Альберт Уотсон считается одним из самых успешных фотографов в мире

Альберт Уотсон считается одним из самых успешных фотографов в мире. Он начал свою карьеру в 1970 году, и его фотографии сочетали искусство, моду и коммерческую фотографию. От портретов Альфреда Хичкока и Стива Джобса, красивых изображений Кейт Мосс до пейзажей Лас-Вегаса и натюрмортов с артефактами короля Тутанхамона — разнообразие и масштаб работ Альберта не имеют себе равных. Его фотографии и репродукции выставлены в галереях и музеях по всему миру. Photo District News назвал Альберта одним из 20 самых влиятельных фотографов всех времен, наряду с Ирвингом Пенном и Ричардом Аведоном.

Альберт получил множество наград, включая премию Люси, премию Грэмми, премию Hasselblad Masters; и Медаль столетия, пожизненная награда от Королевского фотографического общества. В июне 2015 года королева Елизавета II наградила шотландца орденом Британской империи за его вклад в искусство фотографии.

Фотографии Альберта появились более чем на 100 обложках Vogue по всему миру и были представлены в бесчисленном количестве других изданий, от Rolling Stone до Time и Harper's Bazaar.

Альберт также снял сотни рекламных кампаний для крупных компаний, таких как Prada, Gap, Levi's, Revlon и Chanel. Он снял десятки плакатов для голливудских фильмов, таких как «Убить Билла» и «Мемуары гейши», а также снял более 100 телевизионных рекламных роликов. Параллельно большую часть времени уделял художественным проектам для музейных и галерейных выставок.

Родившийся и выросший в Эдинбурге, Шотландия, Альберт изучал графический дизайн в Колледже искусств и дизайна Дункана Джорданстона, а также кино и телевидение в Королевском колледже искусств в Лондоне.

Обратите внимание: 5 самых красивых звёздных пар в СССР не сумевших сохранить брак.

Несмотря на то, что Альберт был слеп на один глаз с рождения, он изучал фотографию в рамках своей учебной программы. В 1970 году он переехал в Соединенные Штаты со своей женой Элизабет, которая устроилась учителем начальной школы в Лос-Анджелесе, где Альберт начал сниматься, в основном в качестве хобби.

В том же году Альберт познакомился с арт-директором Max Factor, который предложил ему первую пробную сессию, у которой компания купила два снимка. Своеобразный стиль Альберта в конечном итоге привлек внимание американских и европейских модных журналов, таких как GQ и Harper's Bazaar, которые заказали ему фотосессию с Альфредом Хичкоком, первой знаменитостью, которую Альберт когда-либо фотографировал. Вскоре после этого Альберт начал ездить между Лос-Анджелесом и Нью-Йорком, а в 1975 году он получил премию Грэмми за свою фотографию на обложке альбома Мейсона Проффита Come and Gone».

Альберт всегда был трудоголиком. Архивы в его студии на Манхэттене заполнены миллионами фотографий и негативов, демонстрирующих всемирно известные журналы и компании. Его студия, также используемая как личная галерея, заполнена фотографиями чрезвычайно большого формата. Визуальный язык Альберта следует его собственным правилам и концепциям качества. Без сомнения, Альберт Уотсон — художник, который значительно обогащает наше восприятие своим уникальным фотографическим взглядом.

Альфред Хичкок, Лос-Анджелес, 1973 год
Джиджи Хадид, Нью-Йорк, Календарь Pirelli 2018-2019
Джиджи Хадид, Shadows, Нью-Йорк, календарь Pirelli 2018-2019.
Джоэл Уэст и Дениз Гилпин, Нью-Йорк, 1995 год
Гейл Эллиот, Prada, Париж, 1989 г
Джоэл Уэст и Дениз Гилпин, Нью-Йорк, 1995 год
Дебби Дикинсон и Кристин Бринкли, Сенегал, 1978 год
Лесли Навахас, Майами, 1989 год
Летиция Каста, Майами, Календарь Pirelli 2018-2019
Лив Тайлер, Нью-Йорк, 1994 год
Моника Белуччи, Марокко, 1998 год
Натали, Сент-Джон, Виргинские острова США, 1988 год
Скарлетт Йоханссон, Нью-Йорк, 2005 г
Стив Джобс, Купертино, Калифорния, 2006 г
Ума Турман, Нью-Йорк, 1993 год
Ума Турман, Нью-Йорк, 1993 год
Эстель Уоррен, Лас-Вегас, 1998 год

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Альберт Уотсон считается одним из самых успешных фотографов в мире.