Продолжаем знакомить вас с лучшими фотографиями главного мирового конкурса фотожурналистики World Press Photo, и сегодня представляем вам лучшие работы европейских фотокоров 2022 года

Мы продолжаем знакомить вас с лучшими фотографиями с самого главного в мире конкурса фотожурналистики World Press Photo, а сегодня представляем вам лучшие работы европейских фотожурналистов 2022 года. Как вы понимаете, тема Украины стала одной из самых актуальных самое важное в Европе, а так как в конкурсе представлены только западные фотографы, мы не публикуем никаких работ и комментариев от авторов. Помните, что главная задача фотожурналиста — сохранять объективность.

Мариуполь, фотоистория

К 20 мая Россия получила полный контроль над городом, который сильно пострадал. Десятки тысяч мирных жителей бежали или были убиты. Малолетка был одним из очень немногих фотографов, документировавших тогдашние события в Мариуполе.

© Евгений Малолетка, Associated Press

Жанна Гома (справа) и ее соседки в приюте в Мариуполе. 6 марта 2022 г.

© Евгений Малолетка, Associated Press

Танки российской армии движутся по улице на окраине Мариуполя. 11 марта 2022 г.

Переход на нулевой выброс - длительный фотопроект

Возобновляемые источники энергии, новые технологии производства продуктов питания и экономика замкнутого цикла могут рассматриваться как ключевые области для европейских компаний, стремящихся к «зеленому» переходу. Антропогенное изменение климата представляет собой самую большую и наиболее широко распространенную угрозу окружающей среде и обществу, с которой когда-либо сталкивался мир. Это побудило ЕС поставить цели сократить выбросы парниковых газов как минимум на 55 процентов к 2030 году и свести их к нулю к 2050 году.

Обратите внимание: Коронавирус не помеха: лучшие образы Венецианского кинофестиваля 2020.

Фотограф документирует инновационные технологии, которые предлагают возможные пути достижения этих целей.

© Симона Трамонте

Люди плавают в Амагер-Странд, Дания, 13 июля 2021 года, рядом с ветряной электростанцией, принадлежащей 8 552 потребителям электроэнергии и обслуживающей более 40 000 домохозяйств Копенгагена.

© Симона Трамонте

Сборная камера на заводе по переработке отходов в энергию, который управляет крупнейшей сетью централизованного теплоснабжения в Италии, обслуживающей около 9 300 домов и более 500 000 жителей (Турин, 26 мая 2021 г).

© Симона Трамонте

Выбросы углерода с геотермальной электростанции (Исландия, 19 июля 2020 г.) повторно закачиваются в геотермальные скважины, чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду.

© Симона Трамонте

Эта солнечная электростанция в Фуэнтес-де-Андалусия (Испания) обеспечивает бесперебойное электроснабжение. Вместо солнечного света он использует солнечное тепло (которое легче хранить) для последующего производства электроэнергии.

© Симона Трамонте

Кристин Хафлидасон наблюдает за фотобиореактором на предприятии по производству микроводорослей в Хеллишайди, Исландия, 14 июля 2020 года. Компания выращивает богатые омега-3 водоросли, используя отходы и геотермальную энергию.

© Симона Трамонте

Рабочие наблюдают за выращиванием рассады на вертикальной ферме недалеко от Милана, Италия – 10 ноября 2022 года. Культуры, выращенные в вертикальных теплицах, повышают эффективность землепользования и снижают потребление воды.

© Симона Трамонте

Работа теплицы в Остеллато, Италия (22 февраля 2021 г.) основана на экономике замкнутого цикла. Растительные отходы питают биогазовую установку (возобновляемое топливо), которая питает теплицу.

© Симона Трамонте

Оператор проводит плановую проверку фотобиореактора на предприятии по производству микроводорослей в Рейкьянесбаре, Исландия, 13 июля 2020 года. Компания использует водоросли для производства пищевой добавки, богатой антиоксидантами.

Пассажиры - открытая номинация

С 2015 года приток мигрантов и беженцев из Африки в Европу в основном изображался в европейских СМИ либо как серия гуманитарных кризисов, либо как набор абстрактной статистики.

1 августа 2016 года у берегов Ливии была обнаружена дрейфующая лодка со 118 пассажирами — одна из сотен, нуждавшихся в спасении за последние годы.

Проект «Пассажиры» посвящен нескольким личным историям людей, которые в 2016 году оказались на этом корабле, пытаясь начать новую жизнь на континенте.

© Цезарь Дезфули, для De Volkskrant
© Цезарь Дезфули, для De Volkskrant
© Цезарь Дезфули, для De Volkskrant
© Цезарь Дезфули, для De Volkskrant

Ранения

Фотограф, потерявший ногу во время репортажа в Афганистане, чувствует товарищество с людьми с ампутированными конечностями и пытается запечатлеть жестокость войны за линией фронта. В то время как территории могут быть отданы или возвращены, потеря конечности, как и потеря жизни, необратима. В этом проекте показаны люди, перенесшие ампутацию в результате СВО.

© Эмилио Моренатти, Испания, Associated Press
© Эмилио Моренатти, Испания, Associated Press

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Продолжаем знакомить вас с лучшими фотографиями главного мирового конкурса фотожурналистики World Press Photo, и сегодня представляем вам лучшие работы европейских фотокоров 2022 года.