Фильм произвел бурные дебаты

Фильм вызвал ожесточенные споры. Главный герой был загнан в угол, он потерял веру в справедливость правосудия, в результате вынужден судить по своему усмотрению. Помимо реалистичного сценария, фильм скрывает несколько интересных фактов.

Сама Анна в сцене изнасилования не снималась, актрису пришлось заменить дублершей. Дело в том, что на момент съемок фильма главный герой был несовершеннолетним. Поэтому снимать ее в откровенных сценах было нельзя.

Актриса стеснялась сказать об этом матери и отцу, поэтому режиссер решил заменить Синякину другой девушкой. В эпизоде ​​с изнасилованием снимается дублер.

Для сцены, где в кадре персонаж Марата Башарова взрывает между ног бутылку шампанского, тоже думали пригласить вместо актера человека, который исполнит этот «трюк». Это предприятие было слишком рискованным. Однако сам Марат отказался от дублера и настоял на том, чтобы снять этот эпизод самостоятельно.

На съемки фильма у режиссера было всего два месяца. Все дело в том, что в то время Говорухин был депутатом Госдумы и не имел свободного времени. Поэтому я запланировал фотосъемку на лето, чтобы встретить ежегодный праздник. С сентября возобновил политическую деятельность.

Режиссеру очень хотелось сделать картину реалистичной, поэтому она была снята без дополнительной отделки, в обычной трехкомнатной квартире в Калуге, арендованной за 3000 рублей. Хозяева квартиры по сей день хранят договор на память об известном фильме.

Обычные люди все время моргали в кадре, даже не подозревая, что в их саду снимают культовый фильм. А в сцене вечеринки, которая проходила в беседке во дворе, были задействованы актеры Калужского областного драматического театра. Они до сих пор с гордостью вспоминают совместные съемки с известным актером Ульяновым. В Москве был снят только один эпизод — покупка винтовки у контрабандистов.

Говорухин видел в главной роли только Михаила Ульянова. Он без дальнейших уговоров согласился сниматься в кино, так как был в корне недоволен происходящим в стране. Актер настолько вжился в образ своего героя, что в перерывах между съемками, на съемочной площадке, плакал от жалости к своему персонажу.

Михаил Ульянов — ворошиловский стрелок

Режиссер предоставил Ульянову право самому выбирать «внука». Ей оказалась студентка Российской академии музыки имени Гнесиных - Анна Синякина. Ульянов прямо во время съемочного процесса давал девушке уроки актерского мастерства.

«Перед съемками фильма я очень волновалась, ведь мне пришлось работать с самим Михаилом Ульяновым. Но он оказался прекрасным человеком, иногда мне казалось, что это действительно мой дедушка», — поделилась актриса.

Для 17-летней девушки это была не первая работа в кино. До этого актриса уже была замечена в фильме Карена Шахназарова «День полнолуния».

Так как на съемки фильма был выделен скромный бюджет, то и гонорары артистов были соответствующие. На деньги, полученные за съемки в фильме, Анна купила себе элегантное платье, в котором и пришла на премьеру картины. В нем она выступала на сцене Гнесинки».

После премьеры фильма общество раскололось на две половины. Одни были против самосуда, другие сделали образ Ульянова настоящим героем. Ему приходили кипы писем, в которых люди восхищались игрой актера, рассказывали о своих похожих эпизодах из жизни.

Александру Пороховщикову досталась роль полковника милиции Николая Петровича Пашутина. Это отец одного из злодеев. Известно, что актер не пришел на премьеру фильма из-за того, что режиссер изменил концовку картины.

По первоначальному сценарию полковника должен был застрелить сошедший с ума собственный сын. Но во время съемок Говорухин почему-то изменил концовку, с чем категорически не согласился Пороховщиков.

Поговаривают, что режиссера уговорили сами полицейские, присутствовавшие на съемках в качестве экспертов. Они консультировали создателей фильма по различным судебно-медицинским вопросам.

Пороховщиков, напротив, жаждал наказания не только троицы преступников, но и всех тех, кто их покрывал, включая полковника Пашутина-старшего. Но в разрешении фильма он был только ранен от рук сына.

После выхода на экраны Ворошиловского стрелка некий Александр Таран был арестован правоохранителями. Известно, что мужчина убивал людей, считая, что таким образом мстит за смерть своего сына.

На допросе он признался, что именно фильм Говорухина вдохновил его на это. Пресса неоднократно пыталась взять интервью у режиссера, чтобы узнать его мнение о случившемся. Но сам режиссер отказался что-либо комментировать.

Марату Башарову, Алексею Макарову и Илье Древнову пришлось попробовать себя в роли злодеев. Последнему досталась роль старшего сына полковника, и это была его дебютная киноработа.

Однако трудности во время съемок фильма испытывал не только Илья. Всем троим актерам было морально тяжело перевоплощаться в злодеев, совершивших насилие над юной, беззащитной девушкой.

Бывший КВНщик Владимир Семаго, депутат Госдумы, сразу согласился на съемки. Он появился в фильме как бездушный следователь прокуратуры по имени Шевелев.

Это была не последняя его работа, после того, как он снялся в эпизодах различных фильмов и сериалов.

Анна Синякина окончила Гнесинку и ГИТИС после съемок в фильме.

Увлекается музыкой, хотя продолжает сниматься в кино. Актриса также служит во МХАТе. Чехов.

Он не афиширует свою личную жизнь и вообще не является завсегдатаем желтых страниц. Хотя она замужем, она не говорит о своем муже. Приспосабливается, идет дальше. В свободное время любит читать книги.

Станислав Говорухин настолько вдохновился рассказом Дмитрия Пронина «Женщина по средам», что решил экранизировать книгу. Он снял фильм под названием «Ворошиловский стрелок», и как только он вышел на большие экраны, вызвал бурную реакцию у критиков. Ведь фильм поднял вопрос о беспомощности правоохранительной системы перед преступным сообществом.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Фильм произвел бурные дебаты.