Обзор сериала

Нечасто взоры поклонников сериала обращаются к сербскому кинематографу, но оценка 8,8 при статистической выборке в 5 тысяч оценок на IMDb сериалу «Беса» (оригинальное название — «Беса») заставляет вы это учитывайте.

Вообще проект вышел в 2018 году, но русскую озвучку он получил только сейчас и выпускается частями в онлайн кинотеатрах. На момент публикации статьи в наличии уже 10 серий из 12-ти первого сезона и 10-ти второго, которые я посмотрел, и этого достаточно, чтобы составить впечатление о сериале.

Сериал поставил Душан Лазаревич, который был одним из режиссеров «Отбросов», а сценарий написал Тони Джордан («Дикензиада», «Жизнь на Марсе»). Из актерского состава особо примечательного нет. Милана Марича я узнал только потому, что он играл роль Довлатова в одноименном российском фильме.

Сюжет вращается вокруг обычного семьянина, у которого был небольшой бизнес. Однажды он ехал в командировку, и перед ним на дорогу выскочила машина, в которой сидели парень и девушка. Парень выжил, а девушка нет. Загвоздка в том, что эта девушка была дочерью главаря преступного синдиката, который держит в узде Сербию, Черногорию и Косово.

По воле случая смертная казнь от рук мафии была заменена кровной местью.

Обратите внимание: Сколько зарабатывает Полина Гагарина? Обзор недвижимости: шикарная квартира и загородный коттедж.

Семейный человек должен был откупиться от каждого члена своей семьи при смерти другого человека, то есть стать мафиозным киллером. После 5 убийств он будет свободен. Однако он не верит, что после его не убьют и требует от главы мафии демона — клятвы чести. И он дает его ему.

"Демон" мне очень напомнил "Гоморру", правда с уточнением, что Италия и Балканы имеют разные цвета, но все же. Зритель получает разборки между серьезными криминальными синдикатами, интриги, заговоры и предательства, естественно много убийств и разборок. К концу сезона погибнет более половины главных героев. Конечно на 8.8 проект не тянет, но 7-7.5 вполне. Определенно рекомендуется любителям криминальных драм.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Обзор сериала.