В центре находится монета, которая датируется примерно 250-260 годами до н

Принцесса Елизавета получила на свою свадьбу ряд скучных и неинтересных, но дорогих подарков. Мало кто проявил фантазию и выдал что-то оригинальное. Король Египта Фарук был одним из немногих, кому удалось удивить британскую королевскую семью. Он преподнес Елизавете особый подарок.

Фарук прислал Елизавете золотое ожерелье, сделанное из древних находок. В центре монета, датируемая примерно 250-260 гг до н.э., с изображением обожествленной королевы Филадельфии Арсинои II. Оправа монеты, золотые диски и звенья также древние. Хотя на сайте Королевской коллекции нет описания этого украшения, интернет-эксперты утверждают, что оно тоже относится к III веку до нашей эры. Возможно, они узнали об этом из буклетов к выставке.

Колье дополнено зелеными камнями - амозанитами.

Таким образом, украшение сразу стало самым дорогим, самым редким и самым исключительным подарком. А из-за древности - еще и музейная экспозиция.

Возможно, древнее золото показалось Елизавете хрупким. Вот почему она никогда не носила ожерелье. Возможно, она не использовала его из-за неизвестного происхождения. Королевская коллекция не раскрывает историю поиска элементов цепи. Кто знает, может цепи были спрятаны в бинтах мумии? (Честно говоря, это мое предположение, как оно было на самом деле, никто не знает).

А может быть, королевская семья не хотела ассоциироваться с правителем Египта, который в свое время поддерживал Германию и даже приютил отрекшегося от престола короля Италии, поддерживавшего империю, и нацистского преступника Аль-Хусейни.

Но давайте подумаем, почему Фарук выбрал монету Арсинои? Дело в том, что она символизирует то самое особое положение Елизаветы, которое было уготовано ей в будущем – быть царствующей королевой огромной державы.

Арсиноя II Филадельфия была дочерью Птолемея I, первого птолемеевского царя Египта. Династия правила Египтом 3 века и закончилась знаменитой Клеопатрой.

Обратите внимание: Как изменились наши любимые звёзды с годами. 22 фото крупным планом..

Королева вышла замуж за собственного брата Птолемея II, после чего их образы слились в культ богов Филадельфии. У Птолемея II уже были дети от первой жены. Брак с сестрой остался бездетным, но Птолемей II назвал Арсину II законной матерью этих детей.

Скульптура Арсинои II

С одной стороны, такой подарок был льстит Елизавете. С другой стороны, Фарук показал, что Египет — гораздо более древняя страна с богатой историей, чем Великобритания. В течение многих лет Египет добивался реальной независимости от Великобритании, но обстоятельства не были благоприятными.

В 1922 году Египет получил независимость от Великобритании. В то же время Египет по-прежнему полностью зависел от англичан в экономическом отношении. Фарук, взойдя на престол, решил взять курс на сотрудничество с державами Оси, т.е стал поддерживать нацистскую Германию.

Но в Египте располагалась крупнейшая британская военная база, и в 1942 году Фаруку было приказано сменить прогерманское правительство под угрозой принудительного отречения. После войны, незадолго до свадьбы Елизаветы, Фарук разрушил образ Египта, приютив бывшего короля Италии Виктора Эммануила III, отрекшегося от престола 9 мая 1946 года. Он также приютил палестинского арабского националиста Аль-Хусейни.

У самого Фарука имидж был хуже. Он вел чрезмерно роскошный и развратный образ жизни. Говорили, что на завтрак он съедает банку икры и пару десятков устриц. Удивительно, как желудок утром такую ​​пищу переваривал? Царь Египта расточал деньги и уделял слишком много внимания женщинам и казино, несмотря на то, что был женат.

В 1952 году в Египте произошел переворот, монархия была упразднена. Фарук отправился в Рим, где продолжил щедрые завтраки и обеды. В конце концов, он умер во время еды в возрасте всего 45 лет в 1965 году.

Свадебные подарки на выставке в 1948 году

Итак, возвращаясь к ожерелью, становится ясно, почему Елизавета так и не надела его, несмотря на лестное послание украшения. Это будет то же самое, что случилось много лет спустя с Меган Маркл, которая носила серьги от кровавого наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: В центре находится монета, которая датируется примерно 250-260 годами до н.