Ведь мы не раз видели их на членах королевской семьи

В предыдущей статье о тиарах Марии Текской речь шла в основном об украшениях, которых больше нет. Их разбирали, чтобы собрать новые или заменить на другие те камни, которые по тем или иным причинам не понравились королеве. В этой статье мы продолжим разговор о тиарах, и многие из них могут быть нам знакомы. Ведь мы не раз видели их на членах королевской семьи.

Корона королевы Марии

В то время как царствующие монархи наследуют имперскую государственную корону, для их супругов создаются новые. Традиция началась с правления короля Георга III , чья жена Шарлотта заказала себе корону для коронации, а не Марию Моденскую, как это делали предыдущие супруги.

В 1911 году королева Мария заказала у Garrard корону в стиле ар-деко. Он был украшен 2200 бриллиантами, в том числе бриллиантом Кох-и-Нур весом 105,6 карата, бриллиантом Куллинан III весом 94,4 карата и бриллиантом Куллинан IV весом 63,6 карата.

На открытии своего первого парламента королева Мария носила эту корону, которую со временем стали называть в ее честь — короной королевы Марии.

В 1914 году заводная головка претерпела модификацию: крупные бриллианты Куллинан были заменены хрусталем. Дуги короны были сделаны съемными, чтобы корону можно было использовать как диадему.

Королева Мария носила свой Куллинан, теперь уже без бриллиантов, на коронацию своего второго сына, короля Георга VI, в 1937 году. При этом она носила бриллиантовую брошь, сделанную из Куллинан III и IV.

Портрет королевы Марии в короне и мантии, которые она носила на коронации Георга VI.

Тиара с бахромой королевы Аделаиды

Король Вильгельм IV в 1831 году задумал это украшение как ожерелье. Он подарил его своей жене Аделаиде. Изделие унаследовала королева Виктория, которая заказала модернизацию, чтобы цепочку можно было использовать в качестве тиары.

Виктория сделала тиару жемчужиной короны, которая досталась королеве Александре, а затем Марии. Королева Мария предпочитала носить это украшение как тиару.

Тиара с бриллиантовой бахромой

Поскольку Мария не могла решить, хочет ли она носить тиару королевы Аделаиды на голове или на шее, в 1919 году она заказала свою собственную тиару с бахромой у Garrard. В результате она стала культовой фигурой. Для этой бахромчатой ​​тиары была разобрана другая — тиара Коллингвуд, полученная в качестве свадебного подарка от королевы Виктории.

Обратите внимание: Российские звёзды, которые разрушили чужие семьи.

Я писал об этом в предыдущей части (ссылка на 1 часто будет внизу статьи).

Позднее эту тиару носила Елизавета Боулз-Лайон, а затем Елизавета II не только надела ее на вход, но и выбрала в качестве своей свадебной короны.

Государственная диадема Георга IV

Эта тиара была создана в 1820 году для короля Георга IV компанией Rundel & Bridge. Он инкрустирован 320-каратными бриллиантами, снизу усыпан двумя нитками жемчуга, украшен букетами роз, чертополоха и трилистников, символизирующих Англию, Шотландию и Ирландию. Тиару носили все королевы со времен королевы Аделаиды.

На приведенном ниже портрете Мария Текская изображена в собственном королевском коронационном одеянии, расшитом цветочными мотивами, соответствующими символике Англии, Шотландии и Ирландии. А на ее голове тиара Георга IV. На столе ее коронационная корона.

Портрет 1911 года. Мария Текская в Государственной тиаре Георга IV.

Корона Дели Дурбар

В 1911 году королева заказала полный набор кембриджских изумрудов. Он предназначался для Дели Дурбар, коронации королевы Марии и короля Георга V как императора и императрицы Индии. В состав тиары входят бриллианты из тиары Boucheron Loop, о которой я писала в предыдущей части. (Ссылка ниже).

Дурбар в Индии

Первоначальная тиара была украшена изумрудными навершиями, но царица Мри сняла их, чтобы вставить во Владимирскую тиару (подробнее об этом в следующей части).

Королева Мария носила Императорскую корону Индии после своей коронации. Иногда она добавляла туда бриллианты Куллинан. После Марии корону носили Элизабет Боулз Лайон и Камилла.

На фото слева на Марии колье из того же комплекта и брошь Cambridge. На фото справа корона с бриллиантами Куллинан.

Ранее я подробно писал об этой тиаре здесь. А про колье и браслет из той же парюры здесь.

Пока я закончил обзор тиар Марии Текской. Украшений столько, что хватит еще на одну штуку! А предыдущая часть здесь:

Диадемы Марии Текской: какие ей не понравились, а какие сделали крутыми

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Ведь мы не раз видели их на членах королевской семьи.