Сейчас аукцион рассчитывает получить за фиолетовое платье Дианы от 80 000 до 120 000 долларов

Некоторые из культовых нарядов принцессы Дианы были выставлены на аукцион. На этот раз на аукцион Sotheby's выставлено красивое фиолетовое платье с юбкой-тюльпаном. Однажды Ди сама предоставила наряд для своего благотворительного аукциона, который состоялся незадолго до ее смерти. А платье купил частный коллекционер. Теперь хозяин решил расстаться.

Платье пошито в стиле «Инфанта», без бретелей. Юбка жесткая и хорошо держит форму, спинка украшена 3-мя пуговицами. Автор наряда Виктор Эдельштейн, возможно, изначально планировал подарить платье Диане, ведь в его эскизе голова модели украшена тиарой. Платье было в его осенней коллекции 1989 года, но знакомство и сотрудничество с принцессой началось намного раньше.

В начале 1980-х Анна Харви, в то время помощник редактора Vogue, консультировала принцессу Уэльскую по поводу ее гардероба и стиля. Она предложила посмотреть коллекцию Виктора Эдельштейна.

Обратите внимание: Актеры Ералаша тогда и сейчас.

Модельер был хорошо известен среди состоятельных частных клиентов, а работа в Dior в течение нескольких лет была его преимуществом.

Харви привлек дизайн Эдельштейна:

«Коллекция Виктора была молодой, красивой, и большая часть ее идеально подходила принцессе». - Анна Харви.

Эдельштейн продолжал работать с Дианой, разрабатывая ее гардероб более 10 лет, с 1982 по 1993 год. Оглядываясь назад, Эдельштейн вспоминает:

«Когда я начал создавать для нее дизайн, она только начала отходить от того первого периода в одежде — я думаю, что одежда для маленьких девочек начала расти. Ее стиль более стройный, более утонченный и более зрелый».

Нынешнее платье является хорошим примером этого элегантного и утонченного стиля. Платье понравилось принцессе Уэльской. Она носила его не раз и даже выбрала для официального портрета, сделанного лордом Сноуденом в 1991 году.

В том же году британский художник-портретист Дуглас Хардиндж Андерсон создал картину по фотографии. В настоящее время картина висит в лондонском Королевском госпитале Марсден, президентом которого когда-то была принцесса.

В 1997 году Диана надела платье для фотосессии Марио Тестино для Vanity Fair, иллюстрируя свое веселое состояние после развода с принцем Чарльзом.

Аукцион теперь ожидает, что пурпурное платье Дианы будет стоить от 80 000 до 120 000 долларов. В 1997 году она была продана принцессой за 24 150 долларов на благотворительном аукционе Christie's. Результат ожидание/реальность узнаем через несколько дней.

Компания Franklin Mint, производившая сувениры с Леди Ди, выпустила фарфоровую куклу принцессы в 1998 году. Это платье носила кукла Диана, а значит, оно стало знаковым для многих поклонников легендарной представительницы семей Виндзор и Спенсер.

Мне нравится это платье. А вы?

🖤​Если статья была вам интересна, обязательно подпишитесь и поставьте лайк!    

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Сейчас аукцион рассчитывает получить за фиолетовое платье Дианы от 80 000 до 120 000 долларов.