Обзор фильма

В конце 80-х режиссер Барбет Шредер («Безумцы», «Поезд Дарджилинг. Отчаянный путник») уговорил Чарльза Буковски написать сценарий к фильму, и тот согласился. В дело вступил его главный герой, являющийся альтер-эго автора, Генри Чинаски. Сюжет основан на рассказах из романов и рассказов Буковски.

Фильм вышел на экраны в 1987 году. В нем снимались юные Микки Рурк, Фэй Данауэй, Элис Крайдж и Джек Нэнс.

Буковски — довольно противоречивая фигура, оставившая свой след в мировой литературе. Одни считают его гением, а некоторые даже не считают писателем, но цитаты из его произведений разошлись в массах.

Сюжет фильма рассказывает о Генри, который все свое время проводит в баре, недалеко от съемной квартиры, дерутся там с барменом, выпивает и шутит на разные темы. Между выпивкой он пишет рассказы и рассылает их в журналы. Между тем, он находит успех у женщин.

Обратите внимание: Сколько зарабатывает Полина Гагарина? Обзор недвижимости: шикарная квартира и загородный коттедж.

Одни фестивали с ним и трясут ему мозги, а другие, наоборот, обожают его талант и стараются его развивать.

Не секрет, что многие рассказы Генри Чинаски автобиографичны и лишь слегка приукрашены. В целом фильм неплохой, но только для любителей творчества Буковски. Не лучший. Тот же "Фактотум" мне больше пришелся. Хотя Микки Рурк хорошо справился со своей ролью, но я думаю, Мэтт Диллон справился с ней лучше. Однако на «Пьяного» все же стоит обратить внимание. Конечно, на 7,3, как оценили проект на Кинопоиске, не тянет, а вот на 6,5 вполне.

Если вы знакомы с творчеством Чарльза Буковски и наслаждаетесь им, я определенно рекомендую его. Если нет, то даже не начинайте. Фильм вызовет только отвращение.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Обзор фильма.