Многие монархии проводят коронацию совсем иначе и будет интересно увидеть разницу

Пока Британия готовится к коронации короля Карла в мае, предлагаю узнать, как проходили коронации в других странах мира в 20 веке. Многие монархии проводят коронации совершенно по-другому, и будет интересно увидеть разницу.

Великобритания — единственная страна, где проводится церемония священного масла. Чарльз, охваченный страстью к экономии и упрощению, еще не отменил этот традиционный религиозный элемент. Но другие европейские монархи просто приносят присягу перед законодательным органом и не имеют особых церемоний коронации.

В отличие от всей Европы, африканские и азиатские монархии следуют своим колоритным традициям, но некоторые пытаются повторить за Британией.

Коронация короля небольшого государства Лесото в ЮАР состоялась в 1997 году. Король Летсие III получил свою «корону» на спортивном стадионе Масеру. Летси была коронована ее дядей. Вместо обычной европейской короны дядя увенчал его ниткой жемчуга и пером.

В Дании, как и в большинстве европейских конституционных монархий, не проводится коронация. В 1972 году премьер-министр Йенс Отто Краг публично объявил в замке Кристиансборг, что Маргрете стала новой королевой. Это произошло на следующий день после смерти ее отца, короля.

В 2008 году Джигме Сингье Вангчук отрекся от престола в пользу своего сына Джигме Кхесара Намгьела Вангчука. Во время коронации в тронном зале Ташичхо Дзонга бывший король возложил на его голову Корону Ворона. В то время Джигме стал самым молодым правящим монархом в мире. На коронации выступали церемониальные танцоры.

Свазиленд (ныне Эсватини) — абсолютная монархия. Коронация Мсвати III состоялась на Национальном стадионе Сомхлоло в Мбабане 25 апреля 1986 года, когда ему было всего 18 лет. Молодой Мсвати надел корону из красных и белых перьев и набедренную повязку из леопардовой шкуры. На церемонии коронации стадиона присутствовало 50 000 свази, еще 50 000 окружили стадион.

Хассанал Болкиах ибн Омар Али Сайфуддин III стал султаном Брунея в 1967 году — еще одним абсолютным монархом. Он стал известен введением законов против ЛГБТ, которые предусматривали смертную казнь за однополые отношения. После смерти королевы Елизаветы Хассанал Болкиах стал самым долго правящим монархом в мире. (картинка ниже⬇).

Монивонг был коронован королем Камбоджи в 1928 году. На этом фото он в золотом паланкине покидает дворец для шествия по улицам города. (картинка ниже ⬇)

Следующая коронация состоялась в 1956 году (фото ниже ⬇).

Обратите внимание: Новая причёска, стиль, да и вообще, новое лицо. Стаса Михайлова совсем не узнать..

Были коронованы король Нородом Сурамарит и королева Коссуан. На этой богатой коронации присутствовали 8000 солдат и дипломаты.

Последняя коронация в Камбодже состоялась в 2004 году. Был коронован король Нородом Сихамони. На одном изображении царя обливают святой водой во время религиозной церемонии в Пномпене; на другом его несут на золотом троне. На третий король разъезжает по улицам возле Королевского дворца на автомобиле с открытым верхом.

Еще одна красочная коронация в Зулу, (Южная Африка), где монархи не подражают европейским королям. Мисузулу Звелитини был удостоен звания нового правителя в августе 2022 года. Премьер-министр принц Мангосуту Бутелези вручает копье власти королю Амазулу Мисузулу Звелитини во время его коронации.

Коронация Тонги в 2015 году состоялась в церкви. На фото король Тупоу VI и королева Нанасипау стоят перед делегацией в Столетней церкви в Нукуалофе 4 июля 2015 года. Тупоу VI был официально коронован королем Тонго на глазах у тысяч людей, после чего он объехал улицы в автомобиль.

Королевство Торо (Уганда) также является монархией. 18-летний король Ойо Ньимба Кабамба Игуру Рукиди IV сменил своего покойного отца в 2010 году, когда ему было всего три года. Однако коронация была отложена до совершеннолетия. Молодой король любил Jay-Z и поддерживал команду «Арсенал», которая характеризовала его как современного европеизированного человека.

Еще одна недавняя коронация состоялась в Таиланде в 2019 году. Короля провезли по Бангкоку на королевском паланкине после того, как ему подарили золотую корону весом 7,3 кг и священный зонтик. Его семья помахала толпе с балкона Большого дворца.

Король Маха Ваджиралонгкорн, также известный как король Рама X, известен как сладострастный, праздничный и мелкий тиран.

Скромная коронация в Иордании состоялась в 1999 году. Король Иордании Абдалла II принял королевскую власть во дворце Рагхадан на церемонии коронации. На его голову не возложили корону, потому что в Иордании нет такой традиции.

Церемония возведения на престол императора Японии Нарухито состоялась в 2019 году. Хотя это и не совсем коронация, церемония аналогична: император официально провозглашает свое восхождение на Хризантемовый трон в Императорском дворце. Здесь показаны император Нарухито и императрица Масако на церемонии возведения на престол.

В Нидерландах нет религиозной церемонии коронации, вместо этого происходит только церемония инвеституры. Король обещает быть верным конституции, а парламент клянется в верности монарху. Нынешний король Виллем-Александр взошел на престол в 2013 году.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Многие монархии проводят коронацию совсем иначе и будет интересно увидеть разницу.