Центр визуальной культуры Béton представляет выставку «Кнопка зрения Андрей Чежин», на которой будут показаны новые авторские работы фотографа-художника из серии «Кнопка и модернизм»

Центр визуальной культуры «Бетон» представляет выставку «Пуговица видения Андрея Чежина», на которой будут представлены новые авторские работы фотографа-художника из серии «Пуговица и модернизм». На выставке будет представлено более 50 серебряно-желатиновых оттисков, изготовленных специально для этой выставки. Экспозицию дополнят несколько скульптур из этой серии.

А. Чежин, дань уважения Энди Уорхолу

2022 г., цветная серебряно-желатиновая печать, 52,8 х 48,7 см.

А. Чежин, Посвящение Роберту Индиане

2019-2022, цветная серебряно-желатиновая печать, 52,0 х 48,2 см.

А. Чежин, Посвящение Луизе Буржуа

2022 г., цветная серебряно-желатиновая печать, 50,8 х 48,5 см.

Используя булавку как своеобразный визуальный эквивалент, камертон, Чежин смог продемонстрировать зрителю, как формируются и в чем они заключаются, характерные закономерности художественного восприятия, которые чаще всего дают значительно упрощенные схемы восприятия произведения автора. Действительно, большинство зрителей не могут позволить себе роскошь видеть огромные пласты произведений искусства, которые художник или творческое объединение выстраивает в течение длительного периода времени. Понимая культурные заслуги своих предшественников и коллег, Чежин раскрывает тонкости авторских «стилей», отдавая должное их вкладу в изменение «модуса зрения» человечества в целом.

А. Чежин, Посвящение Казимиру Малевичу и Рене Магритту

2007-2022 гг., цветная серебряно-желатиновая печать, 49,5 х 48,5 см.

А.

Обратите внимание: Глазами Валерия Плотникова. АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ: "Почему я перестал поддерживать Владимира Путина?".

Чежин, Посвящение Жану-Мишелю Баския

2015-2022, цветная серебряно-желатиновая печать, 51,3 х 48,5 см.

А. Чежин

В проекте «Пуговица и модернизм» тема множественности точек зрения раскрывается не только на уровне сюжета, но и подчеркивается выбором используемых автором материалов. Чежин использует аналоговую фотографию и монохромные печатные материалы в качестве основных средств выразительности. Другими важными для художника средствами преодоления фотографической «документальности» являются мультиэкспозиция и монтаж, позволяющие совмещать формы, не взаимодействующие друг с другом в объективной реальности кадра, будь то на стадии записи или уже в процессе создания фотопечать.

А. Чежин
А. Чежин
А. Чежин

В ряде работ художник использует частичное тонирование химическими составами, которые не только добавляют монохромному отпечатку дополнительный оттенок сепии, но и придают механическому фотографическому изображению формы, близкие по духу ручной графике.

А. Чежин
А. Чежин

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Центр визуальной культуры Béton представляет выставку «Кнопка зрения Андрей Чежин», на которой будут показаны новые авторские работы фотографа-художника из серии «Кнопка и модернизм».