4,5 миллиарда лет назад наше Солнце сформировалось в звездном питомнике со многими другими звездами

4,5 миллиарда лет назад наше Солнце сформировалось в звездном питомнике со многими другими звездами.

Статистическая и теоретическая модель утверждает, что почти все звезды рождаются как минимум близнецами, разделенными огромным расстоянием. После этого они либо расходятся из-за взаимодействий с другими звездами, либо расстояние между ними уменьшается и они становятся ближе к двойным.

Статистический анализ молекулярного облака Персея позволил изучить относительное содержание молодых и двойных звезд в этой части Галактики Млечный Путь. Их число нельзя было объяснить иначе, как если бы звезды почти всегда рождались с спутниками.

Некоторые маргинальные гипотезы и теории заговора утверждают, что у нашего Солнца есть меньшая луна под названием Немезида, которая имеет вытянутую орбиту и регулярно приближается к нашей системе, вызывая возмущения в облаке Оорта, и объекты там сталкиваются с внутренними планетами, включая Землю, вызывая периодические вымирания.

Никаких признаков такой звезды-компаньона пока не обнаружено, а красные карлики на достаточно близких расстояниях уже можно исключить, поскольку наши инструменты для обнаружения таких объектов уже достаточно точны и совершенны.

Однако существует вероятность того, что самые маленькие коричневые карлики комнатной температуры или холоднее могут быть найдены на самых дальних окраинах нашей системы или за ее пределами, ближе, чем ближайшая известная звездная система Альфа Центавра, на расстоянии 4,3 световых года. Масса этих крошечных звезд примерно в 13 раз превышает массу Юпитера, а некоторые из них не излучают видимого света, а излучают только слабое инфракрасное излучение, которое трудно обнаружить.

Если почти у всех звезд рождается не менее двух, то у нашего Солнца должен быть где-то спутник.

Обратите внимание: Что стало со звездами популярных отечественных сериалов.

Поскольку поблизости ничего не было найдено, наша сестра-звезда, должно быть, уплыла примерно в то время, когда сформировалась наша система, 4,5 миллиарда лет назад.

Некоторые кандидаты в близнецы Солнца были выявлены, но позже выяснилось, что все они похожи на наше Солнце совершенно случайно.

Наша истинная сестра-звезда теперь может находиться практически в любом месте Галактики Млечный Путь или даже быть выброшена и дрейфовать в галактическом гало или в межгалактическом пространстве.

Иногда звезды могут получить скорость убегания от галактик в результате случайных взаимодействий с другими звездами. Поиски наших потерянных звезд-близнецов продолжаются.

  • Изображение: CC Атрибуция: CC BY; СС СА.
  • Чтобы не пропустить новые публикации канала, подписывайтесь на нашу страницу в Telegram. Там мы публикуем все самое необычное, таинственное и таинственное.

Спасибо, что вы с нами! Нам будет приятно, а вам несложно – поставить лайк, подписаться и прокомментировать прочитанное.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: 4,5 миллиарда лет назад наше Солнце сформировалось в звездном питомнике со многими другими звездами.