Далеко не у всех звезд карьера сразу сложилась удачно - со знаковой роли или хотя бы эпизода

Не у всех звезд сразу получается успешная карьера – со значимой ролью или хотя бы эпизодом. Некоторым пришлось помучиться в массовке. Когда у тебя нет строк, даже односложных. И вы не сможете запомниться зрителю.

Войти в толпу может любой - для этого не нужно быть профессиональным актером. Те же звезды не боялись начинать с самых элементарных шагов кинематографа.

Лариса Гузеева

Эльдар Рязанов считал, что открыл Гузееву советскому кинематографу, сняв ее в главной роли в драме «Жестокий романс».

Однако известный режиссер не знал, что до Ларисы Огудаловой красивая брюнетка уже имела небольшой опыт пребывания в кадре. Речь идет об известном фильме Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя». Лариса буквально пробиралась на съемочную площадку, чтобы познакомиться с Владимиром Высоцким.

Она вышла на сцену ресторана «Астория», когда Жеглов и Шарапов взяли Фокса. Юную красавицу заметил один из членов съемочной группы и предложил ей небольшую роль в массовке. Гузееву быстро облачили в модное платье 1940-х годов, сделали аутентичную прическу и поставили в пару с Андреем Градовым, сыгравшим роль Тараскина. Вместе с Градовым Гузеева станцевала фокстрот и появилась на экране всего на несколько секунд.

Мэрилин Монро

Звездная блондинка, ставшая секс-символом Голливуда, начинала свою карьеру как модель. Она снималась для низкосортных журналов, а прославившись в мире моды, решила попробовать свои силы в кино.

Ее кинодебют состоялся в фильме «Скандальная мисс Пилигрим», где, впрочем, она была известна лишь своим слащавым голосом. В криминальном фильме «Опасные годы» Мэрилин сыграла небольшую роль официантки.

Ради этой роли она даже брала специальные уроки актерского мастерства.

Однако Мэрилин продолжала совершенствовать свое мастерство в статусе признанной голливудской звезды. Кинокритики считают, что именно с роли официантки началось восхождение актрисы на звездный Олимп.

Брюс Уиллис

Актерской славе самого крепкого орешка предшествовали годы неприкрытого энтузиазма и работы барменом и охранником. Но Брюс мечтал о кино, учился актерскому мастерству и начинал свою кинокарьеру с второстепенных ролей.

Сначала ему доставались крохотные роли массовки на театральной сцене. А в 1982 году Уиллис появился в кадре судебной драмы «Приговор». Уиллис играл стороннего наблюдателя в зале суда и даже не упоминался в титрах.

Но Брюс не сдавался и через три года вытащил свой звездный билет – главную роль в ироничном сериале «Детективное агентство лунного света», которая принесла ему первый успех и зрительскую любовь.

Джеки Чан

Звезда ряда боевиков Джеки Чан — живая легенда. Блестящее владение боевыми искусствами, забавная мимика, полная самоотдача делу принесли Джеки заслуженную славу во всем мире.

Он много и упорно тренировался, постоянно совершенствовал свое актерское мастерство и не брезговал даже небольшими ролями. Его дебютом стал фильм «Большой и маленький Вонг Тин Бар.

А в фильме «Выход дракона» он дрался против самого Брюса Ли, у которого позже позаимствовал приемы боевых приемов для фильма.

Обратите внимание: Как изменились наши любимые звёзды с годами. 22 фото крупным планом..

В этой картине Джеки сыграл плохого парня, которого Брюс быстро победил. Кстати, последний так увлекся, что однажды действительно ударил Джеки, о чем потом долго жалел.

Сильвестр Сталлоне

В 1970-е годы для будущей звезды боевиков Сильвестра Сталлоне настали тяжелые времена. Жить ему было негде, денег катастрофически не хватало – как и предложений сниматься в кино.

В этот непростой период Сильвестр появился в небольшой роли в комедии известного режиссера и сценариста Вуди Аллена «Бананы». В его фильме Вуди снялся в главной роли, а Сильвестр предстал в роли хулигана в метро.

В этой сцене молодой актер выглядит очень эффектно и круто. Другая второстепенная роль Слая — в фильме «Любовники и другие незнакомцы». Из-за низкого качества фильма увидеть лицо будущей звезды боевиков довольно проблематично. За эту роль молодой актер получил небольшой гонорар, который, впрочем, в его нужде был существенным подспорьем.

Спустя несколько лет Сильвестр сыграл свою главную роль Рокки и после оглушительного международного успеха забыл о нищете и эпизодических ролях в кино.

Жан-Клод Ван Дамм

Звезда боевиков 1990-х начал свой творческий путь с небольших ролей, ставших переходными в его карьере. Сам Ван Дамм как-то сказал, что впервые появился на экране в фильме «Оранжевый солдат».

Еще одна эпизодическая роль актера – в военной драме «Женщина между собакой и волком». Эта картина о любовном треугольнике во время Второй мировой войны.

По сюжету главная героиня селит в доме участника движения сопротивления и влюбляется в него, в то время как ее муж сражается на стороне нацистов. В конце концов она выбирает мужчину и даже рожает от него ребенка, хоть и влюбилась в него.

В этом фильме Ван Дамм снялся в двух сценах. Сначала он предстал в образе одного из молодых парней, перед которым герой Рутгера Хауэра произносит пламенную речь о своем решении воевать на стороне нацистов, а затем нападает на него.

Правда, из-за неудачного ракурса зритель не может понять, кто кого победил. Кроме того, Джин сыграла этот эпизод спиной к зрителю. Затем Ван Дамм на несколько секунд появился в кинотеатре в качестве одного из зрителей; в этом кадре отчетливо видно боевого мачо будущего.

Луи де Фюнес

Известный французский комик прославился на весь мир, когда ему было за 40. А до этого он был настолько изощренным, насколько это было возможно, и брался за любую работу.

Начинал пианистом в баре, затем работал статистом и в эпизодических ролях. Еще будучи совершенно неизвестным, он завел много полезных связей и личных знакомств с режиссерами и актерами.

В фильме «Барбизонское искушение» Луи появился буквально на 40 секунд — он исполнил роль портье. До своей первой главной роли в комедии «Не пойман, не вор» Луи сыграл десятки безымянных и бессловесных ролей.

Однако юморист не пожалел об этом непростом периоде в своей карьере. Он всегда подчеркивал, что за это время оттачивал свое мастерство комика.

Забавные выходки, смешные рожицы, нервные выражения — все это Луи отшлифовал до совершенства. По воспоминаниям близких и коллег, выдающийся юморист на работе был перфекционистом и в то же время удивительно терпеливым человеком.

Он работал с энергией заядлого трудоголика и умудрялся импровизировать даже в тех эпизодах, когда ему нужно было произнести всего одну фразу: «Обед подан!».

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Далеко не у всех звезд карьера сразу сложилась удачно - со знаковой роли или хотя бы эпизода.