Обзор сериала

Сериал "Сэм: Саксон" (оригинальное название - "Сэм - Саксонец") привлек меня хорошим сюжетом, ведь у африканца в постфашистской Германии однозначно непростая судьба, а учитывая, что сериал основан на реальных событий, это вдвойне интересно.

Сюжет рассказывает о человеке с африканскими корнями, проживающем в конце 80-х в ГДР. Его преследуют на почве расовых предрассудков, но он все равно не сдается, ведь ответственность за семью ложится на его плечи. Сам парень интересный, цитирует философов и писателей, а также пытается изменить действующий строй, но во имя развития социализма. Для этого он поступает на службу в Народную полицию, но там его встречает тупая муштра, формализм и устаревшие правила поведения в обществе, где еще не исчез национализм. Когда человек надевает форму полицейского, отношение людей к нему меняется, его перестают унижать и смотреть на него свысока, но теперь Сэма не понимает его жена, которая считает полицию жестокими сапогами, разгоняющими мирные демонстрации и закручивает гайки в стране, на этом фоне их отношения портятся, но он продолжает служить в полиции.

Обратите внимание: Сколько зарабатывает Полина Гагарина? Обзор недвижимости: шикарная квартира и загородный коттедж.

Но вот Берлинская стена падает и Германия объединяется, всему приходит конец, как и идеалам Сэма, он бросает службу и становится бандитом.

Сериал основан на реальных событиях по мотивам биографии Сэма Меффира, первого афро-немецкого полицейского в Германии, ставшего лицом компании против ксенофобии в этой стране, откуда он пал и оказался по ту сторону баррикад , став бандитом, которому отсидел 7 лет.

Как я и думал, сериал получился очень драматичным, ведь все хотели очернить человека, отличающегося от них цветом кожи, и даже показывают, как люди учили этому своих маленьких детей. Это очень страшно, учитывая, что нацизм был разгромлен в этой стране 40 лет назад, но похоже, что он не исчез из народа, и об этом сейчас говорят сами немцы, которые видимо поняли, сколько страшных идей о фашизме вышло их разума.

Однозначно стоит обратить внимание, потому что все это страшно, даже если многие сцены противно смотреть. Невероятно, как люди могут быть такими жестокими. Рейтинг 6,9 на IMDb эквивалентен. Я рекомендую.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Обзор сериала.