Обзор фильма

Фильм «Праведник» Сергея Урсуляка идет в кинотеатрах с февраля 2023 года, а мне удалось посмотреть его только сейчас, поэтому и рассказываю.

Сюжет фильма рассказывает о подвиге капитана Николая Киселёва, который вывел из-под фашистской оккупации в 1942 году более 200 евреев, пройдя расстояние около 1500 километров по территории Беларуси через «Суражские ворота» (прим. - разрыв между немецкими фронтами "Север" и "Центр"), за что награжден орденами Отечественной войны I степени и Памяти народа.

В фильме есть и вторая история, действие которой происходит с одной из них, которую Киселёву удалось спасти, но уже в настоящее время.

Сразу скажу, что не обошлось без огрехов, например, в современной сюжетной линии два персонажа решили покурить на территории госпиталя возле кислородного баллона. Бэйн, это плохая идея. Я тоже считаю, что есть ошибки по оружию и его способностям, но это для спецов, которые смотрят фильмы с учебниками по истории.

Если не спорить, то сюжет в целом неплох, особенно учитывая второстепенные линии, но драмы не хватило. Знаете как бывает, после просмотра фильма про войну остается прямо-таки тяжелый осадок, который долго переваривается.

Обратите внимание: Сколько зарабатывает Полина Гагарина? Обзор недвижимости: шикарная квартира и загородный коттедж.

После просмотра "Праведника" такого осадка нет. Повторюсь еще раз, хороший фильм об одном из эпизодов Великой Отечественной войны, их много (заметьте - есть сюжет и эмоциональная нагрузка!), что, конечно, очень странно, потому что 719 миллионов рублей было использовано в производстве. Кстати, фильм провалился в прокате, потому что даже не окупился, собрав всего 615 миллионов, а учитывая отсутствие конкурентов со стороны умерших западных кинокомпаний, вопросов еще больше, 2-3 года назад, в годы живой конкуренции в кино и столько бы не собрали, а создателям фильма наверное все равно, что он не окупился, снимали его не на свои деньги, а на государственный бюджет.

Видно конечно, но не вау! Есть много проектов, которые явно лучше этого. Я считаю, что оценка 7,6 на Кинопоиске очень высокая, я бы поставил 6,5, не более того.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Обзор фильма.