Королевские питомцы: Какие собаки живут в монарших семьях мира

Королевские семьи по всему миру часто окружают себя собаками, причем не поодиночке, а целыми компаниями. Эти питомцы становятся не просто домашними любимцами, а верными спутниками и даже частью публичного образа монархов. Давайте узнаем, какие породы предпочитают в королевских дворцах и какие истории с ними связаны.

Британская королевская семья: от корги до чемпионов

Собаки Елизаветы II

Покойная королева Елизавета II была известна своей безграничной любовью к вельш-корги пемброк. Принцесса Диана как-то назвала их «движущимся ковром», который следовал за королевой по коридорам дворца. Однако питомцы королевы не ограничивались только корги.

У Елизаветы II был, например, кокер-спаниель по кличке Лисси (уменьшительное от имени самой Элизабет). Эта собака вошла в историю как первый питомец британской королевской семьи, завоевавший первое место на чемпионате Кеннел-клуба в своей породной группе. Таким образом, Лисси носила титул чемпионки, достойный своей королевской хозяйки.

В 2018 году Букингемский дворец выпустил видеоролик, напомнивший публике, что на протяжении поколений британские монархи любили самые разные породы: не только корги, но и спаниелей, лабрадоров, колли, борзых, мопсов, такс, терьеров, самоедов, шпицев и пуделей.

Мопсы Эдуарда VIII и Уоллис Симпсон

Король Эдуард VIII, отрекшийся от престола ради любви к американке Уоллис Симпсон, был предан не только своей супруге, но и своим мопсам. Однако его любовь к собакам выходила за рамки личных привязанностей.

Известна история 1957 года, когда фотограф Ричард Аведон, чтобы добиться серьезного выражения лиц на портрете герцога и герцогини Виндзорских, прибег к хитрости. Он сказал им, что по дороге в их дом его такси сбило собаку. Услышав эту печальную новость, лица супругов мгновенно стали трагически-скорбными, что и запечатлел фотограф.

Кокер-спаниели для Кейт и Уильяма

Семья Миддлтон, из которой происходит Кейт, всегда обожала кокер-спаниелей. Например, брат Кейт, Джеймс Миддлтон, известен как страстный собаковод. Поэтому неудивительно, что Уильям и Кейт также выбрали эту породу.

Черный кокер-спаниель по кличке Лупо появился в семье в 2012 году, незадолго до рождения принца Джорджа, и часто сопровождал Кембриджей на официальных фотосессиях. К сожалению, Лупо скончался в 2020 году. Спустя некоторое время в семье появился новый щенок кокер-спаниеля, которого, вероятно, подарил им дядя Джеймс.

Обратите внимание: Зачем актер Мерзликин нанял себе охранника?.

Все собаки Меган Маркл

Еще будучи актрисой, Меган Маркл взяла из приюта двух собак: бигля по кличке Гай и лабрадора Богарда. Переехав в Лондон, она забрала с собой Гая, а пожилого Богарда оставила в Лос-Анджелесе на попечение друзей, так как длительный перелет мог быть для него опасен.

Перед свадьбой с принцем Гарри пара завела черного лабрадора по кличке Пул. Это имя напоминает им о Ботсване, где они провели одно из первых свиданий, и переводится как «дождь» или «благородный».

Джек-рассел-терьеры Карла и Камиллы

У короля Карла III и королевы-консорта Камиллы есть два джек-рассел-терьера по кличке Блюбелл и Бет. Обе собаки были спасены из приюта, куда попали от прежних хозяев. Впервые они появились на официальном фотопортрете, выпущенном к 15-летию свадьбы пары.

До них у короля Карла был джек-рассел по кличке Тигга, который прославился в 1986 году, позируя на коленях у принцессы Дианы на рождественской открытке.

Собаки короля Хуана Карлоса и королевы Софии

Бывший король Испании Хуан Карлос I всегда отдавал предпочтение немецким овчаркам. Его собаки свободно гуляли по саду дворца и присутствовали на встречах с иностранными гостями. Король даже дарил щенков иностранным послам в знак особого расположения.

На одной из фотографий запечатлен забавный момент: маленький принц Гарри сидит верхом на одной из овчарок во время визита его родителей, принца Чарльза и принцессы Дианы, в Испанию.

Жена Хуана Карлоса, королева София, мать нынешнего короля Фелипе VI, предпочитала другие породы. В разные годы ее любимцами были сенбернар по кличке Бетховен и взятая из приюта собака-полукровка Пакита.

Королевские особы Нидерландов и их лабрадоры

Король Нидерландов Виллем-Александр, королева Максима и их дочери долгое время были хозяевами черных лабрадоров по кличке Скиппер и Нала, которые часто появлялись на семейных фотографиях. Весной 2018 года в семье появился новый питомец — лабрадор по кличке Луна.

В последнее время лабрадоров на официальных снимках не видно, но на одной из рождественских фотографий королева Максима держала на руках собаку неизвестной породы. Предполагается, что это мог быть питомец принцессы Беатрикс, матери короля, которая известна любовью к маленьким собачкам.

Лабрадудели норвежской королевской семьи

У наследного принца Норвегии Хокона и его супруги Метте-Марит есть две собаки необычной породы — лабрадудель. Это гибрид, полученный от скрещивания лабрадора-ретривера и стандартного пуделя.

Их внешность сложно назвать «традиционно королевской», но эти собаки невероятно милы и похожи на плюшевые игрушки.

Метисы японской императорской семьи

На фото изображена собака по кличке Юрий, которая является метисом. Она попала в императорскую семью в 2009 году из ветеринарной клиники.

До рождения принцессы Айко у императора Нарухито и императрицы Масако было две собаки, одна из которых родила десять щенков. Восемь из них передали сотрудникам Управления императорского двора, а двух самых младших — девочку и мальчика — оставили себе, назвав Мари и Пеппи.

Таксы и колли для королевской семьи Дании

Королева Дании Маргрете II и ее покойный супруг принц Хенрик очень любили такс. Их верной спутницей долгое время была такса по кличке Теккель, но в общей сложности у них было не менее 16 собак этой породы.

Кронпринц Фредерик также большой любитель собак. Его верным другом долгие годы был бордер-колли по кличке Зигги, которого ему подарили на свадьбу.

Интересно, почему же у королевских особ так много собак? Это искренняя любовь к животным, потребность в верном друге или же часть публичного имиджа, создающего образ уютной и близкой к народу семьи? Возможно, и то, и другое.

🖤​Если статья была вам интересна, обязательно подпишитесь и поставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Зачем они им нужны.