемся от таких определений, когда знаем, что нам нравится. А когда дело доходит до восприятия, восприятие у всех разное.

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Что такое инди-музыка.