2 февраля 2023 года весь мир праздновал юбилей победы советского народа в одном из самых эпохальных сражений Второй Мировой Войн - Сталинградской битве

2 февраля 2023 года весь мир отметил годовщину победы советского народа в одном из самых эпохальных сражений Второй мировой войны - Сталинградской битве.

Фотокорреспондент журнала «Русское фото» Сергей Венявский посетил праздничные мероприятия и поделился увиденным с читателями.

Сталинградская битва стала крупнейшим общегосударственным сражением Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе боевых действий, после которого немецкие войска окончательно утратили стратегическую инициативу.

Праздничные мероприятия в Волгограде начались за несколько дней до фактической даты освобождения Сталинграда. Я прибыл в Волгоград 31 января и благодаря активной помощи местных коллег-журналистов, а также сотрудников пресс-службы администрации Волгоградской области сразу окунулся в атмосферу торжественных событий.

Первым значимым визуальным событием для меня как фотожурналиста стало размещение дорожных знаков «Сталинград» на въездах в город. Это сделано для того, чтобы еще раз напомнить всем гостям Волгограда об историческом названии этого южного «форпоста» времен Великой Отечественной войны.

На следующий день, утром 1 февраля, на Россошинском мемориальном кладбище состоялось торжественное перезахоронение останков 180 советских воинов, обнаруженных осенью 2022 года сотрудниками нескольких общественно-розыскных организаций на Россошинском мемориальном кладбище. Прошло 80 лет с момента окончания Сталинградской битвы, но каждый год волонтеры-поисковики находят останки погибших воинов, чтобы торжественно похоронить их.

Здесь, на мемориальном кладбище, находят вечный покой и последнее достойное пристанище павшие бойцы Красной Армии. Это место связи времен и поколений, где каждый может возложить цветы, поклониться отцам и дедам, отдавшим жизнь за наше будущее. Когда находишься у мемориала, невольно чувствуешь легкое беспокойство и напряжение - настолько сильна духовная аура похороненных здесь людей, отдавших жизнь, не щадя себя, в страшные дни войны.

В следующий, уже непосредственный юбилейный день, 2 февраля, на Площади Павших Борцов состоялся торжественный военный парад с участием представителей различных родов войск Минобороны России, МЧС, МВД Дела дел, казаков, юнкеров и других структур – более 1000 человек и несколько десятков единиц боевой техники, всего, включая образцы времен Второй мировой войны.

Собравшихся на площади гостей и волгоградцев поздравил заместитель командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенант Алексей Авдеев. Шествие возглавили офицеры роты Почетного караула регионального гарнизона, которые пронесли Государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы на главную площадь города-героя.

Следующим историческим этапом в праздновании юбилея стало открытие трех бюстов выдающимся политическим и военным деятелям того времени — Иосифу Сталину, Александру Василевскому и Георгию Жукову.

Обратите внимание: 5 самых красивых звёздных пар в СССР не сумевших сохранить брак.

Все трое сыграли ключевую роль в победоносном завершении как Сталинградской битвы, так и самой Великой Отечественной войны.

Автор бюстов - известный отечественный скульптор, заслуженный художник России Сергей Щербаков. Сами бюсты отлиты из бронзы и установлены на гранитных постаментах. В непосредственной близости от бюста Сталина я совершенно неожиданно встретил представителей французского телевидения и лично познакомился с мэром города Цхинвала, который, как и осетины, очень уважительно и трепетно ​​отнесся к открытию этого памятника.

Одним из самых значимых и эмоциональных событий в рамках празднования годовщины Сталинградской битвы стало музыкально-драматическое представление по роману Константина Симонова «Солдатами не рождаются». Фоном для перфоманс-концерта «Живые и мертвые» стало здание Волгоградского железнодорожного вокзала, которое во время Сталинградской битвы было одним из символов подвига защитников Родины.

Как позже рассказал Юрий Башмет на встрече с журналистами, во время подготовки мероприятия ему удалось полностью погрузиться в атмосферу песен и мелодий Великой Отечественной войны.

Мы не хотим потерять свою историю и не хотим слышать ее из уст внуков в искаженном виде. В этом наша миссия и миссия этого концерта. Сегодня состоялась мировая премьера музыкального спектакля. Первыми это услышали волгоградцы! – заметил Башмет.

Праздничные мероприятия в Волгограде завершились по давней традиции праздничным салютом на Мамаевом кургане и в других исторически значимых местах города. Под многочисленные дружные возгласы - "Ура" и "Победа" артиллерийские расчеты Южного военного округа дали в февральское небо более 100 залпов.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: 2 февраля 2023 года весь мир праздновал юбилей победы советского народа в одном из самых эпохальных сражений Второй Мировой Войн - Сталинградской битве.