Король Хусейн умер в 1998 году, а интриги плетутся до сих пор

В семье, в которой рос король Иордании Абдалла II, все было как в сериале «Великолепный век». Его отец король Хусейн ибн Талал влюбился, женился, развелся. Жены соревновались с коварной свекровью, дети разных матерей объединились в борьбе с мачехой. Король Хусейн умер в 1998 году, а интрига сохраняется.

Всего король был женат 4 раза. Давайте узнаем судьбу этих женщин.

Королева Дина бинт Абдул - Хамид

Когда Хусейну было 19 лет, его мать, королева Зейн, привезла сыну жену. Ею стала Шариф Дина, принадлежавшая к Хашимитскому дому. Девушка получила образование в Великобритании и преподавала литературу в университете своей родной страны. Она была на 7 лет старше Хусейна и не имела точек соприкосновения с женихом, но свадьба состоялась.

С первых дней Хусейн запретил жене проявлять инициативу в государственных делах. Королева Зейн восприняла невестку как угрозу своему влиянию и начала ссориться с и без того неподходящими мужем и женой. В 1957 году Хусейн развелся с Диной и запретил ему видеться с дочерью Алией.

Королеве был присвоен титул Ее Королевского Высочества принцессы Иордании Дины Абдул-Хамид. Она была деятельной и деятельной женщиной и свою дальнейшую жизнь строила без Хусейна.

Принцесса Муна аль-Хусейн

Муна — мать короля Абдаллы II. Она англичанка, дочь британского подполковника, до замужества ее звали Антуанеттой Аврил Гардинер. Хусейн и Муна познакомились на съемках фильма «Лоуренс Аравийский», где девушка работала, а молодой король наблюдал за батальными сценами.

Королева Зейн и слышать не хотела об их браке, но все же англичанка без титулов стала женой иорданского короля. Титул, который королева Антуанетта так и не получила, потому что в ней не было арабской крови. Но ей дали новое имя: Муна аль-Хусейн, «Желание Хусейна». За 9 лет брака родилось 4 детей, в том числе Абдулла.

Но и здесь пошло не так. Хусейн развелся с Муной. Ей долгое время запрещали видеться с детьми, но теперь принцесса преуспевает как мать короля.

Алия аль-Хусейн

Третья жена была дочерью дипломата и происходила из знатной палестинской семьи. Она, как и Дина, получила прекрасное образование в Европе и работала. Алия должна была стать дипломатом, но знакомство с королем изменило ее планы.

Обратите внимание: Новый "холостяк" участницы,интриги,слухи..

Хусейн был еще женат, но, как говорят, с первого взгляда влюбился в девушку на 13 лет младше себя.

Они поженились и родили двоих детей. Интересно, что Алие разрешили участвовать в активной общественной деятельности. И она была рада развитию искусства, медицины, образования в стране. К сожалению, в 1977 году красивая и активная королева погибла в авиакатастрофе, возвращаясь из одной из своих командировок.

Нур аль-Хусейн

Урожденная Лиза Наджиб Чалаби, она наполовину шведка, наполовину сирийка. Поэтому у нее была яркая внешность. Лиза приехала в Иорданию, чтобы работать директором по планированию и проектированию объектов в Аммане, включая строительство аэропорта. Королева Алия. Там она встретила безутешного вдовца. При этом вдовец всего за год утешился и женился на Лизе. После обращения в ислам ей дали имя Нур аль-Хусейн, «Свет Хусейна".

Именно Нур столкнулась с наибольшим количеством испытаний. Дети от предыдущих браков ополчились на нее, назвав американской шпионкой. Королева Зейн не говорила с ней пренебрежительно и не говорила только по-арабски, хотя и знала английский. При этом Хусейн постоянно отсутствовал дома, разъезжая с дипломатическими миссиями по другим странам.

Нур старался угодить своим подданным. Они приветствовали ее, в отличие от слуг, которые не выказывали ни капли уважения.

Жизнь после смерти Хусейна

Король умер в 1999 году, и в стране остро встал вопрос о престолонаследии. Хусейн хотел, чтобы правителем стал его сын из Нура, но мальчик Хамса был слишком мал. Вместо этого преуспеть должен был младший брат Хусейна, Хасан. Но тогда Нур и ее дети оказались бы под угрозой, потому что Хасан, мягко говоря, ненавидел свою невестку.

Тогда Хусейн лишил наследства своего брата и утвердил наследником Абдаллаха, сына Муны. Абдулла пообещал, что отдаст трон Хамсе. Но сейчас вряд ли - вошёл во вкус.

Нур и Хамса частые гости в Европе, за что не очень популярны. В 2021 году их обвинили в попытке дестабилизировать королевскую власть и поместили под домашний арест в их личном дворце. Хамза отказался от княжеского титула в апреле 2022 года, и на этом семейный кризис, похоже, закончился.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Король Хусейн умер в 1998 году, а интриги плетутся до сих пор.