На критику со стороны фотографического сообщества из-за использования естественного света и слишком смелых поз моделей и актрис от отвечал - «моя студия – это мир»

Познакомьтесь с Норманом Паркинсоном (1913–1990), пионером уличной фэшн-фотографии, который начал снимать моделей совершенно по-новому. На критику со стороны фотографического сообщества из-за использования естественного света и слишком смелых поз моделей и актрис он ответил — «моя студия — это мир». Норман Паркинсон был первым фотографом, который вывел фэшн-фотографию за рамки установленных стандартов.

Пока он не появился, модели были просто манекенами в скучных, нетрадиционных позах при искусственном освещении. Паркинсон осмелился порвать со всем этим. Хотя он работал модным и портретным фотографом для крупных изданий, он всегда утверждал, что он ремесленник, а не художник.

Мы можем легко говорить о человеке, который заново изобрел фэшн-фотографию в Европе и лучше всех понял и интерпретировал новую свободу женщин.

Рональд Паркинсон принял свой сценический псевдоним, смешав его с псевдонимом своего партнера в 1930-х годах Нормана Кибблуайта, с которым он в 1930-х годах основал фотостудию в Лондоне.

Во время Второй мировой войны он делал аэрофотоснимки для Королевских ВВС.

Обратите внимание: Галина Беляева, женщина и актриса..

Он был трижды женат, его жены были моделями и актрисами. Помимо съемки моделей и актрис в их привычных позах, ему удалось добавить в свои образы тонкую иронию.

Он был одним из любимых фотографов золотых голливудских звезд 50-х, через его объектив прошли Ава Гарднер, Лиз Тейлор, Одри Хепберн, Кэтрин Хепберн, Грегори Пек... Кажется, режиссер Уильям Уайлер выбрал Одри на главную роль в «Каникулы в Риме» названы в честь того, что она увидела на фотографиях Паркинсона актрису в ночной рубашке девятнадцатого века.

Его известные образы знаменитостей были созданы с пристальным вниманием к новым талантам. С этой целью сначала прошли такие модели, как Селия Хаммонд и Ракель Уэлч, и он собрал других, которые станут знаковыми для того времени, таких как Твигги и Нена фон Шлебрюгге (мать Умы Турман). Он также был одним из первых, кто сфотографировал Rolling Stones в полном расцвете и Beatles в легендарной студии звукозаписи Abbey Road.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: На критику со стороны фотографического сообщества из-за использования естественного света и слишком смелых поз моделей и актрис от отвечал - «моя студия – это мир».