В Галерее классической фотографии откроется выставка гениального фотографа из Сибири - Андрея Шинкаренко

Галерея классической фотографии откроет выставку гениального фотографа из Сибири - Андрея Шинкаренко. В экспозицию вошли 80 крупноформатных работ - аранжировки, портреты детей и соседей, обычные жанровые зарисовки.

Выставка «История человека» пройдет с 18 января по 5 марта в Галерее классической фотографии.

Качать
Утренний трамвай
Трудное утро

Сам фотограф видел себя простым фотографом-любителем, и не придавал своему хобби большего значения, чем сделать «картинку на память». Однако иногда фотографии вырастают из авторского представления о них. А потом свершилось — похоже, «семейные фото» зажили своей самостоятельной жизнью. Помогло этому и прекрасное чувство композиции автора, ну и конечно то, что сейчас эти картины стали, вдобавок ко всему, документом времени.

1 мая демонстрация
Мальчики на мотоциклах
Неравный. Остановка

Фотография щедра на сюрпризы. Даже в тех странах, где хорошо развита инфраструктура, а световая живопись полностью входит в «художественную семью», где-то на чердаке небольшого дома могут лежать коробки с работами очередной Вивиан Майер, ожидающими своего аукциона Sotheby’s. Что уж говорить о России, где вся эта история находится в зачаточном состоянии? Мы даже близко не знаем, что хранится на чердаках и в сараях вдали от столиц, но иногда край занавески приподнимается.

Деловая поездка в Москву
Учения по гражданской обороне
Братья

Работы Андрея Аксентьевича Шинкаренко как раз такой случай.

Обратите внимание: Топ модель с провинциального городка на мировой подиум.

В отличие от Вивиан Майер, продвижением творчества Шинкаренко занялся не галерист, а сын автора, Александр Андреевич. Анализируя фотоархив отца, он обратил внимание на композиционную стройность работ, их невероятную атмосферу и задушевность. Когда вы показывали фотографии известным фотографам и музейщикам, отзывы были настолько восторженными, что идея выставки родилась сама собой:

«Эти снимки давно перестали быть для меня семейным альбомом, я увидел их по-новому, с другой стороны: в них отец смотрит на жизнь глазами влюбленного ребенка. В них есть воздух и красота время, которое он любил». Сын автора, Александр Андреевич
Без названия
Без названия
Андрей Шинкаренко не создавал «проект». Он просто сфотографировал, как сейчас модно писать - "задокументировал". Произведения сложились сами собой, или их связала сама жизнь. Его фотографии не тенденциозны, он не пытается нарисовать жизнь какими-то красками — он просто показывает ее. На мой взгляд, это одна из самых сложных задач, а здесь она решается совершенно естественным образом, с любовью и умением, — отмечает фотообозреватель Александр Курлович.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: В Галерее классической фотографии откроется выставка гениального фотографа из Сибири - Андрея Шинкаренко.