Продолжаем знакомить вас с работами западных фотографов, которые попали в историю под знаком «жизнь в СССР»

Продолжаем знакомить вас с работами западных фотографов, вошедших в историю под знаком «жизнь в СССР». Сегодня мы подготовили подборку фотографий, которые показывают жизнь простых людей. Единого формата в этом материале нет, и хотя в основном это репортажные работы, встречаются и постановочные портреты. Автор этих работ — британо-польский фотограф Крис Ниденталь, много путешествовавший по разным уголкам своей необъятной родины в эпоху Союза.

Очень интересным можно считать тот факт, что эти архивные фотографии высоко ценятся коллекционерами, а на его сайте есть довольно интересное разделение работ по странам. Например, в разделе, посвященном исключительно Советскому Союзу, Польша, Югославия, Венгрия и другие советские республики теперь указаны как отдельные страны, хотя Москва — это СССР, как и Узбекистан.

Обратите внимание: Такие родные, но такие разные: актрисы, которые приходятся друг другу сестрами.

Но не будем о политике, давайте внимательнее посмотрим, как жили люди ближе к концу восьмидесятых, когда по стране уже вовсю шла перестройка.

О фотографе

Родился в Лондоне, в польской семье. Он изучал фотографию в Лондонском колледже полиграфии, после чего в 1973 году на несколько месяцев приехал в Польшу, где остался жить.

В начале восьмидесятых он работал по контракту с NEWSWEEK. В 1985 году он подписал соглашение с журналом TIME MAGAZINE, после чего начал свои проекты в Восточной и Центральной Европе, а также в Советском Союзе и на Балканах. Он был свидетелем рождения «Солидарности» во время забастовки ленинской верфи в Гданьске в 1980 году; снимал военное положение, введенное в Польше в декабре 1981 года, и падение коммунизма в 1989 году.

Лауреат премии World Press Photo в 1986 году за портрет лидера венгерских коммунистов Яноша Кадара. В течение нескольких лет он работал внештатным сотрудником в немецком новостном еженедельнике DER SPIEGEL.

В настоящее время живет в Варшаве.

"Гласность" на Арбате

Москва 1989, СССР

Московская квартира

1989, СССР

Пекарня в Москве

1989, СССР

Книжный киоск в Москве

1989, СССР

Невеста и жених на прогулке

Москва, 1984, СССР

Обтирание после уроков плавания

Москва 1989, СССР

Уличный хоккей

Московский жилой район, 1984 год, СССР

Московская семья

1989, СССР

Слушая предвыборную речь Бориса Ельцина

1989, СССР

Москва девушка

1988 год, СССР

Московские телефонные будки

1989, СССР

Москва

1989, СССР

Московская школа

1984 год, СССР

Московский магазин

1984 год, СССР

Подмосковье

1989, СССР

Подмосковье

1989, СССР

Православный священник в московской больнице

1989, СССР

Красная площадь

Москва 1988, СССР

Советский троллейбус

1989, СССР

Уличный художник и Красная Армия

Москва, Арбат, 1989, СССР

Магазин телевизоров

Моква, 1988, СССР

Следящие за фигурой

Москва, 1988 год, СССР

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Продолжаем знакомить вас с работами западных фотографов, которые попали в историю под знаком «жизнь в СССР».