Главные Мировые новости за 14.01.2021

1. Минобороны Швеции показало войну с Россией

Главные Мировые новости за 14.01.2021

Министерство обороны Швеции опубликовало несколько роликов под общим названием "Когда начнется война", в которых Россию обозначили как потенциального противника в будущих вооруженных конфликтах.

Минобороны подготовило пять роликов о потенциальной войне: "Неопределенное будущее", "Серая зона", "Поле битвы будущего", "Всеобщая защита" и "Что стоит защищать?". Авторы обратили внимание на проблему глобального потепления. Ее основным последствием будет рост интереса к Арктике и, в частности, Северному Ледовитому океану. Это приведет к борьбе ведущих держав за возможности района как транспортного коридора и источника природных ресурсов.

Как считают военные, описанный конфликт затронет и Швецию, хотя королевство не имеет выхода в Северный Ледовитый океан.

В качестве противоборствующих сторон Минобороны назвало США, которые должны стать союзником Стокгольма, и Россию вместе с Китаем. При этом в роликах это не утверждается напрямую: используются отсылки к советско-американскому противостоянию, а также другие косвенные подсказки.

2. Маколей Калкин рад, что вырежут Трампа из "Один дом 2"

Главные Мировые новости за 14.01.2021

Маколей Клакин, сыгравший главную роль озорного мальчишки, оставшегося на Рождество в одиночку дома и борющегося с преступностью, поддержал идею вырезать из второй части фильма президента США Дональда Трампа.

Роль Трампа эпизодическая - он объясняет Кевину, как пройти в лобби отеля "Плаза".

Роскошный отель "Плаза" в Нью-Йорке, в котором шли съемки, тогда принадлежал Трампу. Он поставил режиссеру картины ультиматум: съемочная группа может использовать гостиницу, только если он появится в кадре.

Теперь противники Трампа используют этот эпизод как возможность проявить к нему свое отношение. Так, один из пользователей Twitter опубликовал отредактированный отрывок, в котором в фойе отеля Трампа нет. Маколей Калкин поддержал эту идею.

3. Lady Gaga и Дженнифер Лопес выступят на инаугурации Байдена

Главные Мировые новости за 14.01.2021

На инаугурации Джо Байдена на посту президента США 20 января выступят певицы Lady Gaga и Дженнифер Лопес, сообщил в четверг Организационный комитет по подготовке мероприятия.

По данным документа, Lady Gaga исполнит национальный гимн США, а Лопес выступит с сольным концертом.

Также в церемонии примут участие поэтесса Аманда Горман, священник Лео О'Донован и пастор Сильвестр Бимэн. Издание Politico сообщает, что О'Донован и Бимэн – друзья семьи Байдена.

Обратите внимание: Мерьем Узерли о статусе матери-одиночки и Великолепном веке. Свежие новости!.

Кроме того, в церемонии участвует президент "Международной ассоциации местных пожарных 3920" Андреа Холл.

По словам главы инаугурационного комитета Тони Аллена, участники церемонии "представляют четкую картину большого разнообразия нашей великой нации и помогут отдать дань уважения почитаемым временем традициям президентской инаугурации".

Politico напоминает, что в прошлом месяце инаугурационный комитет Байдена рекомендовал общественности не приходить на мероприятие из-за опасений распространения коронавируса COVID-19.

4. Cargo Dragon успешно приводнился в Атлантике

Главные Мировые новости за 14.01.2021

Американский грузовой космический корабль Cargo Dragon, отстыковавшийся от Международной космической станции (МКС), в четверг по московскому времени штатно приводнился в Атлантике, сообщила компания-разработчик SpaceX в твиттере.

Cargo Dragon привез на Землю около двух тонн груза, в том числе результаты научных экспериментов, проведенных на МКС.

Среди прочего на Землю вернулись подопытные мыши, на которых изучалось воздействие космических полетов на глазные вены, артерии и сетчатку, а также 12 бутылок с вином Бордо, находившихся на МКС в течение года для исследования влияния космической среды на седиментацию и другие химические процессы в нем.

В настоящее время Cargo Dragon является единственным космическим кораблем для снабжения МКС, который способен возвращать грузы на Землю.

5. 20 лет тюрьмы экс-президенту Южной Кореи

Главные Мировые новости за 14.01.2021

Верховный суд Южной Кореи утвердил 20-летний тюремный приговор для бывшего президента страны Пак Кын Хе по делу о коррупции.

В июле прошлого года срок экс-президента сократили с 25 до 20 лет. Слушание сегодня проходило по апелляции от прокуратуры, выступавшей против июльского решения. Верховный суд оставил приговор в силе.

Вердикт суда – окончательный. Суд, таким образом, поставил точку в одном из самых крупных политических скандалов в стране. Разбирательства продолжались три года и девять месяцев. Учитывая время, которое 68-летняя Пак Кын Хэ уже провела в тюрьме, она выйдет из тюрьмы в 2039 году.

В 2017 году Пак Кын Хэ отстранили от власти из-за участия в коррупционном скандале. Ее обвинили в заговоре с подругой Чхве Сун Силь с целью заставить большие конгломераты, такие как Samsung и Lotte, пожертвовать 77,4 млрд вон двум фондам, которые контролировала Чхве.

На следующий год экс-президента также обвинили в незаконном получении 2,5 млрд вон от Службы национальной разведки.

6. Голубь прилетевший из США в обход карантина будет усыплен

Главные Мировые новости за 14.01.2021

Власти Австралии решили усыпить гоночного голубя по кличке Джо, случайно добравшегося в страну из США, преодолев 13 тысяч км. Формально птица является нарушителем карантинных мер.

Как именно голубь попал на материк, неясно; предположительно, мог доплыть на грузовом судне через Тихий океан, а мог долететь и сам. Известно, что это спортивный голубь и что он участвовал в соревнованиях в американском штате Орегон, состоявшихся 29 октября, с тех пор он исчез.

Министерство сельского хозяйства Австралии пояснило, что этот голубь может угрожать продовольственной безопасности и популяции диких птиц в стране. "Голубь создает прямой риск биобезопасности для австралийских птиц и птицеводству", - говорится в заявлении ведомства.

Землетрясения на Земле (14.01.2021)

Главные Мировые новости за 14.01.2021

Всего зафиксировано: 136

Магнитудой 5 и более:

  1. Индонезия - 2,6 ... 5,7

Благодарю за внимание.

Подписывайтесь и ставьте лайки. Материал выходит ежедневно.

Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Главные Мировые новости за 14.01.2021.