Японский фотограф Хиро изменил мир модной фотографии, когда привнес в него немного сюрреалистичного безумия

Фотограф Ясухиро Вакабаяши

Японский фотограф Хиро изменил мир фэшн-фотографии, привнеся в него сюрреалистическое безумие. При этом его меньше всего интересовали выставки и сопутствующая им популярность. Александр Ляпин рассказывает о потомке самураев, для которого работа была важнее славы.

Фотограф Ясухиро Вакабаяши

У фотографа Хиро (Ясухиро Вакабаяши) с детства были сложные отношения со светом и формой. Он родился в Китае и пережил там войну. С тех пор в его сознании засел страх темноты: темнота была опасна, из нее в любой момент могла выйти смерть. Хиро научился ценить и любить тончайший лучик света, нежнейшее и слабейшее мерцание, раскрывающее глубокую тайну тьмы. Он считал, что тьма, разбитая светом, создает форму и образ.

Фотограф Ясухиро Вакабаяши

Хиро очень заинтересовались рассказами культового японского автора Танидзаки, который деликатно и нежно рассказывал о японской жизни до влияния западной культуры. Особое внимание Танидзаки также уделил описанию света. Он считал, что свет в Японии особенный, создающий чудесные оптические эффекты. Танизаки, читая фразы, произносимые исчезающими и неожиданно появляющимися тенями, считал Японию храмом света. Он относился к свету как к чему-то живому, одушевленному. Танидзаки описал комнаты японского дома, похожего на тот, в котором жил Хиро.

Обратите внимание: Что происходит со звездами,когда они умирают. Или что такое вспышка сверхновой.Интересные факты о космосе..

Он сравнил их с листом бумаги, на который пролиты чернила, создавая полутона и глубокие черные дыры. Хиро превратился в губку и впитал в себя те мысли и чувства, о которых писал его кумир.

Фотограф Ясухиро Вакабаяши
Фотограф Ясухиро Вакабаяши

Хиро хотел убить двух зайцев одним выстрелом: хорошо заработать на коммерческой фотографии и при этом воплотить свою любовь к авангарду и увидеть драматическую борьбу света и тени на телах моделей. И он сделал это. Бродович любил «сумасшедших» творцов, с удовольствием рисковал, отдавая страницы журнала молодым под их впечатляющие творения.

Фотограф Ясухиро Вакабаяши
Фотограф Ясухиро Вакабаяши

И Хиро действительно сломался. Он начал с коллажа, многократной экспозиции и экспериментов со светом. Он играл контрастными композициями, локально подсвечивал фигуры модели, с удовольствием «отрезал» голову и ноги. Он скрутил их и создал из тел гороподобные тела. Ему удалось снять крупным планом блестящий большой палец ноги женщины с алым ногтем, по которому полз муравей. Это муравей-победитель, насекомое на солнечной вершине Олимпа, растянувшееся по всей эрогенной зоне. Вокруг только небо и облака. На следующей картинке этот палец у мужчины во рту, а женские трусики висят на пятке. Фотография предназначена для того, чтобы лишить читателей сдержанности и самоконтроля.

Фотограф Ясухиро Вакабаяши
Фотограф Ясухиро Вакабаяши

Друзья, платформа "Пульс" скоро закрывается, так что подписывайтесь на наш телеграмм канал.

Фотограф Ясухиро Вакабаяши

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Японский фотограф Хиро изменил мир модной фотографии, когда привнес в него немного сюрреалистичного безумия.