в 1954 году стоял у истоков одного из ключевых культурных немецкоязычных изданий – «Магнум – журнал о современной жизни»

Девушка в кафе «Хавелка», 1956 год. Фотограф Франц Хубманн

Франц Хубманн родился в 1914 году в Эбрайхсдорфе, Нижняя Австрия. По своей первой профессии он работал техником по текстилю на шляпной фабрике. После Второй мировой войны он решил сделать фотографическое хобби своим основным занятием. Для этого 32-летний семьянин Хубманн прошел трехгодичный курс в Графическом институте в Вене. А в 1954 году он стоял у истоков одного из важнейших культурных немецкоязычных изданий — «Магнум — журнал о современной жизни» (Magnum — die Zeitschrift für das moderne Leben) — и оставался его главным фотографом, пока оно не было закрыто в 1964.

«Лебединое озеро» с Рудольфом Нуриевым (предположительно), 1960-е гг. Фотограф Франц Хубманн
Актриса Марианна Шаппюи в кафе Havelka, 1956 год. Фотограф Франц Хубманн

Прорывом для фотокорреспондента стала серия фотографий из арт-кафе «Гавелка». Удобное расположение в центре города и спокойная атмосфера сделали заведение привлекательным как для местных жителей, так и для творческих личностей. В кофейне собрались писатели, художники, дирижеры, представители интеллигенции, музыканты, актеры, поэты и скульпторы. На протяжении 1950-х и 1970-х годов кафе Havelka ассоциировалось исключительно со всей свежестью и энергией венской арт-сцены. Здесь Хубманн фотографировал гениев в моменты открытости, задумчивости и задушевных разговоров.

Плакаты, Вена, ок. 1955. «Натурпластик фон Шарно». Фотограф Франц Хубманн
В линию.

Обратите внимание: Оскар за лучшую женскую роль впервые в жизни получила темнокожая женщина..

Вена, 1959 год. Фотограф Франц Хубманн

С таким же интересом он документировал повседневную жизнь на улицах. Сочетание чуткой близости и объективной дистанции, терпеливой наблюдательности и молниеносной реакции — характерные черты Хубмана, которые помогали ему уловить, может быть, лишь на мгновение, подлинность проявляемых эмоций. Он всегда снимал с ненавязчивой позиции. Стоя за камерой, он не дирижировал и не руководил, а как бы синхронизировал свое присутствие с дыханием момента и чувством персонажа. В его фигуре единственное негласное желание: чтобы человек показал себя таким, какой он есть на самом деле.

Хельденплац, площадь Героев в Вене, 1958 год. Фотограф Франц Хубманн
Женщины идут по тротуару. Вена, ок. 1960. Фотограф Франц Хубманн

Ни один документальный фильм о политической, социальной и культурной истории послевоенной Австрии не обходится без фотографий из архива Хубмана. За последние десятилетия его фотографии были опубликованы примерно в 80 книгах. Среди его многочисленных наград — большая почетная золотая медаль со звездой заслуг перед Австрийской Республикой, врученная в 2004 году, за три года до смерти фотографа.

Ночной клуб на улице Репербан в Санкт-Паули, Гамбург, 1956 год. Фотограф Франц Хубманн

По случаю 100-летия со дня рождения Хубмана работы автора были показаны в галереях Вены и Зальцбурга на выставках под названием «Франц Хубманн. Звуки Вены. Звуков его фотосъемки может и не слышно, но почти осязаем расцвет творческой энергии и характерные образы австрийской столицы середины прошлого века.

Часовщик, ок. 1960. Фотограф Франц Хубманн

Подпишитесь, чтобы ничего не пропустить.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: в 1954 году стоял у истоков одного из ключевых культурных немецкоязычных изданий – «Магнум – журнал о современной жизни».