Кен Домон (Ken Domon) — японский фотокорреспондент, который благодаря своему уникальному стилю внёс огромный вклад в развитие японской фотографии как искусства

Кен Домон — японский фотожурналист, который благодаря своему уникальному стилю внес большой вклад в развитие японской фотографии как искусства. Его изображения, насыщенные социальным смыслом и глубиной, отличались от работ других фотографов того времени. Многие энтузиасты фотографии учатся и восхищаются его работами.

Кен Домон родился 25 октября 1909 года в городе Саката, префектура Ямагата. С детства он проявлял интерес к устройству мира и учебе, а также находился под сильным влиянием сочинений Тетсуро Вацудзи, пропитанных философским смыслом. Его отец был местным банкиром, а мать была домохозяйкой. Кен с детства интересовался фотографией, его первая камера была подарком матери на день рождения в 1923 году.

Самой известной фотографией Кена Домона является его фотография «Семья на рассвете», сделанная в 1951 году. Это изображение семьи, где мать кормит ребенка грудью, стало символом возрождения Японии после Второй мировой войны и принесло Домону всемирную известность. После окончания средней школы Кен решил изучать юриспруденцию в Университете Нихон, но также вел общественно активную жизнь и участвовал в политической жизни города. Однако администрация вуза не одобряла его радикальные взгляды и он был вынужден покинуть учебное заведение.

Это был поворотный момент в жизни Домона. Он решил попробовать свои силы в живописи и портретной фотографии, и эти эксперименты принесли ему успех. Фотостудия Катаро Мияучи заметила его талант и наняла его. Здесь Кен продолжал совершенствовать свои навыки и вырабатывать свой индивидуальный стиль. В 1935 году он работал с другими фотографами для журнала Nippon и продолжал совершенствовать свою технику.

После окончания военного конфликта Кен представил публике свои работы, где акцентировал внимание на общественной жизни, ведь самое тяжелое положение было у простых людей, не готовых к войне.

Обратите внимание: Благодаря сериалу Великолепный Век об этих актрисах узнал весь мир..

Будучи сторонником реализма, Домон передал в своих фотографиях всю трагическую ситуацию и в то же время вселил надежду на лучшее будущее.

Также известно, что Домон был ярким представителем направления «живой фотографии», которое не признавало снимков, где модели позируют в студийных условиях. Для фотожурналиста каждая работа была отдельной историей, и его работы были узнаваемы в кругах фотолюбителей, особенно в первые 10 лет после окончания войны. Коллекция работ Домона включает множество фотографий выживших после атомной бомбардировки Хиросимы. Особого внимания заслуживает серия работ, посвященных жизни бедняков, занятых добычей угля и проживающих на острове Кюсю. Кроме того, особое внимание Домон уделял детям, которые, несмотря на сложные обстоятельства, находили время и силы для игр.

Во время своих путешествий по стране Кен Домон также уделял внимание буддийским храмам. С 1963 по 1975 год он работал над проектом Koji junrei, который называл самым важным делом в своей жизни. Но из-за осложнений после перенесенных инсультов в 1960, 1968 и 1976 годах талантливый фотокорреспондент уже не мог держать фотоаппарат в руках. Кен Домон умер 15 сентября 1990 года.

Кен Домон сочетает в своих работах традиции, культуру и современность. Глядя на его картины, зритель легко воспринимает эмоции людей, попавших в объектив камеры. Домон никогда не следовал строгим правилам и не стремился к идеальной композиции, он всегда действовал исходя из своих ощущений. Возможно, именно поэтому его стиль уникален. У Домона не получалось ставить сценические картины, чтобы передать дух времени, культуру людей и их чувства.

Сегодня, спустя более полувека после своей смерти, Кен Домон продолжает оказывать неизгладимое влияние на мир фотографии. Его работы и подход к фотографии продолжают вдохновлять многих фотографов и помогают им развиваться в этом увлекательном искусстве.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Кен Домон (Ken Domon) — японский фотокорреспондент, который благодаря своему уникальному стилю внёс огромный вклад в развитие японской фотографии как искусства.