Сегодня мы хотим предложить вам прогулку по Москве 1956 года, которая стала возможно благодаря французскому историку, ученому, фотографу и члену коммунистической партии Франции – Жаку Дюпакье

Сегодня мы хотим предложить вам экскурсию по Москве 1956 года, которая стала возможной благодаря французскому историку, ученому, фотографу и члену Коммунистической партии Франции Жаку Дюпакье.

Жак Дюпакье родился 30 января 1922 года в Сент-Адресс, городке, расположенном в устье Сены. Он происходит из католической промышленной буржуазной семьи из Швейцарии. Его предки поселились во Франции в 18 веке. В детстве юный Жак был очарован флотом — из своего сада ему открывались виды на залив Гавр и трансатлантические лайнеры, о которых он мечтал. По его собственным словам, у Жака Дюпакье было счастливое детство.

Обратите внимание: Между какими звездами был роман? Мы даже не могли такого предположить.

Его характер и его последующий выбор были сформированы его родителями и особенно его выдающимся дедом.

11 ноября 1940 года он был одним из тех, кто принял участие в демонстрации на площади Звезды - спел Марсельезу наверху, тем самым нарушив немецкий запрет. После этой демонстрации, в ходе которой было ранено около пятнадцати человек, было произведено 1000 арестов, в том числе двое расстреляны. Этот эпизод сильно повлиял на молодого человека. Позже он стал членом Коммунистической партии, где сначала был секретарем ячейки в Понтуазе, а затем членом муниципального совета.

Затем наступает 1956 год, когда он решает отправиться в СССР. И если отечественные источники сообщают, что француз остался очень доволен поездкой, то цитируют примерно такие слова: «Никогда не было такой свободы, как в 1956 году в Советском Союзе, не было полицейского контроля над нашей делегацией». Потом он сам, после этой поездки, почти сразу выходит из родной коммунистической партии, по причине «абсурдности советской власти».

Итак, Москва, 1956 год, сможете определить места?

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Сегодня мы хотим предложить вам прогулку по Москве 1956 года, которая стала возможно благодаря французскому историку, ученому, фотографу и члену коммунистической партии Франции – Жаку Дюпакье.