Всю жизнь он любил лишь одну женщину - свою Анну-Марию, с которой прожил почти 60 лет

Говорят, монархи не женятся по любви. Но это правило обошло стороной царя Греции Константина. Всю жизнь он любил только одну женщину - свою Анну-Марию, с которой прожил почти 60 лет.

Встреча с Анной-Марией и начало истории любви

История любви жизнерадостного наследника греческого престола и младшей из трех датских королевских дочерей началась с государственного визита в Данию; Король Павел и королева-консорт Федерика Ганноверская взяли с собой детей и решили отвести их в цирк в Копенгагене. Именно король Греции первым заметил Анну-Марию, которой тогда было всего 13 лет, и сказал жене:

«Смотрите, она изящна, как бабочка. Я надеюсь, что однажды Тино женится на ней».

Тино – Константин – был троюродным братом принцессы и ему было 18 лет. В то время европейские королевские семьи были связаны кровными узами, поэтому у двух кузенов было много шансов не только встретиться, но и пожениться.

Через некоторое время Тино посетил Данию. Он последовал за всеми тремя датскими принцессами по очереди (Маргрете, ныне королевой Дании, Бенедиктой и самой Анной-Марией). Ему удавалось скрывать истинную причину визитов, и пресса поначалу подозревала, что принц хочет жениться на Бенедикте.

Следующим летом Константин и Анна-Мария снова встретились. На этот раз в Норвегии. Принцесса была в отпуске, а Тино принял участие в регате. Принц сделал своей возлюбленной предложение руки и сердца, и Анн-Мари с радостью согласилась, но в течение следующих шести месяцев они держали этот план в секрете. Анна-Мария была слишком молода, ей было всего 15 лет.

Константин решил жениться, и родители не отказали ему в этом счастье. О помолвке было объявлено 23 января 1963 года в Копенгагене. Две королевские семьи вышли на балкон замка Амелиенборг, чтобы поприветствовать толпу.

Но свадьбу отложили до совершеннолетия принцессы.

Обратите внимание: Жизнь после «Дома-2»: что стало с самыми известными участниками телестройки(часть 1).

Король Фридрих, помимо того, что считал свою дочь слишком молодой для замужества, хотел, чтобы она завершила свое образование. Так 16-летняя Анна-Мария вернулась в свой интернат в Швейцарии, а 22-летний Константин с головой ушел в свои служебные обязанности.

Тино рано стал королем, потому что в 1964 году умер его отец. В тот же день Константин был приведен к присяге как новый король.

Королевская свадьба

Около половины первого утра 18 сентября 1964 года сто один артиллерийский выстрел встретил новую королеву Греции. 24-летний король Константин II и 18-летняя принцесса Анна-Мария Датская сказали «Да» в Благовещенском соборе Святой Марии.

Тино был в парадном платье и в сопровождении своей матери Федерики Ганноверской, а Анна-Мария прибыла рука об руку со своим отцом, королем Фридрихом IX, в свадебном платье, сшитом ее соотечественником Йоргеном Бендером. Ее ирландская кружевная вуаль раньше украшала головы ее матери, королевы Ингрид, и ее бабушки, Маргарет Коннотской, первой жены короля Швеции Густава VI Адольфа.

Среди подружек невесты было 6 принцесс: Ирина Греческая (младшая сестра Константина), принцесса Анна Британская, Кристина Шведская, Маргарита Румынская, Татьяна Радзивилл и Кларисса Гессенская.

Нынешние короли Норвегии Харальд, Карлос Густав Швеции и Карл III Англии держали короны над головами сторон во время церемонии.

Семья

В этом счастливом браке один за другим родились пятеро детей. Но судьба лишила их королевства. В результате переворота 1967 года король и его семья были отправлены в изгнание; сначала в Рим, затем в Данию и, наконец, поселился в Лондоне. В июне 1973 года государь был официально свергнут, а в 1974 году греческая монархия прекратила свое существование. Константину разрешили вернуться на родину только в 2013 году.

Константин посвятил себя семье, так как не мог посвятить себя служению народу. Анна-Мария и Тино часто появлялись вместе на королевских мероприятиях, ведь семейные узы это позволяли. Поэтому их имена не разглашались во время слушаний.

Король и королева Греции были близкими друзьями не только с датской королевской семьей, но и с англичанами. Ведь Константин приходится троюродным братом королю Карлу III (тогда принцу Чарльзу). Поэтому королевские семьи часто отдыхали вместе. Например, на картинке три семьи вместе: испанцы, англичане и греки. А при крещении одного из внуков Константина крестным отцом был принц Уильям.

🖤​Если статья была вам интересна, обязательно подпишитесь и поставьте лайк!      

На помолвку Константин подарил своей возлюбленной особое украшение, о котором я писала здесь: Аквамарин греческой царицы, талисман любви короля

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Всю жизнь он любил лишь одну женщину - свою Анну-Марию, с которой прожил почти 60 лет.