Уличная фотография за последние десятилетия обрела невероятную популярность, во многом благодаря техническим возможностям и социальным сетям

Ворнадо, 2013. Фотограф Натан Двир
Силуэты. Фотограф geo_hill

В последние десятилетия популярность уличной фотографии резко возросла, во многом благодаря технологиям и социальным сетям. Особенность уличного фотографа в том, что он должен быть внимательным, наблюдательным, чтобы запечатлеть интересные моменты и остаться незаметным.

Desigual, 2013. Фотограф Натан Двир
Бунюэль, Испания, 2018. Фотограф Саймон Мантиа
Сода, Лондон. Фотограф Ник Терпин

Уличные фотографы, как и другие творческие личности, объединяются в команды, создают клубы и фотоагентства. Так, группа уличных фотографов из разных стран создала некоммерческую организацию для развития этого направления фотографии iN-PUBLiC.

ТВ-зал. Мехико, 2019. Фотограф Майкл Ковальчик
Страсбург, апрель 2021 г. Фотограф Томас Хутин

Сообщество было организовано Ником Терпином еще в 2000 году. В состав сообщества входят такие фотографы, как: Леся Ким, Пьер Вайзер, Трой Холден, Ричард Бейкер, Ник Ханнес, Джилл Магуайр и Пау Пусткато, о которых мы писали ранее.  

Евпатория, Крым, май 2008 г. Фотограф Ник Ханнес
Гонконг, 2019. Фотограф Леся Ким

Все авторы получили приглашение вступить в сообщество благодаря своим фотографическим способностям и умению видеть улицу, события, людей. Основная цель iN-PUBLiC — продвижение и популяризация уличной фотографии, а также изучение ее возможностей и техник.

Манчестер. Фотограф Ник Терпин
Зимний Манхэттен, Нью-Йорк.

Обратите внимание: Типичная звёздная болезнь или откровения бывшего организатора концертов Светланы Лободы.

Фотограф Массимо Джакетти
Прохожие, Лондон. Фотограф Ник Терпин

Улица — это сцена, где разворачиваются как важные, так и неважные события из повседневной жизни. Иногда она рассказывает неоднозначные и забавные истории с эксцентричными личностями. Главную роль изображения может играть любой элемент городского пространства: люди, персонажи, тени, деревья.

Лондонский Сити. Фотограф Ник Терпин
«За свою 30-летнюю профессиональную карьеру я снимал новости, моду, спорт, портреты, автомобили, массовые беспорядки и масштабные рекламные кампании, но нет ничего сложнее, чем сделать что-то из ничего в общественном месте. Уличная фотография — это самое сложное, что вы когда-либо пробовали с камерой, и, следовательно, самое полезное. Самые интересные и актуальные фотографии, которые я вижу, — это уличные фотографии, поэтому я возвращаюсь на улицу с фотоаппаратом, пока могу ходить». Ник Терпин
Марокко, 2020. Фотограф Пшемек Стшелецкий
Лестница, Париж. Фотограф Пьер Вайзер
Клавиша G (музыка повсюду), Стокгольм. Фотограф Эдас Вонг

В сообщество IN-PUBLIC входят и наши соотечественницы, например, ярчайшие представительницы Леся Ким и Оксана Новосельская.

Фотограф Оксана Новосельская
На Голливудском бульваре, Лос-Анджелес, США. Фотограф Ник Терпин

iN-PUBLiC был перезапущен в 2020 году с новым обязательством представлять лучшие фотографии из публичной сферы, которые точно отражают повседневную жизнь без постановок или манипуляций.

Тень и свет. Фотограф Юро Де Юлиис
Флоренция, 2020. Фотограф Антонио Трогу

Подпишитесь, чтобы ничего не пропустить.🧡

Франция. Фотограф Ник Терпин
Торговля медом и травами на горной дороге в Албании. Фотограф Ник Ханнес
Тень и свет. Фотограф Юро Де Юлиис

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Уличная фотография за последние десятилетия обрела невероятную популярность, во многом благодаря техническим возможностям и социальным сетям.