На свадьбу Елизавета и Филипп получили более 2,5 тысяч разнообразных подарков

К свадьбе Елизавета и Филипп получили более 2,5 тысяч различных подарков. Потому что поздравить молодоженов мог каждый, было бы желание, будущая королева обзавелась не только дорогими украшениями и антиквариатом. Ей присылали чулки, перчатки и даже банки с вареньем. Но самый необычный подарок преподнес Махатма Ганди. Он прислал Елизавете странную салфетку с совершенно непонятной целью.

Мария Текская, уже пожилая женщина, возмутилась неуместностью этого подарка. Она считала, что Ганди подарил ее внуку набедренную повязку. Почему она так решила?

Незадолго до свадьбы Елизаветы Индия стала независимой от Великобритании, но экономическое влияние на бывшую колонию оставалось достаточно высоким. Так, британские бизнесмены поставляли в Индию английские ткани, из которых шили европейскую одежду. Ганди отказывался от использования не только вещей, не выдержанных в традиционном индийском стиле, но и всего, что было сделано из британского сырья.

В знак протеста он надел набедренную повязку и плащ.

Обратите внимание: Что подарили звёзды шоу-бизнеса дочери Киркорова? Золотой айфон и ещё несколько подарков от знаменитостей.

При этом нить для этой скромной одежды он прял сам на традиционной индийской прялке. За много лет до обретения Индией независимости Ганди отказался от всего своего имущества и не имел ничего, кроме самых основных предметов домашнего обихода. Он отказывался переодеваться во что-то более «приличное», даже когда приехал в Лондон и встретился с королевской семьей в Букингемском дворце в начале 30-х годов.

Эта встреча произвела на всех неизгладимое впечатление, в том числе и на Черчилля, назвавшего Ганди «полуголым факиром», и на Марию Текскую, которой стало противно при виде старика в набедренных повязках в помпезных залах.

Теперь к свадьбе Елизаветы он сделал нить, из которой безымянный мастер связал салфетку. Памела Хикс, дочь генерал-губернатора Индии лорда Маунтбеттена и двоюродная сестра принца Филиппа, принесла эту салфетку на свадьбу и подарила ее от имени Ганди. Элизабет приняла подарок, несмотря на то, что бабушка относилась к нему пренебрежительно.

Памела сказала, что это была идея ее отца:

«Перед отъездом мои родители увидели Махатму Ганди, и он сказал моему отцу: «Я так хотел сделать подарок принцессе Елизавете, но я отдал все свое имущество». «Однако мой отец знал, что у него все еще есть прялка, и он сказал Ганди: «Если бы вы могли сделать ткань из пряжи, которую вы пряли, это было бы все равно, что получить драгоценности в короне». «Так и было сделано, и мы отвезли его подарок в Британию на свадьбу, но королева Мария ошибочно приняла его за набедренную повязку и сочла его самым «неприличным» подарком».

Ганди не объяснил, что он собирается делать с этой салфеткой. Для шарфа или шали изделие маломерит, поэтому, скорее всего, это просто салфетка. Но в центре есть специальная надпись: «Да здравствует Индия".

В 2017 году королева Елизавета вернула дар на родину дарителю. Она подарила салфетку премьер-министру Индии Нарендре Моди во время его визита в Лондон.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: На свадьбу Елизавета и Филипп получили более 2,5 тысяч разнообразных подарков.