Когда Эдуард VIII отказался от короны, он вздохнул с облегчением

Когда Эдуард VIII отказался от короны, он вздохнул с облегчением. Он сделал выбор, снял с себя тяжелое бремя и наконец смог жениться на любимой женщине. Он и Уоллис были свободны, предоставлены сами себе. В этом была проблема. Кем были бы теперь бывший король и его жена? Дела, которые необходимо сделать?

Люди во всем мире разделились на два лагеря: одни считали историю Эдварда и Уоллис чрезвычайно романтичной, а другие считали, что короля из Британии похитил американец. Недели, предшествовавшие ее отречению, уже были невероятно трудными: пресса засыпала Уоллис унизительными статьями, а британские подданные забрасывали ее дом камнями. Американке пришлось бежать из Британии во Францию ​​к друзьям, так что нелепому Эдварду ничего не оставалось, как следовать за ней. Так началась добровольная депортация супружеской пары.

Эдвард и Уоллис поженились в 1937 году. Бывший король был опьянен счастьем и свободой, которую он никогда не чувствовал в королевском институте. Теперь он мог говорить, что хотел, и быть там, где хотел. И это плохо сказалось на его дальнейшей судьбе.

Молодожены ездили в путешествия, тратили деньги, останавливались в лучших отелях, общались с интереснейшими людьми того времени — писателями, актерами, политиками. Герцоги Виндзорские интересовали многих, поэтому пара купалась в лучах славы и восхищения. В США и континентальной Европе к ним относились намного лучше, чем в Великобритании.

Но не все друзья Виндзоров были с ними искренни. Некоторые разделяли нацистские взгляды и под видом дружеского совета предлагали бывшему королю посетить Германию, посмотреть на экономическое чудо, на прекрасную природу. На самом деле это был хитрый план склонить впечатлительного герцога Виндзорского к идеям Третьего рейха. Эдуард проникся тем, как его встречали, какое уважение оказывали жене (и это было для него решающим фактором). Он даже повторил нацистское приветствие.

После поездки Эдуард чрезвычайно восторженно рассказывал о своей встрече с Гитлером. А фото, на котором он «зигует», облетело весь мир (сам герцог утверждал, что просто машет рукой).

Такое поведение расстроило королевскую семью и возмутило парламент. С этого момента добровольное изгнание Виндзора стало вынужденным. Их не только ждали на родине Эдуарда, им было запрещено возвращаться.

Бывший монарх страстно хотел быть полезным своей стране, служить на благо народа и своей семьи.

Обратите внимание: Что происходит со звездами,когда они умирают. Или что такое вспышка сверхновой.Интересные факты о космосе..

Но когда он пытался общаться с родственниками, то находил в них только холодность и обиду. Мать не могла простить ему отречения за «это», брату Георгу VI — что он должен был стать королем, жене брата Елизавете — что Эдуард испортил детство дочери и ее спокойную семейную жизнь...

Вернуться на родину ему удалось ненадолго только после начала войны в 1939 году. Тогда во Францию, где обосновались ссыльные, за Эдвардом и Уоллис был отправлен военный корабль.

По словам лорда Маунтбеттена, «Эдвард был полон энтузиазма и выглядел на несколько лет моложе в надежде снова послужить своей стране”.

Но невероятно холодный прием удивил Эдварда и Уоллис. Родственники их не встречали, ночлег не предлагали. Пара была предоставлена ​​сама себе, терпела и при каждом появлении демонстрировала свое пренебрежение. Эдвард надеялся стать генералом сухопутных армий в Великобритании, а для Уоллиса он попросил работу по организации военных госпиталей. Но ему отказал его брат по обоим пунктам.

Вместо этого Эдуарду было поручено проанализировать оборону французского фронта и подготовить отчет о ее слабостях. На этом пара вернулась во Францию. Конец 1939 года прошел для Уоллиса в беззаботных развлечениях, и Эдвард, хотя и выполнил задание, понял, что его «слили» и других заданий он не получит. Когда Франция внезапно сдалась Гитлеру, герцогам Вмндзорским пришлось бежать в Испанию.

У Уоллис и Эдварда было много друзей в Испании. Но кроме них пару окружало множество нацистских шпионов. Генерал Франко предложил Эдуарду лучшие виллы, роскошь и заверил, что пара останется в Испании. Таким образом нацисты могли получить своего верного короля, которого можно было поставить во главе Британии.

Британская королевская семья и правительство оказались перед выбором — вернуть изгнанников домой, чтобы избавить их от нацистского влияния, или оставить все как есть. Черчилль настоял на том, чтобы вырвать эту пару из рук Франко. Выход был найден: уже расслабившемуся под влиянием льстивых речей Эдуарду под угрозой суда было приказано отправиться на Багамы и стать там губернатором.

Эта должность оставалась у Эдуарда до конца войны. Герцог и герцогиня много тратили, часто посещая Майами, живя в свободное время, пока Британия терпела один воздушный налет за другим.

После окончания войны Эдвард и Уоллис вернулись во Францию. Бывший король надеялся, что его заслуги будут учтены и он сможет вместе с женой переехать в Британию. Но это были напрасные надежды.

Они поняли, что их семья никогда их не примет. Правительство считало, что они связали себя с нацистами. Супруги писали мемуары, переводили, занимались благотворительностью, устраивали вечеринки и приемы. Они жили в роскоши до последнего дня, но так и не нашли своего места в жизни.

Поскольку Пульс закрывается - ищите меня в Дзен! 

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Когда Эдуард VIII отказался от короны, он вздохнул с облегчением.